Эсадзе, Теймураз Резович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эсадзе Теймураз Резович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Теймураз Резович Эсадзе (Тэмо Эсадзе; 6 сентября 1962, Тбилиси, Грузинская ССР) — российский драматург, режиссер театра и кино.

Отец — известный советский кинорежиссер, актер, художник Р. П. Эсадзе, мать — ассистент режиссера киностудии «Мосфильм» Н. Н. Эсадзе (Романова). Рос в семье деда, участника Зимней войны и Великой Отечественной войны, военного инженера Н. В. Романова.

В 1979 году окончил среднюю школу №80 г. Москвы и поступил в Ленинградский институт киноинженеров (ЛИКИ) на электро-технический факультет. Тогда же начал писать прозу. Бросил учебу в начале 1981 года.

Службу в качестве вольнонаемного проходил на буровой в гидрогеологической партии помощником бурового мастера. Работал реставратором в Библиотеке имени Ленина в отделе спецхрана.

С начала 1984 по сентябрь 1987 года работал на киностудии «Мосфильм» в качестве помощника режиссера на кинокартине «Тихие воды глубоки» (О. Д. Никитин) и ассистента режиссера по организации массовых съемок на картинах «Завещание» (И. А. Гостев) и «На исходе ночи» (Р. Р. Нахапетов).

В 1992 году закончил с отличием Школу-Студию при МХАТ им В. И. Немировича-Данченко актерский факультет, отделение драматургии (мастера — М. Ф. Шатров, А. М. Галин, Г. И. Горин, А. И. Гельман, куратор курса — А. М. Смелянский, теория драмы — И. Н. Соловьева, мастер по режиссуре — Р. А. Сирота).

С 1992 по 2001 год работал главным редактором в нескольких московских издательствах, подготовил ряд научных и антологических изданий с обширными авторскими комментариями, среди которых двухтомное академическое издание «Собрание великорусских сказок» А. М. Смирнова-Кутачевского (1995, макет), двухтомное издание «Иоганн Себастьян Бах» А. Швейцера (1996, макет), большая поэтическая антология «Книга Дней»[1].

В 2001 году вернулся в кинопроизводство. В должности второго режиссера провел картины А. Н. Митты «Раскаленная суббота» (2002), С. С. Тарасова «Фейерверк» (2003).

В 2003 году написал сценарий дебютного полнометражного рождественского фильма-сказки «Лесная царевна» (рабочее название «Подитуданезнаюкуда»)[2]. Снял картину в 2004 году как режиссер-постановщик (совместно с А. В. Басовым) в эстетике книжного оформления художником И. Я. Билибиным свода русских народных сказок, тем самым, лишив ее привычной для отечественной киносказки лубочности, и напротив, придав ей характерные черты мистичности модерна. Картина получила ряд международных наград, в т. ч. «Самый мудрый фильм» — XIII международный детский кинофестиваль «Артек», Гран-при — XI международный европейский кинофестиваль для детей и юношества «FILMAK-2005» и др., а также благодарность Администрации Президента. Телепремьера фильма состоялась 1 мая 2005 года (Первый канал).

В 2005 году по заказу агентства по кинематографии как режиссер и автор сценария снял четырехсерийный художественно-публицистический фильм «Я могу говорить» (рабочее название «И все-таки я верю. Послесловие») о проблемах современной молодежи, опасности идеологического вакуума, фактически предугадав радикализацию молодежного движения на постсоветском пространстве в условиях пересмотра истории с утерей ясных ориентиров.

В 2008 году закончил работу над высокобюджетным шестнадцатисерийным ремейком одноименного голландского первоисточника «Наследство» (сценарий совместно с Евгением Унгардом, Первый канал)[3][4][5][6]. Снятая на базе голландской киностудии «Эндемол» в жанре трагикомедии с элементами психологического триллера, картина помимо истории семьи бывшего крупного партийного руководителя затрагивала острые вопросы непростой истории страны, поднимала проблемы преемственности и социальной ответственности постсоветского человека как за свое прошлое, так и за будущее.

