cwRsync

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

cwRsync
Тип Передача данных/ differential backup
Последняя версия 5.5.2 (4 октября 2016)
Лицензия

GNU General Public License — до версии 4.2

Коммерческая — с версии 5.0
Сайт itefix.net/cwrsync

cwRsync — пакет, состоящий из графической оболочки (начиная с версии 5), утилиты Rsync и библиотеки Cygwin. Пакет cwRsync позволяет организовать удалённое резервное копирование и синхронизацию файлов между серверами Windows. Также с помощью cwRsync можно осуществлять резервное копирование файлов Unix-сервера на сервер Windows и наоборот. Конфигурирование Rsync под Windows в пакете cwRsync отличается от Unix только указанием путей к каталогам для синхронизации: пути Windows-стиля Диск:\путь преобразуются (по правилам cygwin) в /cygdrive/диск/путь/, например, c:\windows нужно указывать как /cygdrive/c/windows.

Лицензия[править | править код]

Ранее cwRsync представлял собой набор консольных программ, объединённых в единый инсталляционный пакет, который в том числе устанавливал сервер rsync системной службой. Поскольку все программы распространялись под лицензией GNU General Public License, пакет в целом лицензировался так же. С 2012 года в клиенте cwRsync появилась графическая программа конфигурации (используется для запуска консольного rsync), и новые версии пакета стали выпускаться частично под коммерческой лицензией[1]:

  • программа установки и настройки cwRsync — лицензия «Itefix EULA»
  • rsync, Cygwin, OpenSSH, OpenSSL и программы GNU — лицензия GNU GPL

Поэтому, если необходимо использовать достаточно свежую версию rsync и нет желания платить за лицензию, придётся самостоятельно установить rsync, ssh и openssl из пакета cygwin.

Примечания[править | править код]

  1. cwRsync License/Version. Дата обращения: 14 июля 2013. Архивировано 14 января 2014 года.

Ссылки[править | править код]