Bullpen Bulletins

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Bullpen Bulletins» (первоначальное название «Marvel Bullpen Bulletins») — страница новостей и информации, которая появлялась в большинстве ежемесячных комиксов Marvel Comics. В различных воплощениях с момента своего появления в 1965 году и до своего исчезновения в 2001 году, она включала в себя такие пункты, как превью предстоящих публикаций Marvel («Mighty Marvel Checklist»), новости о сотрудниках Marvel и их профили, случайные ссылки на реальные тенденции и события, и, возможно, наиболее известная «Stan’s Soapbox» (альтернативное название «Stan Lee’s Soapbox»), ежемесячная колонка, написанная Стэном Ли.

С помощью «Bullpen Bulletins» Ли создал дружелюбный, болтливый редакторский голос Marvel Comics — «Стиль, который можно охарактеризовать как хипстерский — две части Лорда Бакли, одна часть Остина Пауэрса»[1], поставив «Себя в один ряд с читателями в то время, когда конкурирующие редакторы DC обычно выглядели… как… чопорные взрослые»[2].

Страница «Bullpen Bulletins» была местом, где Ли размышлял о «Быке» Marvel, штате собственных создателей, которые выпускали комиксы компании. Он часто награждал сотрудников и создателей Marvel красочными прозвищами; такие прозвища, как Стэн «Человек» Ли и Джек «Король» Кирби, проникли в массовую культуру. Вымышленный сотрудник Marvel Ирвинг Форбуш также регулярно становился объектом юмора Ли. Там же были популяризированы такие фразы, как «Excelsior!», «'Nuff said», «True Believer» и «Make Mine Marvel», а также другие основные приемы компании, такие как «No-Prize».

Ли часто использовал «Marvel Bullpen Bulletins» и «Stan’s Soapbox», чтобы уколоть других издателей комиксов, который он называл «Выдающимся конкурсом» (англ. Distinguished Competition)(то есть DC) или, более пренебрежительно, «Бренд Эхх» (англ. Brand Echh).

В 1982 году в одном из выпусков «Bullpen Bulletins» тогдашний главный редактор Marvel Джим Шутер дал определение и описание Marvel Bullpen:

«В старые времена практически у каждой компании, выпускающей комиксы, была большая комната, где все художники и писатели сидели вместе, создавая свои четырехцветные произведения. Творческие люди, как правило, были разговорчивыми, и обычно в этих легендарных комнатах раздавалось довольно много „Bull“, так что прозвище „Bullen“ было естественным. В любом случае, в наши дни большинство художников и писателей предпочитают работать в собственных студиях, но, тем не менее, здесь, в Marvel, у нас есть большая комната, производственная мастерская, где все наши художники/производственники работают над вставками, коррекцией шрифтов, художественной правкой и т. д. И хотя редакторы сидят в маленьких офисах по бокам, мы все равно называем все это „Marvel Bullpen“. Это традиция, восходящая к тем временам, когда мы действительно работали в одной комнате!»[3]

История[править | править код]

1965—1972[править | править код]

Тон «Bullpen Bulletins» был навеян серией приключенческих книг для мальчиков, которые Ли читал в детстве. В конце каждой книги Джерри Тодда, написанной Лео Эдвардсом, была необычная особенность — печатные письма от читателей и теплые, неформальные ответы автора на них.

Как сказал Ли в интервью 1992 года: «Я не знаю, сознательно ли я вспомнил эти книги, когда спустя годы решил сделать страницу „Bullpen“, или же это было бессознательное влияние, и только потом я понял, откуда у меня взялась эта идея. Я точно знаю, что неформальный и косвенный разговор с читателями казался мне естественным»[4].

То, что стало «Bullpen Bulletins», начиналось как часть раздела писем во флагманском издании Marvel «Fantastic Four»[4]. Этот двухстраничный раздел часто завершался «Special Announcements Section», где Ли отвечал на общие письма и рекламировал другие издания Marvel. Впервые «The Mighty Marvel Checklist» появился в разделе специальных объявлений в «Fantastic Four» #33 (декабрь 1964 г.)[4].

Отдельная страница «The Merry Marvel Bullpen Page» появилась в комиксах с обложками за июль и август 1965 года, но "The Mighty Marvel Checklist"и специальные анонсы по-прежнему были на страницах писем. Наконец, первая отдельная страница «Marvel Bullpen Bulletins» с «Контрольным списком» и «Специальными объявлениями» появилась в выпусках, датированных декабрем 1965 года[4].

На протяжении многих лет, начиная примерно с этого времени, каждый выпуск «Bullpen Bulletins» включал аллитерационный подзаголовок. Первый из них гласил: «Больше веселых, монументальных, ошеломляющих меморандумов от ваших сумасшедших из Marvel!»[5]. Другие запоминающиеся подзаголовки включают «Глубокое попурри из недоуменных заявлений и нелепой философии, не предвещающее практически ничего!».

«Stan’s Soapbox» впервые появился в «Marvel Bullpen Bulletins» в июне 1967 года[6]. Позже, когда Томас заменил Ли на месте, которое изначально было отведено под «Stan’s Soapbox», его колонка стала называться «Roy’s Rostrum»[7].

Примечания[править | править код]

  1. Джонатан Лесем (2003). "Izations". JonathanLethem.com. Архивировано из оригинала 14 октября 2012. Дата обращения: 17 мая 2022.
  2. Mark Evanier (2003-10-31). "Notes from Me". POVonline.com. Архивировано из оригинала 29 июня 2012. Дата обращения: 17 мая 2022.
  3. Джим Шутер. "Bullpen Bulletins, " выпуск Marvel comics, выпущенный в мае 1982 года.
  4. 1 2 3 4 Gruenwald, Mark (w). «Origin of the Bullpen Bulletin» Marvel Age #119 (декабрь 1992), Marvel Comics
  5. "Marvel Bullpen Bulletins, " в комиксах, издаваемых Marvel Comics с апреля 1966.
  6. "Fan site jpeg" (англ.). Дата обращения: 17 мая 2022. Архивировано 15 ноября 2004 года.
  7. Thomas, Roy (w). «Marvel Bullpen Bulletins: Roy’s Rostrum» Marvel Super-Heroes 43 (май 1974), Marvel Comics