Abutilon pitcairnense

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Abutilon pitcairnense
Abutilon pitcairnense в Национальном ботаническом саду Ирландии
Abutilon pitcairnense в Национальном ботаническом саду Ирландии
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Abutilon pitcairnense
Международное научное название
Abutilon pitcairnense Fosberg
Охранный статус

Abutilon pitcairnense (лат.) — многолетнее растение, вид рода Канатник (Abutilon) семейства Мальвовые (Malvaceae), произраставшее на острове Питкэрн. Когда-то оно считалось вымершим, пока в 2003 году на острове не было обнаружено одно растение, после чего черенки и семена использовались для размножения нескольких растений в питомнике на острове и ботанических садах в Ирландии и Англии. Последнее выжившее дикое растение погибло в результате оползня в 2005 году, в результате чего растение вымерло в дикой природе[1].

Ботаническое описание[править | править код]

Abutilon pitcairnense — раскидистый кустарник высотой около 1 м с покачивающимися колоколообразными жёлтыми цветками с лепестками длиной 3 см. Чередующиеся листья имеют размер 13 см на 9 см. Растение произрастает на неустойчивых склонах, цветёт с июля по август[2].

Таксономия[править | править код]

Вид был открыт в 1934 году двумя американскими ботаниками, Харольдом Сент-Джоном и Фрэнсисом Раймондом Фосбергом и описан последним. Видовое название — по острову, где растение было найдено[3].

Местообитание и сохранение[править | править код]

Растение произрастает на небольшом удалённом острове Питкэрн размером 3 на 2 км между Новой Зеландией и Южной Америкой, который в основном известен тем, что был заселён мятежниками с HMS Bounty. После того, как в течение двадцати лет растение считалось вымершим, в 2003 году в естественных лесах Homalium taypau и Metrosideros collina было обнаружено одно-единственное растение. Материал для его размножения был направлен в ботанический сад Тринити-колледжа в Дублине. В 2005 году оползень погубил единственное известное дикое растение, в результате чего оно считается исчезнувшим в дикой природе. Черенки из коллекции Тринити-колледжа были предоставлены Национальному ботаническому саду Ирландии в Гласневине в 2007 году, а затем Королевскому ботаническому саду в Кью[1][4].

Лесу, в котором произрастало это растение, угрожают инвазивные виды, при этом деревья Homalium taypau конкурируют с Syzygium jambos и Lantana camara. Химический контроль над инвазивными растениями, наряду с реинтродукцией аборигенных видов, имел некоторый успех. С 2011 года есть планы попытаться вернуть Abutilon pitcairnense на остров. Есть также планы по более тщательному поиску уцелевших местных растений на острове в течение июля и августа, сезона цветения Abutilon pitcairnense[4].

Охранный статус[править | править код]

Международный союз охраны природы классифицирует природоохранный статус вида как «исчезнувший в дикой природе»[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Corcoran, Marcela Pitcairn plant flowers at Kew. Kew Blogs. Kew Royal Botanical Gardens (13 апреля 2011). Дата обращения: 15 апреля 2011. Архивировано из оригинала 16 апреля 2011 года.
  2. Yellow Fautu. Дата обращения: 26 апреля 2011. Архивировано 2 августа 2021 года.
  3. Endangered endemic flower of Pitcairn on stamp (недоступная ссылка — история). IUCN (21 февраля 2011). Дата обращения: 15 апреля 2011.
  4. 1 2 Conservation of Abutilon Pitcairnense. National Botanic Gardens (Ireland) (10 января 2011). Дата обращения: 15 апреля 2011. Архивировано 2 марта 2022 года.
  5. Abutilon pitcairnense (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 2 августа 2021.

Ссылки[править | править код]