Интернет-магазин Chrome

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Chrome (интернет-магазин)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Интернет-магазин Chrome
Изображение логотипа
URL chrome.google.com/websto…
Тип сайта Интернет-магазин
Регистрация необязательна
Язык (-и) 44 в том числе русский
Владелец Google LLC
Начало работы 6 декабря 2010 года
Текущий статус развивается

Интернет-магазин Chrome (англ. Chrome Web Store) — интернет-магазин компании Google, позволяющий пользователям устанавливать и запускать веб-приложения, расширения и темы для браузера Google Chrome и операционной системы Chrome OS. Магазин открылся 6 декабря 2010 года, в сентябре 2011 года стала доступна локализованная версия для 24 других стран, в том числе и для России.

В основу интернет-магазина входят и сторонние приложения, которые можно запускать и на операционной системе Google Chrome OS и в браузере Google Chrome, также входят и расширения, и темы. Магазин часто сравнивают с родственным проектом Google Play и App Store от корпорации Apple[1].

Публикация приложения[править | править код]

Для того, чтобы опубликовать своё приложение, надо внести 5 долларов, а затем загрузить приложение в виде ZIP-архива[2].

Критика[править | править код]

Райан Пол из компании Ars Technica прокритиковал так:

Если не брать в расчет игры, то идея магазина приложений в веб-браузере, основной задачей которого является установка обычных закладок на сайты, оставляет весьма противоречивые впечатления

В январе 2014 медиа разоблачила тренд разработчиков расширений продать третьим лицам (компаниям) права на установление в их расширений Chrome неких зловредных программ типа adware[3]. Тогда Google принял меры и удалил из интернет-магазина идентифицированные зловредные программы[4]. Но, по факту, к 2018 году те же проблемы оставались по-прежнему актуальными[5][6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.webplaneta.de/articles.php?article=2787 Архивная копия от 25 октября 2011 на Wayback Machine Состоялся официальный старт Chrome Web Store
  2. https://chrome.google.com/webstore/developer/dashboard?hl=ru Более подробная информация на официальном сайте
  3. Adware vendors buy Chrome Extensions to send ad- and malware-filled updates. Ars Technica. Дата обращения: 20 января 2014. Архивировано 20 января 2014 года.
  4. Google Removes Two Chrome Extensions Amid Ad Uproar. Wall Street Journal. Дата обращения: 20 января 2014. Архивировано 20 января 2014 года.
  5. Dan Goodin. Google Chrome extensions with 500,000 downloads found to be malicious (амер. англ.). Ars Technica (17 января 2018). Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  6. Расширения для браузеров небезопасны. Что делать? | Блог Лаборатории Касперского. Дата обращения: 31 марта 2018. Архивировано 1 апреля 2018 года.

Ссылки[править | править код]

Официальный сайт