Galileo (телепередача)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Galileo (ProSieben)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Galileo
Изображение логотипа
Жанр Развлекательный тележурнал
Создатель ProSieben
Ведущий Hila Korach[d]
Композиторы Сельчук Торун, Майкл Дис
Страна производства  Германия
Язык немецкий
Число сезонов 16
Число выпусков более 5000 выпусков
Производство
Сценарист
Студия ProSiebenSat.1 Media
Место съёмок Берлин Флаг Германии
Длина одного выпуска 60-70 минут
Трансляция
Телеканал Флаг Германии ProSieben
Период трансляции 30 ноября 1998 года — н. в.
Формат изображения (1998—2004) — 4:3, (с 2005 года) — 16:9
Хронология
Похожие передачи «Разрушители мифов», «Мозголомы», «Как это работает», Галилео
Ссылки
IMDb ID 0289804
prosieben.de/tv/galileo/

Galileo — оригинальная немецкая познавательная телепередача, транслирующаяся с 30 ноября 1998 года. Выходит ежедневно с 19:05 до 20:15 (по Берлинскому времени) на канале ProSieben.

Претензии и критика[править | править код]

Концепция[править | править код]

Со стороны многих известных учёных программа Galileo позиционируется как псевдо-научная телепрограмма. Качество образовательной концепции программы оценивается как относительно-высокое, в то же время качество материала оценивается как сомнительное. По этой причине программа позиционируется как «развлекательный тележурнал», а не как «научно-познавательный тележурнал». Хотя программа не продается под этим именем, концепцию дизайна и самой программы в целом могут использовать другие страны для производства своих телепередач.

На самом деле программа довольно часто пытается произвести впечатление научного тележурнала; зачастую так её и называют, особенно в рекламе. Таким образом ProSieben создает впечатление телепрограммы высокого класса. Это впечатление обманчиво, поскольку так называемые «эксперименты» в программе основаны не на научной основе, а лишь создают впечатление о ней. Также в программе часто присутствует скрытая реклама, которую дают рекламодатели ProSiebenSat.1 Media AG. Соответствующие названия и логотипы четко видны.

Журналист и исследователь Клаус Майер говорит, что Galileo с 1998 года в развлекательной форме сообщает зрителям знания, а успех программы сделал её законодателем медиа-моды на передачи подобного формата. Но критерием успеха является не актуальность контента, а размер целевой аудитории. Поэтому сюжетами становятся лишь темы, которые можно эффектно представить на экране, и, сверх того, имеющие отношение к повседневной жизни зрителей.

Качество сюжетов[править | править код]

Многие уважаемые учёные жалуются на неинформативность сюжетов. Часто допускаются фактические ошибки. Например, в одной из передач (16 июля 2008) луна была названа планетой, а гидроксид натрия — ядовитым веществом, цвет куриных яиц был связан с цветом оперения кур. В другой программе сообщалось, что номинальное напряжение бытовой электросети в Германии составляет 220 вольт (в действительности — 230 вольт с 1987 года).

Длинные сюжеты в основном содержат очень мало информации, причём критическая информация по теме часто игнорируется. В выпуске от 18 июня 2009 года в сюжете было сказано, что пилоты реактивных самолетов подвергаются перегрузке 3g, через две минуты в том же сюжете озвучено значение 9g, тем самым наблюдался тик молчания. В выпуске от 8 сентября 2009 года утверждалось, что в калифорнийской Долине Смерти не работают навигационные приборы.

Пищевая промышленность[править | править код]

Часто в сюжетах про производство пищи не называются определенные элементы, редакторы ссылаются на якобы «секреты» производителей. Большинство этих элементов используются на производствах в Европе, и не считаются секретами производителей.

Атомная промышленность[править | править код]

В июле 2009 года экологическая группа Гринпис подвергла критике сюжет программы, посвященный обеспечению безопасности реакторных блоков АЭС Изар. Программа Galileo была обвинена в использовании манипулятивной компьютерной графики и сообщении неверных данных. Гринпис требовал опровержения ложной информации. Несмотря на обещания редакции, это требование так и не было выполнено программой.[1]

Логотип[править | править код]

За всю историю телепередача сменила один логотип. Нынешний — второй по счёту:

«Галилео — путешествия и знания»[править | править код]

С 16 апреля 2011 года создатели Galileo запустили субботнюю программу «Галилео — путешествия и знания», ведущим которой стал Стефан Гоудди. Общая концепция программы это путешествие по очень разным странам, информация о такой-то стране и о людях с экстраординарными способностями.

Точно такие же программы, но они рассматривают отдельные темы:[править | править код]

А это программы, рассматривающие отдельно взятые темы:

  • Тайны Galileo (нем.: Galileo Mystery) — программа, рассматривающая мистические события и тайны, не разгаданные до сих пор.
  • Galileo X.perience — программа, рассказывающая о людях, выживших в катастрофах, несмотря на их низкую вероятность выжить.
  • Galileo Spezial — программа, транслирующаяся на специальных мероприятиях.
  • Galileo History — программа, рассматривающая исторические факты
  • Галилео — российский вариант передачи, с тремя авторами и ведущими - Александром Пушным, Владимиром Маркони и Даней Крастером (в 2020 году Маркони вёл программу совместно с Крастером), совмещающий в себе как немецкие сюжеты, так и собственные, российские. В "МегаГалилео" демонстрировались только сюжеты собственного производства (российские). Программа выходила с понедельника по пятницу в 16:00/16:30, новое Галилео выходило с понедельника по четверг в 14:00 (в пятницу - выходной). Также хотели запустить ещё тематические, как и в оригинале, но создатели Galileo очень быстро передумали.
  • Галілео (рус.: Галилео) — украинский вариант передачи с ведущим Юрием Краповым, совмещающий в себе как немецкие сюжеты, так и собственные, украинские.

Примечания[править | править код]

  1. Pro7: Märchenstunde AKW-Sicherheit bei „Galileo“. Greenpeace Magazin (15 июля 2009). Дата обращения: 21 декабря 2009. Архивировано из оригинала 18 июля 2009 года.

Ссылки[править | править код]