Dvarčionių keramika

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dvarčionių keramika
Изображение логотипа
Тип VSE: DKR1L
Основание 1888
Расположение Флаг Литвы Вильнюс, Литва
Оборот 42 млн литов
Сайт www.keramika.lt

Dvarčionių keramika (Дварчёню керамика) VSE: DKR1L — один из крупнейших производителей керамической плитки в Прибалтике. Предприятие располагается в Вильнюсе. Продукция: керамические изделия для отделки и декора. Годовая мощность современных линий оценивается в 1 300 000 м2 напольной и настенной плитки[1].

Деятельность фабрики[править | править код]

Фабрика начала деятельность в 1888 году в качестве производителя кирпичных материалов из глины местных сортов. В Дварчёнисе был открыт небольшой кирпичный завод с тремя

печами для обжига кирпича. Гужевая узкоколейная железная дорога, по которой подвозили глину из карьера и вывозили кирпич, существовала еще до Второй Мировой войны (она изображена на карте 1934 года). В 1950-1955 годах был построен новый завод керамических изделий со своей узкоколейкой, но в 1950 г. она всё ещё была на гужевой тяге, и только в 1952-1954 годах стала использоваться дизельная и бензиновая тяга. В 1956-1960 годах узкоколейку перевели на электротягу. С 1974 года завод стал выпускать керамическую плитку; железная дорога была разобрана, а глину стали перевозить самосвалами МАЗ и КрАЗ[2].

В 1963 году к заводу присоединили подразделение «Укмерге керамик». В 1967 году завод «Рирвинтё» объединили с кирпичным заводом «Дварчёню»[3]. Предприятие получило новейшее оборудование и стало производить современную плитку[4].

В 1980 году на фабрике установили новую итальянскую линию для производства глазурованной настенной плитки.

В 1984-1985 гг. компания начала выпускать глазурованную напольную плитку с орнаментом.

За 13 лет (1974-1987) производство керамической плитки на фабрике увеличилось в шесть раз[3].

В 1992 году предприятие стало частным акционерным обществом. Руководство компании нашло итальянского партнера Nassetti Ettore SpA. В 1994 году было основано литовско-итальянское предприятие[5], где Nassetti Ettore SpA владели 30 % акций. В том же году был заключен и подписан договор об установке нового оборудования для производства керамической глазурованной настенной и напольной плитки нового поколения. Общая стоимость проекта составила 11 млн долларов США, в том числе 7,5 млн долларов США в виде долгосрочного кредита от швейцарского банка[3].

В декабре 1996 года решением общего собрания акционеров компании она была преобразована в открытое акционерное общество с уставным капиталом в размере 30 млн. литов. В 1997 году начался листинг ценных бумаг на бирже. В рейтинге, составленном Конфедерацией литовских промышленников, DVARÈIONIØ KERAMIKA возглавили список литовских предприятий, добившихся наибольшего экономического прогресса в 1997 году. Новый финансовый поток позволил оборудовать более современную линию и расширить ассортимент. Количество сотрудников достигло 455 человек (на 1998 год). Следующая линия, Sacmi, предназначенная для производства керамических плиток высокого качества, открылась в 2003 году[6].

В период с 1999 по 2002 годы компания «Дварчёню Керамика» внедрила системы контроля качества и защиты окружающей среды, основанные на стандартах ISO. Продукция компании восемь раз подряд (в период с 1998 по 2004 год) удостоилась награды «Литовский продукт года»[7] На предприятии выпускались следующие керамические изделия:

  • настенная и напольная плитка;
  • глиняная черепица;
  • кирпичи для реставрации[8].

Для производства использовалось и местное, и импортируемое сырьё. Поставщиками сырья были Италия, Испания и Украина. Предприятие экспортировало продукцию в Финляндию, Норвегию, Швецию, Польшу, США, Украину, Россию, Прибалтийские государства, страны Центральной Азии. Несмотря на многолетний заложенный в баланс формальный убыток, деятельность предприятия удачна — оборот в 2005 году составил 42 млн литов. После смены в составе акционеров и налаживания финансовых схем, в 2006 году деятельность за 9 месяцев была объявлена прибыльной[6].