Этой же теме, но в жанре классической психологической драмы был посвящен восьмисерийный фильм «Холодное сердце» (сценарий совместно с Владимиром Аркушей, студия «Изарус-фильм» для Первого канала).

В 2010-2013 годах Т. Эсадзе сотрудничал с кинокомпанией «Пирамида», в которой снял несколько телевизионных картин[7], в т. ч. новогоднюю мелодраму «Время для двоих» (4 серии, Первый канал), где проблема личной ответственности главных героев в пределах современного социального поля, как и прежде, занимает центральное место.

В 2011-2013 году Эсадзе работал над классической экранизацией двадцатишестисерийного фильма по тетралогии Ф. А. Абрамова «Две зимы и три лета» (рабочее название «Братья и сестры», ВГТРК)[8][9][10][11][12], в которой по дневникам и рабочим записям писателя был кропотливо воссоздан некогда разрушенный советской цензурой литературный строй произведения. Картина была решена в знакомом отечественному зрителю жанре сельской саги[13] с использованием богатого архива кинохроники 1942-1972 годов, однако же совершенно непривычном с точки зрения сути происходящего на экране драматического, если не сказать, трагического содержания[14].

Цитата из фильма: «Потребуются еще долгие годы смуты и безвременья, чтобы понять, что цель не оправдывает средства. Что даже самому благому обману и рациональному подлогу не может быть никаких высоких оправданий. Двойная мораль разрушает человека, делает его бессильным и равнодушным, завистливым и нетерпимым, ненавидящим труд, неспособным на большие дела. И еще станет ясно, что не отдельные группы граждан, и не власть, но только сплоченная единая нация способна изменить свою участь. Только народ, будучи граждански активным, в состоянии заставить уважать себя».

В 2017 году Т. Эсадзе снял авторский короткометражный фильм «Представь, что ты машинист», решенный в духе фантастического реализма[15], и две четырехсерийные картины — драму «Осень Гулливера» (в прокате «Я требую любви!»)[16] и психологический триллер «Обман зрения» (в прокате «День расплаты») для канала «Домашний».

В следующем, 2018 году Эсадзе завершил съемки восьмисерийного художественно-публицистического фильма «Теория поля» о творческом и научном наследии В. В. Лобановского и О. П. Базилевича, выдающихся советских футбольных тренеров, теоретиков спорта. Снимавшаяся на Украине, по независящим от автора причинам картина осталась незавершенной.

В 2019 году на большой сцене Самарского академического театра драмы имени М. Горького Эсадзе поставил спектакли «Мой бедный Марат»[17][18] по пьесе А. Н. Арбузова и «Три сестры»[19][20][21] по пьесе А. П. Чехова, к каждой из которых были найдены совершенно новые ключи к прочтению[22]. В том же году в Самаре был поставлен антрепризный моноспектакль «Вокруг да около» по одноименной повести Ф. А. Абрамова, который стал участником праздничных мероприятий в Архангельске, посвященных 100-летию со дня рождения писателя[23][24].

Летом 2019 года в качестве автора сценария, режиссера-постановщика и сопродюсера Т. Эсадзе снял полнометражный документальный фильм «Амадеус» о непростой творческой судьбе выдающегося русского актера О. К. Белова (черновой монтаж), и полнометражный игровой фильм «#ВПОИСКАХАБРАМОВА» в жанре современной бытовой сказки[25][26][27].

