Aura (альбом Майлза Дэвиса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aura
Студийный альбом Майлза Дэвиса
Дата выпуска 12 сентября 1989
Дата записи 3 января — 4 февраля 1985
Жанр Джаз-фьюжн
Длительность 66:59
Продюсер Палле Миккельборг
Страны  Дания
 США
Лейбл Columbia Records

Aura — концептуальный альбом джазового трубача Майлза Дэвиса, спродюсированный датским композитором и трубачом Палле Миккельборгом, выпущенный в 1989 году. Все композиции и аранжировки написаны Миккельборгом, который ранее написал одноименную сюиту в честь присуждения Дэвису музыкальной премии Леони Соннинг в декабре 1984 года, когда был выпущен альбом Decoy.[1][2][3]

Aura является последним прижизненным альбомом Майлза Дэвиса.

Музыка[править | править код]

Главная тема альбома, Intro, состоит из 10 нот, образованных буквами «MILESDAVIS» (см. Мотив BACH и гексахорд Шенберга «EsCHBEG», а также таблицу в статье Musical notes # Accidentals). Она вводится в начале над продолжительным аккордом из тех же нот. Следующие 9 частей сюиты (композиции) представляют цвета, которые Миккельборг увидел в ауре Майлза Дэвиса и воплотил в музыку.

Музыка написана для расширенного биг-бэнда, а сердце группы сформировано Биг-бэндом Датского радио, в котором участвуют Нильс-Хеннинг Эрстед Педерсен, Томас Клаузен и Мэрилин Мазур.[4] Также в записи приняли участие Джон Маклафлин и племянник Майлза Дэвиса Винсент Уилберн.[5] Сессии записи проходили в Копенгагене в 1985 году по собственной инициативе Дэвиса, так как он был очень польщен и доволен сюитой. Это был первый раз, когда Майлз Дэвис записывался с биг-бэндом за более чем 20 лет. Aura, однако, не является классическим джазовым альбомом биг-бэнда. Музыку, пожалуй, лучше всего отнести к категории фьюжн-джаза с сильным привкусом современной классической музыки, поскольку многие черты композиций раскрывают вдохновение Миккельборга от таких композиторов, как Оливье Мессиан и Чарльз Айвс .[6]

Хотя альбом был записан в студии Easy Sound Studios в Копенгагене в 1985 году, из-за проблем с контрактом его выпуск был отложен до 1989 года. В сентябре 1985 года Дэвис заявил, что Columbia не выпустит его, и назвал это причиной смены лейбла и подписания контракта с Warner, в то время как сама Columbia заявила, что проблема связана с собственными контрактами Миккельборга.[7] 7 сентября 1989 года альбом Aura получил премию Грэмми за лучшее джазовое инструментальное исполнение .[8]

Критика[править | править код]

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
AllMusic3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд
Encyclopedia of Popular Music4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд

Альбом был положительно оценен музыкальными критиками. Редактор журнала Allmusic Том Джурек описал его музыку как «смесь классического импрессионизма, европейской новой музыки, джаза, рока, электроники и других жанров». Он назвал альбом Миккельборга «прекрасным прощальным подарком» для Дэвиса и написал: «Как дань уважения и отдельная оркестровая работа, он довольно трогательный и красивый, полный угрюмых интермедий и воспоминаний о нюансах, цвете, текстуре и динамике. С фирменным, приглушенным и тёплым звучанием Дэвиса, музыка почти завораживает.» Уэс Лонг из PopMatters назвал Aura «безжалостно изобретательной», «вечно капризным шедевром» и «вполне возможно, последним монументальным усилием» Дэвиса.[9] Фред Каплан из Нью-Йорка прокомментировал, что релиз вышел из эпохи «механической колеи» для Дэвиса, и назвал Aura «трясущим синтезом джаза, рока и классической музыки под влиянием Мессиана, который освещает путь в будущее, который, к сожалению, не соблюдается».[10]

Тодд С. Дженкинс из All About Jazz прокомментировал, что альбом «успешно сочетает в себе электрический стиль Майлза с ощущением его более ранних работ в биг-бэнде с Гилом Эвансом, еще одним источником вдохновения Миккельборга».[11] В заключение он написал: «Работа Миккельборга дала Майлзу возможность еще раз коснуться многих фаз его карьеры, которых он коснулся, а затем проплыл мимо. Если какой-либо альбом Майлза после Bitches Brew следует считать важным, то это тот самый. Чистая магия от начала до конца.»[11] В «Путеводителе по записям Кристгау: 80-е» (1990) музыкальный критик Роберт Кристгау назвал его лучшим релизом Дэвиса 1980-х.[12] В The New Rolling Stone Album Guide (2004) музыкальный журналист Пол Эванс назвал Aura «авантюрной и подчеркнуто не ориентированной на поп-музыку биг-бэндом».[13]

Список композиций[править | править код]

Все композиции написаны и аранжированы Палле Миккельборгом.