Финансы и финансисты[править | править код]

В топ менеджмент постсоветского поколения входили:

  • председатель совета надзора Миндаугас Данилявичюс Mindaugas Danilevicius
  • член совета надзора Мишель Пульпитто Michele Pulpito
  • член совета надзора Хамид Ладжеварди Hamid Ladjevardi
  • член совета надзора Людмила Субоч Liudmila Suboc
  • член совета надзора Линас Саснаускас Linas Sasnauskas
  • президент компании, председатель правления директоров Юозас Райщялис Juozas Raiselis
  • коммерческий директор, член правления директоров Аудрюс Калвайтис Audrius Kalvaitis
  • технический директор, член правления директоров Женюс Буткус Zenius Butkus
  • финансовый директор, член правления Геральдас Кудрявичюс Geraldas Kudrevicius
  • член правления директоров Романас Урниежюс Romanas Urniezius

По данным биржи ценных бумаг, крупнейшими акционерами на 1998 год были[3]:

и формальные акционеры:

  • Йонас Любертас Jonas Liubertas член правления — 160 акц.
  • Людмила Субоч — 193 акц.
  • Повилас Скуодас Povilas Skuodas член правления — 400 акц.
  • Еугенюс Покульнявичюс Eugenijus Pokulnevicius член правления — 121 акц.
  • Раймундас Курлянскис Raimundas Kurlianskis — 510 акц.

Дварчёню керамика в 2000-х годах[править | править код]

Согласно договору от 25 февраля 2005 года между Opoczno S.A. Опочно,Польша (президент компании Артур Клочко Kloczko Artur) и представителями Dvarcioniu Keramika: Iberian Ceramics Limited Гибралтар, Юозас Райщялис Juozas Raiselis, Pan Czeslaw Okinczyc, ЗАО Балтиес Керамика Baltijos Keramika UAB, польский представитель выкупил у представителей Литвы акции AB Dvarcioniu Keramika, 5.968.317 акций с номинальной стоимостью 5 Лит/акция[7][6].

По сведениям бизнес портала www.vz.lt, стоимость акции на февраль 2005 года составила 1,93 лит/акция, а стоимость сделки — 11,5 млн лит.

В результате состав крупнейших акционеров в опубликованном отчёте компании за 2006 год 1 четверть выглядит так:

Геральдас Кудрявичюс Geraldas Kudrevicius остаётся финансовым директором и членом правления.

В сентябре 2006 года 50 % акций самой компании Opoczno S.A. Польша перешли на баланс компании Cersanit S.A. Польша. Также компания приобрела акции пяти производителей керамических плиток России за 46,6 млн. EUR в июне 2006 года.

16 ноября 2007 года Юозас Райщялис Juozas Raiselis подписал договор с Opoczno S.A. Польша о продаже своих акций польской стороне в случае разрешения Советом по Конкуренции Литвы.

29 ноября 2007 года Marek Andrzej Ungier стал официальным президентом компании и председателем правления директоров. В состав правления вошли Amadeusz Kowalski, заменивший временно исполнявшего обязанности президента Аудрюса Имбрасаса Audrius Imbrasas.

В 2008 году в конце января Совет по Конкуренции Литвы разрешил компании Opoczno S.A. приобрести 79 % акций предприятия.

Система управления кадрами и фактической прибылью/убытками AB Dvarcioniu Keramika для Cersanit S.A. Польша через призму 50 % Opoczno S.A. Польша не стала удобной. Появилась возможность передачи 60,25 % пакета акций новому акционеру Cersanit S.A. Польша.

Источники[править | править код]

  1. AB Dvarcioniu Keramika.
  2. ЭМБ // Вильнюс (Дварчёнис [Дворчаны]). narrow.parovoz.com. Дата обращения: 22 апреля 2024.
  3. 1 2 3 4 Wayback Machine. web.archive.org. Дата обращения: 22 апреля 2024.
  4. AB Dvarcioniu Keramika.
  5. AB Dvarcioniu Keramika.
  6. 1 2 3 Opoczno S.A. web.archive.org (10 мая 2006). Дата обращения: 22 апреля 2024.
  7. 1 2 глазурованные плитки из керамического гранита. web.archive.org (10 января 2007). Дата обращения: 22 апреля 2024.
  8. AB Dvarcioniu Keramika.

Ссылки[править | править код]