25°45′ с. ш. 51°00′ в. д.HGЯO

Эр-Рим (биосферный резерват)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эр-Рим
Основная информация
Дата основания2005
Расположение
25°45′ с. ш. 51°00′ в. д.HGЯO
Страна
Катар
Точка
Эр-Рим

Эр-Рим — биосферный резерват в Катаре.

Физико-географическая характеристика[править | править код]

В базе данных всемирной сети биосферных резерватов указаны следующие координаты заповедника: 25°45′ с. ш. 51°00′ в. д.HGЯO. Согласно концепции зонирования резерватов общая площадь территории, которая составляет 1188,88 км², разделена на три основные зоны: ядро — 232,71 км², буферная зона — 956,17 км², зона сотрудничества представляет собой 465,55 км² суши и 369,31 км² водной поверхности[2].

Резерват представляет собой равнинную местность на полуострове Зекрит. Высота над уровнем моря колеблется от 0 до 60 метров. Есть ряд отдельно стоящих холмов и столовых гор. Прибрежная зона характеризуется солёными болотами, на внутренней территории преобладают скальные породы и каменистые почвы. На западном побережье расположено нефтяное месторождение Дукхан (англ. Dukhan oil field)[2].

Единственным источником пресной воды, помимо осадков, являются грунтовые воды. На территории резервата нет рек. Только после сильных дождей вода в незначительном количестве может быть на поверхности, обычно в низинах и вади[2].

Взаимодействие с человеком[править | править код]

Люди проживают на всей территории резервата. По данным национальной переписи населения 2004 года в ядре заповедника проживает около 500 человек, в буферной зоне около 8000, в переходной зоне — около 6000 человек. Преобладает мужское население: соотношение 75 % / 25 % в ядре резервата и буферной зоне и 70 % / 30 % в переходной зоне. Местные жители в основном занимаются фермерством, выращивают верблюдов, коз и овец, а также работают в нефтяном комплексе (в юго-западной части резервата и далее на полуострове Зекрит и Эль-Гария (Al Ghariyah))[2].

На берегу расположено несколько небольших рыболовецких деревень, основная часть населения проживает в северо-восточной части резервата. На территории резервата происходит совмещение традиционных способов ведения сельского хозяйства с современными технологиями. Сооружены мощные насосные станции для ирригационной системы, работают ветеринарные центры. Кроме того, осуществляется восстановление естественной фауны региона[2].

Среди исследований, проводимых на территории резервата, возможности использования солёной воды для ирригации галофитов, которыми предполагается кормить животных. Центры разведения скота занимаются выращиванием сернобыков и газелей.[2]

В 2007 году территория была включена во всемирную сеть биосферных резерватов. Его управление осуществляется верховным советом по окружающей среде и природным ресурсам (англ. Supreme Council for the Environment and Natural Reserves[2].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.unesco.org/new/en/natural-sciences/environment/ecological-sciences/biosphere-reserves/arab-states/qatar/al-reem/
  2. 1 2 3 4 5 6 7 AL-REEM (англ.). Человек и биосфера. Дата обращения: 30 октября 2010. Архивировано из оригинала 24 января 2012 года.

Ссылки[править | править код]