Янг, Тим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тим Янг
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 9 апреля 1968(1968-04-09)[1][2] (56 лет)
Место рождения
Рост 193 см
Вес 94 кг

Тимоти Пол «Тим» Янг (англ. Timothy Paul "Tim" Young; род. 9 апреля 1968[1][2], Moorestown Township[d], Нью-Джерси) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической гребле в 1990-х годах. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Атланте, обладатель серебряной медали Панамериканских игр в Мар-дель-Плате, победитель и призёр многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Тим Янг родился 9 апреля 1969 года в городе Мурстаун, штат Нью-Джерси[3].

Дебютировал в гребле на взрослом международном уровне в сезоне 1994 года, когда вошёл в основной состав американской национальной сборной и выступил на домашнем чемпионате мира в Индианаполисе — в зачёте парных четвёрок сумел квалифицироваться лишь в утешительный финал B и расположился в итоговом протоколе соревнований на седьмой строке.

В 1995 году побывал на Панамериканских играх в Мар-дель-Плате, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в парных четвёрках — в финале пропустил вперёд только экипаж из Аргентины. В той же дисциплине стартовал на мировом первенстве в Тампере, однако здесь попасть в число призёров не смог — в финале финишировал шестым.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на домашних летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте. В составе парного экипажа-четвёрки, куда также вошли гребцы Эрик Мюллер, Брайан Джемисон и Джейсон Гейлс, показал в решающем заезде второй результат, уступив только команде Германии, и тем самым завоевал серебряную олимпийскую медаль.

После атлантской Олимпиады Янг больше не показывал сколько-нибудь значимых результатов в академической гребле на международном уровне.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Timothy P. Young (англ.)
  2. 1 2 3 Tim Young (англ.)
  3. Pucin, Diane via The Philadelphia Inquirer. "U.S. rowers put 3 boats into finals" Архивная копия от 29 апреля 2016 на Wayback Machine, Pittsburgh Post-Gazette, July 27, 1996. Accessed March 1, 2011. "Young, from Moorestown, N.J., has chosen to row in the quad, a sculling boat in a country where the sculling boats are always of lowest priority."

Ссылки[править | править код]