С 2020 по 2022 год работал старшим научным сотрудником Архангельского краеведческого музея. В качестве научного консультанта и одного из авторов принимал участие в создании выставок «В поисках правды»[28] и «Созидающее слово художника» к 100-летию Ф. А. Абрамова, а также «Возвращение к себе» (посвящена творчеству писателей Ф. А. Абрамова, В. П. Астафьева, В. И. Белова, В. Г. Распутина, В. М. Шукшина)[29][30][31], получивших международное признание[32][33]. В те же годы своих размышлениях Эсадзе неоднократно возвращался к теме жизни и гражданского подвига Ф. Абрамова, задумывая большой художественно-публицистический фильм о судьбе писателя[34][35][36][37][38], что невольно подводило к размышлениям более общего характера — к мыслям о будущем традиционного Русского Севера[39][40], что в концентрированном виде высказано им в картине Александра и Екатерина Болотниковых «Русский Север. Рассветы и закаты»[41][42][43].

Эсадзе — автор цикла лекций «Трудные вещи» о советской кинорежиссуре (прочитаны в Архангельске и Новокуйбышевске, проект продолжается)[44][45][46][47].

С 22 июня 2021 года в социальной сети ВК на своей странице ведет «Военный дневник Ивана Лукашина», построенный на документах Генерального штаба ВС СССР и Главного штаба ВМФ СССР, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2023 году Эсадзе завершил работу над первой книгой фундаментальной монографии о русской культуре XX века «Чехов: Надо жить»[48], посвященной наиболее острым и трудным вопросам театрального наследия А. П. Чехова.

Член Российского Союза правообладателей.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПОСТАНОВКИ[править | править код]

2019

Арбузов А. Мой бедный Марат, Самарский академический драматический театр, премьера 15 февраля

Чехов А. Три сестры, Самарский академический драматический театр, премьера 29 июня

2020

Абрамов Ф., инсценировка Т. Эсадзе. Вокруг да около, Театр «Лицом к лицу», премьера 16 января

ФИЛЬМОГРАФИЯ[править | править код]

2004 – Лесная царевна, полнометражный; сценарист, режиссер (совместно с А. В. Басовым)

2005 – Я могу говорить, 4 серии, художественно-публицистический; сценарист, режиссер

2008 – Наследство, 16 серий, Первый канал; сценарист (при участии), режиссер

2009 – Холодное сердце, 8 серий, Первый канал; сценарист (при участии), режиссер

2011 – Только любовь, ВГТРК; режиссер

2011 – На всю жизнь, ВГТРК; режиссер

2011 – Моя вторая половинка, 4 серии, Первый канал; режиссер

2011 – Время для двоих, 4 серии, Первый канал; режиссер

2013 – Две зимы и три лета, 26 серий, ВГТРК; сценарист, режиссер

2017 – Представь, что ты машинист, короткометражный; сценарист (при участии), режиссер

2017 – Я требую любви!, 4 серии, Домашний; режиссер

2017 – День расплаты (Обман зрения), 4 серии, Домашний; режиссер

2018 – Теория поля, художественно-публицистический, 8 серий (не окончен); сценарист, режиссер

2019 – Амадеус, документальный (не окончен), сценарист, режиссер, сопродюсер

2019 – #ВПОИСКАХАБРАМОВА, игровой полнометражный; сценарист, режиссер, сопродюсер

2020 – Русский Север: рассветы и закаты, документальный; действующее лицо

АВТОРСКАЯ СТРАНИЦА[править | править код]

https://proza.ru/avtor/esadze

Примечания[править | править код]

