Foodsharing.de

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Foodsharing.de
Изображение логотипа
URL foodsharing.de (нем.)
Коммерческий нет
Регистрация не требуется, но обязательна для активных участников
Язык (-и) немецкий
Владелец Foodsharing e.V.
Начало работы 12 декабря 2012
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Foodsharing.de — интернет-платформа для сбора и распределения излишков еды в Германии, Австрии и Швейцарии. Она была основана 12 декабря 2012 года и принадлежит ассоциации Foodsharing (Foodsharing e.V.). На foodsharing.de Архивная копия от 9 марта 2016 на Wayback Machine частные лица, ретейлеры и производители могут предлагать или забирать продукты питания, которые иначе были бы выброшены. Слоган проекта — «делиться едой вместо того, чтобы выбрасывать». Сервис бесплатен и работает благодаря усилиям волонтёров. Целью проекта является борьба с повседневным выбрасыванием пригодных в пищу продуктов и повышении уровня информированности об этой проблеме в обществе.

История[править | править код]

Первоначальная идея создать платформу по борьбе с выбрасыванием продуктов возникла летом 2011 года у Валентина Турна[de], режиссёра фильма «Вкус отходов[de]», и Себастьяна Энгброкса (нем. Sebastian Engbrocks), руководителя рекламной кампании фильма. В начале 2012 года студенты-дизайнеры Томас Герлинг и Кристиан Центер и тележурналист Инес Райнер независимо друг от друга пришли к подобной идее. Общий проект стал результатом их сотрудничества. В промежуток с апреля по июль 2012 года они собрали стартовый капитал с помощью краудфандинга через Startnext.de. Необходимо было собрать 10 000 евро, и в итоге с помощью 394 сторонников проекта была собрана сумма в 11 594 евро[1].

16 ноября вышла бета-версия платформы, 12 декабря 2012 года платформа была запущена[2]. Впоследствии 12 мая 2013 года у платформы был обновлён дизайн и появились новые параметры поиска. В мае 2013 года подобная платформа была также запущена в Австрии, первоначально под названием myfoodsharing.at[3], в настоящее время она объединена с немецкой платформой. По состоянию на февраль 2014 года немецкая часть foodsharing.de насчитывает около 35 000 активных пользователей. Проект получил экологическую премию «Greentec Awards[de]» в категории «Коммуникации» 10 июля 2013 года[4].

В декабре 2014 года foodsharing.de был объединён с lebensmittelretten.de — веб-сайтом, основанным Рафаэлем Феллмером[en] и Рафаэлем Винтрихом[5]. Возможность делиться едой с другими людьми была взята из foodsharing.de, в то время как сотрудничество с магазинами и супермаркетами была взята из lebensmittelretten.de.

Концепция[править | править код]

foodsharing.de позволяет людям делиться едой друг с другом, а также даёт возможность добровольцам забирать излишки еды из организаций[6]. Участники могут оставлять еду себе, раздавать друзьям и знакомым, а также распространять через общедоступные места для хранения еды. У проекта налажено сотрудничество как с крупными сетями, такими как Bio Company[7], так и с отдельными магазинами, ресторанами, отелями и пекарнями. Главная цель — экологическая: снизить выбрасывание ресурсов, ведь перепроизводство наносит вред экологическому состоянию планеты[8].

Отличия от других методов спасения еды[править | править код]

Другие организации, такие как немецкий банк продовольствия «Tafel», отличаются от фудшеринга тем, что излишки пищи отдаются людям до истечения срока годности, тогда как на foodsharing.de могут распределяться также продукты с истекшим сроком годности, если они всё ещё съедобны и не представляют опасности для здоровья. Волонтёры (так называемые «фудсейверы») подписывают правовое соглашение, которое освобождает предприятия от ответственности и обязывает фудсейверов распределять еду исключительно бесплатно. Если для банка продовольствия «Tafel» основной целью является помощь нуждающимся, то foodsharing.de заинтересован только в спасении еды, независимо от финансовых обстоятельств получателя.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]