Эстония на «Евровидении-1997»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эстония в третий раз приняла участие в телевизионном конкурсе песни Евровидение-1997, который состоялся 3 мая в театре Пойнт в Дублине, Ирландия. Страну представляла юная певица Маарья-Лийс Илус с песней Keelatud maa, написанной Хармо Калласте в соавторстве с Каари Силламаа. Это было вторым участием Маарьи на Евровидение. Годом ранее она уже представляла Эстонию в дуэте с Иво Линна с песней Kaelakee haal, где они заняли пятое место. Также Маарья-Лийс Илус стала первой артисткой из Эстонии, которая представляла свою страну на Евровидение два раза подряд. В финале конкурса Евровидение-1997 она заняла 8-е место, набрав 82 очка. Этот результат позволил Эстонии принять участие в Евровидение-1998. Таким образом, Keelatud maa стала предшественницей заявки 1998 года Mere lapsed в исполнении Койта Тооме. Конкурс был показан на канале ЭТВ с комментариями Юри Пихеля. Глашатаем, объявлявшим очки эстонского жюри, была Хелен Тендре.

До «Евровидения»[править | править код]

Эстонский национальный финал Eurolaul проводился ЭТВ с 1993 года для выбора артиста и песни. Четвёртый выпуск Eurolaul состоялся 15 января 1997 года в Таллине на площадке Линнахалл. Его ведущими были Марко Рейкоп и Ану Вяльба. Восемь песен принимало участие, в то время, как Маарья-Лийс Илус, Пеару Паулус и Ханна-Лиина Выса исполнили больше, чем одну песню. Голосование было проведено членами международного жюри, ранжировавших конкурсные заявки от 1 до 6 баллов, 8 и 10 баллов. Странами, представившими своих членов жюри, были:

  • Испания
  • Великобритания
  • Италия
  • Норвегия
  • Швеция
  • Германия
  • Словения
  • Венгрия

По результатам голосования жюри победу одержала Маарья-Лийс Илус с песней Keelatud maa. Она набрала 72 балла.

Eurolaul, 15 января 1997
Порядок выступления Исполнитель Название песни Автор(ы) Очки Место
1 Маарья-Лийс Илус Keelatud maa Каари Силламаа, Хармо Калласте 72 1
2 Ханна-Лиина Выса и Пеару Паулус Liiga noor, et armuda Леело Тунгал, Ивар Муст 38 3
3 Таня Homme Хельдур Кармо, Хейни Вайкмаа 29 8
4 Code One Tantsupalavik Каари Силламаа, Микк Тарго 38 3
5 Ханна Пруули Üksik hing Ханна Пруули 40 2
6 Пеару Паулус Meeletu soov Аннели Тыевере, Тоомас Ванем 32 5
7 Маарья-Лийс Илус, Ханна-Лиина Выса и Анне Вярвиманн Aeg Каари Силламаа, Прийт Паюсаар 31 7
8 Кейт Perpetuum mobile Леело Тунгал, Айвар Йоонас 32 5

На «Евровидении»[править | править код]

В 1997 году Европейский вещательный союз внёс изменения в правила касательно квалификации стран. Согласно новым правилам, к конкурсу допускаются страна-победительница Евровидение-1996 и страны, имевшие высокий средний балл за предыдущие четыре конкурса. Средний балл Эстонии за предыдущие участия составил 48 баллов, что позволило допустить их к участию. Перед конкурсом Эстония, наряду с Великобританией, Германией, Ирландией и Италией оценивалась как один из возможных фаворитов на победу. Букмекеры поставили Маарью на пятое место. Певица выступила под номером 13, между Польшей и Боснией и Герцеговиной. В конце голосования Эстония заработала 82 очка, 12 из которых поступило от Италии, и заняла 8-е место. Это был второй раз, когда страна попала в десятку. Эстонское жюри присудило 12 очков Франции. Хотя Россия не присудила Эстонии никаких баллов, тем не менее, это не помешало ей получить 7 баллов от неё. Дирижёром от Эстонии выступил Тармо Лейнатамм.

Голосование[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Results of the Final of Dublin 1997. European Broadcasting Union. Дата обращения: 7 апреля 2021. Архивировано 7 апреля 2021 года.