  1. Книга Дней со стихами. Неканоническая. Сост. Т. Р. Эсадзе. Москва: Лана, 1997. — 511 с.; ISBN 5-88331-278-0
  2. Анастасия Примаченко. Сказка ложь, да в ней намек… Ролан, №2 [47] Март 2005
  3. Александр Балуев и Марина Зудина поборются за «Наследство» https://www.eg.ru/relax/11773/
  4. Звезды сериала “Наследство” в гостях у “КП” https://www.msk.kp.ru/daily/press/detail/1964/
  5. Интервью: Марина Зудина https://www.timeout.ru/msk/feature/3329
  6. Актриса Марина Зудина: "Такие предложения мне делал только Табаков" https://iz.ru/news/343914
  7. Теймураз Эсадзе: «Хочу снимать кино в Зеленограде!» http://zelenogradnews.ru/lyudi/tejmuraz-esadze-xochu-snimat-kino-v-zelenograde.htm
  8. Балуев и Маковецкий поборются за место под солнцем https://7days.ru/stars/chronic/baluev-i-makovetskiy-poboryutsya-za-mesto-pod-solntsem.htm
  9. Полина Кутепова: Эта вещь будет посильнее «Саги о Форсайтах» https://www.trud.ru/article/24-01-2014/1306460_eta_vesch_budet_posilnee_sagi_o_forsajtax.html
  10. Сергей Стиллавин и его друзья. Антон Хабаров и Тэмо Эсадзе https://smotrim.ru/video/1013924
  11. Абрамовское слово звучит на всю страну https://liter.aonb.ru/index.php?id=145
  12. «Исповедь о себе». Режиссёр Эсадзе о Фёдоре Абрамове и нашем будущем https://arh.aif.ru/society/1478276
  13. О специфике современного кинопрочтения деревенской прозы: Братья и сестры Ф. А. Абрамова - Две зимы и три лета Т. Р. Эсадзе https://cyberleninka.ru/article/n/o-spetsifike-sovremennogo-kinoprochteniya-derevenskoy-prozy-bratya-i-sestry-f-a-abramova-dve-zimy-i-tri-leta-t-r-esadze
  14. Архангельские зрители встретились с режиссёром Теймуразом Эсадзе https://www.pomorie.ru/news/arhangelskie-zriteli-vstretilis-s-regissyorom-teym
  15. Актеры Самарского театра драмы снялись с фантастическом триллере с элементами черного юмора https://sgpress.ru/news/85579
  16. Я требую любви! Интервью. Режиссер Теймураз Эсадзе https://domashniy.ru/serials/ya_trebuyu_lyubvi/eksklyuziv/intervyu
  17. Актерский режиссер https://drugoigorod.ru/teymuraz_esadze/
  18. В театре драмы показали спектакль о войне и любви https://dzen.ru/a/XG5uEhqe3QDA1zPA
  19. Режиссер Теймураз Эсадзе: "Чехов рассказал, что мы предпочитаем жить в тексте" https://woman.rambler.ru/other/42464499-rezhisser-teymuraz-esadze-chehov-rasskazal-chto-my-predpochitaem-zhit-v-tekste/
  20. Теймураз Эсадзе: «Самое главное – момент дыхания». Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2019 (октябрь) https://sgubern.ru/articles/16333/16356/
  21. Интервью режиссёра Теймураза Эсадзе самарским СМИ https://abesu.org/28-06-2019-intervyu-rezhissera-teymuraza-esadze-samarskim-smi
  22. Александр Куликов. Открытие Чехова http://chehov.lit-info.ru/chehov/kritika/temo-esadze-chehov-nado-zhit/kulikov-otkrytie-chehova.htm
  23. Архангельск переполнен Абрамовым, Абрамов — Россией https://region29.ru/2020/02/29/5e592504764de969624bc302.html
  24. Фёдор Абрамов: в поисках правды https://pravdasevera.ru/2020/02/24/60b0a084b43ef52e7c66c669.html
  25. Александр Куликов. Путешествие на Пинегу за правдой. Кино про Абрамова или про нас? Газета Архангельск 19 марта 2020 года №10/1 (4939/1)