  1. «Intro» — 4:48
  2. «White» — 6:07
  3. «Yellow» — 6:55
  4. «Orange» — 8:41
  5. «Red» — 6:05
  6. «Green» — 8:13
  7. «Blue» — 6:36
  8. «Electric Red» — 4:19
  9. «Indigo» — 6:06
  10. «Violet» — 9:04

Состав[править | править код]

  • Труба: Майлз Дэвис
  • Трубы и флюгельгорны: Бенни Розенфельд, Идрис Сулиман, Йенс Винтер, Палле Болвиг, Перри Кнудсен
  • Тромбоны: Йенс Энгель, Туре Ларсен, Винсент Нильссон
  • Бас-тромбоны: Оле Курт Йенсен, Аксель Виндфельд
  • Туба: Аксель Виндфельд
  • Деревянные духовые, флейта: Йеспер Тило, Пер Карстен, Уффе Карсков, Бент Йедиг, Флемминг Мэдсен
  • Клавишные: Кеннет Кнудсен, Оле Кок Хансен, Томас Клаузен
  • Гитары: Бьярн Рупе, Джон Маклафлин
  • Бас-гитара: Нильс-Хеннинг Эрстед Педерсен
  • Бас-гитара Fender и безладовый бас: Бо Стиф
  • Барабаны: Винсент Уилберн мл., Леннарт Грувштедт
  • Электронные барабаны: Винсент Уилберн мл.
  • Перкуссионные: Итан Вайсгаард, Мэрилин Мазур
  • Арфа: Лилиан Торнквист
  • Гобой и английский рожок: Нильс Эдже
  • Вокал: Ева Хесс-Тайсен
  • Дополнительная труба и флюгельгорн: Палле Миккельборг

Производство[править | править код]

  • Продюсер: Палле Миккельборг
  • Инженеры: Хенрик Лунд, Нильс Эрик Ланд
  • Художник-постановщик: Стейси Драммонд
  • Фотография: Жиль Ларрен

Примечания[править | править код]

  1. Престижная награда, в основном присуждаемая классическим композиторам и музыкантам; см. официальный сайт Архивировано 11 марта 2007 года.. Майлз Дэвис был первым неклассическим музыкантом, получившим данную премию, и был особенно рад, когда узнал, что Игорь Стравинский был одним из первых лауреатов этой премии.
  2. Перед концертом было объявлено, что Майлз Дэвис будет играть только последние десять минут сюиты. В конце концов он сыграл более 40 минут, также исполнив песню Синди Лопер «Time After Time» и свою собственную композицию «Jean Pierre».
  3. По информации AllMusic, альбом Decoy был выпущен в 1983.
  4. Именно во время сессий Aura Дэвис был очарован широким спектром перкуссионных талантов Мазур, и впоследствии он нанял ее в свою гастрольную группу.
  5. На концерте в декабре 1984 года гитарист Джон Скофилд, в то время участник гастрольной группы Дэвиса, был приглашен в качестве гостя.
  6. Вступительная тема из 10 нот свободно воспроизводится на фоне диссонирующего аккорда в манере, напоминающей «The Unanswered Question» Айвса.
  7. Ginnell, Richard. "Miles Davis: Aura Tone Poem Due for Release". Chicago Tribune. Архивировано 5 января 2022. Дата обращения: 15 июня 2021.
  8. Past Winners Search | GRAMMY.com. grammy.com. Дата обращения: 2 июня 2013. Архивировано 3 марта 2016 года.
  9. Long. Miles Davis: Aura. PopMatters. Дата обращения: 29 марта 2012. Архивировано 18 апреля 2012 года.
  10. Kaplan, Fred (November 23, 2009). "Miles Davis: The Complete Columbia Album Collection". New York. New York Media. Архивировано 23 марта 2010. Дата обращения: 27 марта 2012.
  11. 1 2 Jenkins. Miles Davis: Aura. All About Jazz (1 сентября 2000). Дата обращения: 29 марта 2012. Архивировано 6 июля 2012 года.
  12. Christgau. CG 80s: Subjects for Further Research. Robert Christgau. Дата обращения: 29 марта 2012. Архивировано 27 марта 2016 года.
  13. Evans et al. Brackett & Hoard (2004), p. 219.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]