Янота, Мирослав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирослав Янота
Личная информация
Пол мужской
Страна
Специализация Греко-римская борьба
Дата рождения 19 марта 1948(1948-03-19)[1] (76 лет)
Место рождения
Рост 173 см
Вес до 82 кг

Мирослав Янота (род. 19 марта 1948[1], Теплице) — чехословацкий борец классического стиля, призёр чемпионатов Европы и мира, участник летних Олимпийских игр 1972, 1976 и 1980 годов.

Олимпиады[править | править код]

На Олимпиаде 1972 года в Мюнхене Янота в первой схватке чисто победил монгольского борца Дасрана Мягмаржава, а во второй добился ничьей с представителем Норвегии Харальдом Барли  (англ.). В третьем круге Янота снова одержал чистую победу, на этот раз над финном Матти Лааксо  (англ.), а в следующем снова была зафиксирована ничья, теперь с румынским борцом Ионом Габором  (англ.). Схватку с югославом Миланом Ненадичем Янота проиграл чисто и завершил выступления на Олимпиаде, оказавшись в итоговом протоколе четвёртым.

В 1976 году на Олимпиаде в Монреале в первой схватке соперник Яноты сенегалец Бирахим Диоп  (англ.) был дисквалифицирован. Далее Янота одержал две победы по очкам: над венгром Чабой Хегедюшом и французом Андре Бочолем  (англ.). В четвёртой схватке он так же по очкам уступил советскому борцу Владимиру Чебоксарову. В пятой схватке Янота уступил представителю Югославии Момиру Петковичу и занял пятое место.

На Олимпийских играх в Москве в 1980 году первая схватка Яноты закончилась поражением по очкам от представителя Сирии Мохаммада эль-Улаби. В следующей схватке с венгром Михаилом Тома Янота был дисквалифицирован. Набрав 7 штрафных очков, он завершил выступления, оказавшись по итогам соревнований на девятом месте.

Примечания[править | править код]