  26. Владимир Анисимов. Фёдор Абрамов здесь больше не живёт https://newsnord.ru/fyodor-abramov-zdes-bolshe-ne-zhivyot/
  27. И слёзы, и стихи, и критика: Теймураз Эсадзе показал северянам «В поисках Абрамова» https://news.myseldon.com/ru/news/index/220191588
  28. В Архангельске открылась выставка, посвященная писателю Федору Абрамову https://tass.ru/kultura/7855911
  29. Проект «Возвращение к себе» https://rcfoundation.ru/vozvraschenie-k-sebe.html
  30. Выставка "Возвращение к себе" объединила пятерых писателей https://rg.ru/2022/02/07/reg-szfo/vystavka-vozvrashchenie-k-sebe-obedinila-piateryh-pisatelej.html
  31. Режиссер Теймураз Эсадзе: Надеюсь, что выставка, которую открыли на родине Василия Шукшина в Алтайском крае, лишь начало большой общей работы https://governors.ru/news/Rezhisser-Teymuraz-Esadze-Nadeyus-chto-vystavka-kotoruyu-otkryli-na-rodine-Vasiliya-Shukshina-v/357283
  32. Созидающее слово художника http://maxime-and-co.com/paris/expositions/2021-02-01-paris-expositions-sozidayushhee-slovo-xudozhnika/
  33. О наследии Федора Абрамова рассказали в Венгрии https://culture29.ru/news/o-nasledii-fedora-abramova-rasskazali-v-vengrii/
  34. «Он не целовал народ» Теймураз Эсадзе рассказал о творчестве Абрамова https://arh.aif.ru/culture/on_ne_celoval_narod_teymuraz_esadze_rasskazal_o_tvorchestve_abramova
  35. Теймураз Эсадзе: «Об Абрамове так, как это было, рассказывать не хотят» https://newsnord.ru/tejmuraz-esadze-ob-abramove-tak-kak-eto-bylo-rasskazyvat-ne-hotyat/
  36. Теймураз Эсадзе: Абрамов превращается в виньетку https://newsnord.ru/tejmuraz-esadze-abramov-prevrashhaetsya-v-vinetku/
  37. Пекашино, которое построил Тэмо https://pravdasevera.ru/2020/07/31/60b0a046b43ef52e7c660282.html
  38. «Удручает отсутствие человеческого начала»: Тэмо Эсадзе — о памятнике Федору Абрамову в Архангельске https://arhangelsk.bezformata.com/listnews/temo-esadze-o-pamyatnike-fedoru/86982036/
  39. Разговор о высоких вещах посреди пепелища https://newsnord.ru/razgovor-o-vysokih-veshhah-posredi-pepelishha/
  40. Светлана Лойченко. В поисках Дома. Разговор с режиссером Теймуразом Эсадзе о главном послании Абрамова https://interesnoe.me/source-518053/post-337772
  41. https://rutube.ru/video/99109ca2c2c63614dc9a5e590c215a53/
  42. Первое место https://xn--80aahjbagel4cu8a0k.xn--p1ai/news/17050/
  43. Жители Подольска завоевали первое место в конкурсе‑фестивале кинодебютов https://podolskriamo.ru/article/zhiteli-podolska-zavoevali-pervoe-mesto-v-konkurse-festivale-kinodebyutov-503752
  44. Известный кинорежиссёр Тэмо Эсадзе прочитал в Архангельске курс лекций https://pravdasevera.ru/2021/04/28/60b0a056b43ef52e7c663294.html
  45. Режиссёр Теймураз Эсадзе расскажет архангелогородцам, почему фильмы становятся или не становятся шедеврами https://region29.ru/2021/04/14/6076b453dd5ee8f9ff51de72.html
  46. В Архангельских Гостиных дворах расскажут о кинообразе Петра I https://pravdasevera.ru/2022/04/14/6257ec24e7dd09bfff419012.html
  47. Теймураз Эсадзе: «Это было делом жизни, а не способом зарабатывания денег» https://pravdasevera.ru/2021/05/20/60b0a090b43ef52e7c66ecb5.html
  48. Т. Р. Эсадзе. Чехов: Надо жить http://chehov-lit.ru/chehov/kritika/temo-esadze-chehov-nado-zhit/index.htm