Android Developer Challenge

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конкурс Android Developer Challenge (ADC) был запущен Google в 2008 году с целью предоставления наград за высококачественные мобильные приложения, созданные на платформе Android. В ноябре 2009 года победители Android Developers Challenge II были выбраны после двух раундов подсчета очков тысячами пользователей Android, а также официальным жюри. Абсолютными победителями ADC II стали SweetDreams, What the Doodle и WaveSecure.

Samsung Galaxy Z, пример современного телефона Android

История[править | править код]

Android — это программный стек для мобильных устройств, включающий операционную систему, промежуточное ПО и ключевые приложения. Android SDK предоставляет инструменты и API, необходимые для начала разработки приложений, работающих на устройствах под управлением Android. Android Developer Challenge — конкурс на самые инновационные приложения для Android. Google предложил призы в размере 10 миллионов долларов США, которые были распределены между ADC I и ADC II.

Все работы оценивались группой экспертов в области мобильных устройств, сотовой связи, разработки программного обеспечения или технологических инноваций. Google выбрал судей из организаций-членов Open Handset Alliance, Google и мобильных экспертов.

Android Developer Challenge I[править | править код]

Впервые конкурс Android Developer Challenge был объявлен в январе, а заявки принимались со 2 января по 14 апреля 2008 года. С участниками из более чем 70 стран и в общей сложности 1788 заявок ADC имел немедленный успех, и в блоге разработчиков Android сообщается, что скорость отправки 170+ заявок в час 14 апреля[1].

На разработчиков из США приходится треть от общего числа заявок, остальные — из таких стран, как Германия, Япония, Китай, Индия, Канада, Франция, Великобритания и многих других. Заявки представляли широкий спектр областей применения, включая игры, приложения для социальных сетей, утилиты и инструменты для повышения производительности и разработки.

Группа из более чем 100 судей получила судейские пакеты и ноутбуки, на которых были предварительно загружены все представленные материалы, для последовательной и справедливой среды для оценки представленных материалов. После трех недель тщательного анализа судьи опубликовали список из 50 победителей первого раунда, которые затем получили право участвовать в финальном раунде. Эти 50 самых многообещающих работ, объявленных 5 мая 2008 г., получили награду в размере 25 000 долларов США для финансирования дальнейшего развития[2][3]. Затем финалистам был установлен крайний срок 30 июня 2008 г. для подачи своих заявок на участие в финальном туре. Соревнование завершилось объявлением десяти команд, получивших по 275 000 долларов каждая, и десяти команд, получивших по 100 000 долларов каждая[4]. Полный список получателей премии в размере 275 000 долларов США, получателей премии в размере 100 000 долларов США, финалистов и судей можно просмотреть здесь[5].

Android Developer Challenge II[править | править код]

Об ADC II было объявлено 27 мая 2009 г.[5], и разработчики призвали разработчиков представить свои приложения в одну из десяти специально определенных категорий ADC II в августе.

Категории были:

  1. Образование/Справочник
  2. Игры: Казуальные/Головоломки
  3. Игры: Аркады/Экшены
  4. Социальная сеть
  5. Образ жизни
  6. Производительность/Инструменты
  7. СМИ
  8. Развлечения
  9. Путешествовать
  10. Разное

Кандидатам разрешалось подавать заявки только в одной категории. Победители были выбраны после двух раундов подсчета очков тысячами пользователей Android, а также официальным жюри.

Право[править | править код]

Конкурс ADC II был открыт только для приложений, которые не были общедоступны через Android Market до 1 августа 2009 г. Кроме того, приложения, которые участвовали в конкурсе ADC I, не могли участвовать в конкурсе ADC II, независимо от выигрышные приложения.Точно так же обновленные версии приложений, участвовавших в конкурсе ADC 1, не подходили для участия в ADC II.

Первый раунд, ADC II[править | править код]

В сентябре 2009 года пользователи телефонов на базе Android, которые могли получить доступ к Android Market, смогли получить на Android Market специальное приложение для судейства ADC II. С помощью этого приложения они могли загружать, тестировать и ранжировать приложения, представленные на конкурс. Пользователи, решившие принять участие в процессе проверки, случайным образом загружали представленные приложения и оценивали их по ряду критериев, в результате чего для каждого приложения выставлялся окончательный балл. По результатам этого первого раунда были определены 20 лучших приложений в каждой из 10 категорий (всего 200 приложений), которые прошли во второй раунд. Первый раунд ADC II завершился 6 октября 2009 г. Победители первого раунда были объявлены 5 ноября 2009 года[6].

Второй раунд, ADC II[править | править код]

Голосование во втором туре началось в тот же день и закончилось 25 ноября. Пользователи Android могли загрузить финальные 20 лучших приложений в каждой категории и оценить их так же, как и в первом туре, с помощью приложения для судейства ADC 2. В конце периода голосования заявки в каждой категории были ранжированы, при этом голос сообщества составил 40% от окончательной оценки судейства. Наряду с публичным рейтингом заявки оценивала команда судей, отобранных Google. Их баллы составили 60% итогового балла.

Google объявил главных победителей ADC II 30 ноября[5] с SweetDreams, What the Doodle!? и WaveSecure были номинированы в качестве абсолютных победителей конкурса. Кроме того, в каждой из 10 категорий были присуждены 1-я, 2-я и 3-я премии[5].

Примечания[править | править код]

  1. Android Developers Blog (англ.). Android Developers Blog. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.
  2. Android Developer Challenge announces first-round winners (англ.). web.archive.org (14 мая 2008). Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 11 сентября 2012 года.
  3. The Top 50 Applications (англ.). Android Developers Blog. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  4. Android Developer Challenge (англ.) // Wikipedia. — 2022-04-05.
  5. 1 2 3 4 Android Developers (англ.). Android Developers. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  6. ADC 2 Round 1 Scoring Complete (англ.). Android Developers Blog. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.