Гралляриевые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Grallariidae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гралляриевые
Рыжешапочная граллярия (Grallaria ruficapilla)
Рыжешапочная граллярия (Grallaria ruficapilla)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Гралляриевые
Международное научное название
Grallariidae Sclater & Salvin, 1873

Гралляриевые[1] (лат. Grallariidae) — семейство небольших воробьиных птиц субтропиков и тропиков Центральной и Южной Америки. Длина тела у его представителей составляет от 10 до 20 см в длину. В семействе находится 53 вида в четырёх родах.

Описание и поведение[править | править код]

Лесные птицы, питающиеся, как правило, насекомыми на земле или вблизи неё, поскольку многие из них поедают муравьёв. Большинство из них имеют серое оперение с преобладанием (ржаво) бурого, чёрного и белого оттенков. По сравнению с другими птицами, которые преследуют муравьёв, у данного семейства образ жизни сильно связан с землёй. Длинные, крепкие ноги (которые придают птицам отличительную вертикальную осанку) и рудиментарное хвостовое оперение способствуют этому образу. Птицы откладывают в гнездо, находящееся на дереве, два-три яйца, которые высиживают и самец, и самка.

В семействе наблюдается половой мономорфизм. Они бесхвостые, как и питтовые, передвигаются прыжками, как некоторые дроздовые, и их гораздо легче услышать, чем увидеть, хотя вокализации может быть довольно необычной для воробьиных птиц.

Систематика[править | править код]

Ранее представители семейства входили в состав муравьеловковых. В результате молекулярных исследований Райса 2005 года были определены их родственники — семейства полосатые муравьеловки и гусеницеедовые, поэтому 4 рода были выделены в отдельное семейство гралляриевых. Вскоре после исследований и североамериканский, и южноамериканский комитеты Американского орнитологического союза признали семейство[2][3].

Классификация[править | править код]

На февраль 2022 года в семейство включают 5 родов и 68 видов[4]:

Примечания[править | править код]

  1. Ильяшенко В. Ю. Птерилография птенцов птиц мира: гоацинообразные, туракообразные, кукушкообразные, стрижеобразные, птицы-мыши, трогонообразные, ракшеобразные, птицы-носороги, дятлообразные, воробьинообразные. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2015. — С. 52. — 292 с. — ISBN 978-5-9906895-6-5.
  2. Rice (a), 2005, pp. 673—683.
  3. Rice (b), 2005, pp. 910—915.
  4. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Antthrushes, antpittas, gnateaters, tapaculos, crescentchests (англ.). IOC World Bird List (v12.2) (11 августа 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.2.

Литература[править | править код]