Crimewave

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Crimewave
Сингл Crystal Castles
Дата выпуска 13 августа 2007
Формат CD и музыкальный стриминг
Жанр электронная музыка
Автор слов Элис Гласс
Лейбл RBMG[d]

Crimewave — сингл канадской электронной группы Crystal Castles, выпущенный в 2007 году. Он вошёл в дебютный одноимённый альбом группы, также известный как «Crystal Castles (2008)». Песня является коллаборацией с американским коллективом Health. Crimewave обрела успех и стала одним из наиболее узнаваемых треков Crystal Castles.

История создания[править | править код]

Crimewave была написана и произведена участниками группы Crystal Castles, Этаном Кэтом (Ethan Kath) и Алисой Гласс (Alice Glass), в сотрудничестве с группой Health. Оригинальная версия песни, под названием «Crimewave (Crystal Castles vs. Health)», была впервые представлена на сборнике «Health//Disco» в 2008 году.

В 2008 году Crystal Castles выпустили свой дебютный альбом «Crystal Castles», где Crimewave стала одним из ключевых треков. Песня была выпущена как сингл и сопровождалась видеоклипом, снятым режиссёром Рокси Пейн (Roxie Payne).

Музыкальный стиль и влияние[править | править код]

Crimewave сочетает в себе характерные черты творчества Crystal Castles: эксперименты со звуком, чиптюн-эстетику и тяжёлые биты. Песня стала характерной для стиля группы и легла в основу их дальнейшего развития.

В качестве вокалистки на песне выступила Алиса Гласс, используя свой характерный стиль пения: вокал был искажён и обработан с помощью различных эффектов, что придавало ему отдалённое и мечтательное звучание.

Восприятие и значение[править | править код]

«Crimewave» получила положительные отзывы от музыкальных критиков. Создание необычного и запоминающегося трека привлекло внимание как слушателей, так и критиков. Песня стала символом новой волны экспериментальной электронной музыки 2000-х годов3.

Британский журнал New Musical Express включил данную композицию в свой список «500 величайших песен всех времён», разместив её в нём на 285-й позиции[1].

Коммерческий успех и влияние[править | править код]

Crimewave стала одним из самых известных и успешных треков Crystal Castles. Песня заняла 9-е место в UK Indie Chart и обрела популярность в клубной сцене. Видеоклип на песню получил множество просмотров на YouTube и стал одним из знаковых для группы.

Примечания[править | править код]

  1. New Musical Express : [англ.]. Iss. The 1000 Greatest Albums & Tracks of All Time. — London : Time Inc., 2015. — P. 54. — ISSN 0028-6362. — WD Q118921847.