HTC One (M8)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
HTC One
Логотип
Изображение
Масса 160 г
Является частью цикла HTC One
Предыдущее по порядку HTC One
Следующее по порядку HTC One M9
Производитель HTC
Операционная система Android и /e/OS[d][1]
Ширина 70,6 мм
Высота/рост 146,4 мм
Толщина 9,4 мм
Официальный сайт htc.com/www/smartphones/…
Запоминающее устройство Secure Digital
Цена 1 265 153 Rp[2]
Категория для фотографий, снятых камерой Category:Taken with HTC One M8[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вид спереди с коробкой

HTC One (M8) (также продаваемый как all-new HTC One[3]) — это смартфон на базе Android или Windows, производимый и продаваемый HTC. После ряда утечек, произошедших в предыдущие месяцы, устройство было официально представлено на пресс-конференции 25 марта 2014 года и выпущено в тот же день Verizon Wireless в розничную продажу, а также другими операторами связи Канады и США для онлайн-заказов до этого. к его более широкой розничной доступности в середине апреля.

Устройство сохраняет дизайн, аналогичный предыдущему HTC One M7, но имеет более крупный округлый корпус с 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1080p, четырёхъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 и датчиком глубины резкости, который можно использовать для индивидуального использования, перефокусировать и применять различные эффекты к элементам переднего плана и фона фотографий, сделанных с помощью камеры устройства, фронтальная камера с более высоким разрешением, улучшения фронтальных стереодинамиков устройства, расширяемое хранилище, новые функции жестов и обновленная версия программного обеспечения HTC Sense. В августе 2014 года HTC представила программный вариант устройства под управлением Windows Phone 8.1 вместо Android с целью адаптации операционной системы к устройству без каких-либо компромиссов[4].

Устройство получило в основном положительные отзывы, при этом особая похвала была посвящена улучшениям конструкции его аппаратного и программного обеспечения, а также обновленным внутренним компонентам по сравнению с One M7. Однако некоторые обозреватели раскритиковали определённые аспекты устройства, такие как его большие лицевые панели, отсутствие значительных улучшений качества изображения основной камеры, удаление оптической стабилизации изображения и непостоянное качество эффектов, обеспечиваемых датчиком глубины.

Выпуск[править | править код]

Новое устройство, получившее официальное название HTC One (M8) или All new HTC One, было представлено на пресс-конференции 24 марта 2014 года, которая проходила одновременно в Лондоне и Нью-Йорке. Verizon Wireless начала предлагать устройство в некоторых торговых точках сразу после мероприятия. Устройство было запланировано для широкой розничной продажи в Северной Америке 10 апреля и у 230 операторов связи в более чем 100 странах до конца апреля[5][6].

Он доступен в сером, серебристом и янтарно-золотом цветах. В Соединенных Штатах золотая модель будет продаваться исключительно розничным продавцом Best Buy[7].

Технические характеристики[править | править код]

Дизайн[править | править код]

Общий дизайн HTC One (M8) очень напоминает модель 2013 года, HTC One (M7), с цельным алюминиевым корпусом, двумя фронтальными динамиками и матовой металлической задней панелью. По сравнению со своим предшественником, алюминиевый корпус M8 теперь составляет 90 % рамы по сравнению с примерно 70 % ранее, поскольку его рама включает меньшее количество поликарбоната при выборе цельнометаллической конструкции с более изогнутой формой (а не пластиковой)[8]. Хотя он такой же толщины, как и предыдущая модель, он немного тяжелее из-за различий в конструкции. В верхней части устройства находится кнопка питания со встроенным ИК-портом; кнопка питания перенесена на правую сторону, а некоторые антенны спрятаны за пластиковой лентой, также расположенной вверху. В нижней части устройства находятся порт micro USB 2.0 с поддержкой технологии Qualcomm QuickCharge 2.0 и разъем для наушников. В отличие от One (M7), в M8 используются карты nano-SIM для экономии внутреннего пространства и с учётом возможности моделей с двумя SIM-картами. В устройстве используются экранные программные кнопки, состоящие из клавиш «Назад», «Домой» и «Недавние приложения», вместо пары физических емкостных кнопок, использовавшихся в предыдущей модели. Предыдущий дизайн был раскритикован критиками за то, что он был неправильным и вызывал появление чёрной полосы на экране, если приложению требовалась устаревшая клавиша «Меню» в нарушение рекомендаций по человеческому интерфейсу Android[9][10].

Аппаратное обеспечение[править | править код]

Аппаратное обеспечение устройства было модернизировано по сравнению с его предшественником с использованием четырёхъядерного процессора Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 5,0-дюймового сенсорного дисплея Super LCD 3 с разрешением 1080p и плотностью пикселей 441 ppi, защищенного слой Gorilla Glass 3 с покрытием, устойчивым к царапинам. Устройство поставляется с 16 или 32 ГБ встроенной памяти, а также включает слот MicroSD до 128 ГБ дополнительной памяти. Стереодинамики BoomSound также были улучшены за счет более глубокого корпуса, большего усилителя и обновленного DSP для улучшения качества звука. Он также включает в себя концентратор датчиков для дискретного отслеживания движения[11][12].

Камера[править | править код]

Основная/основная задняя камера сохраняет датчик изображения «UltraPixel» (OmniVision OV4688), состоящий из пикселей размером 2,0 мкм. Датчик UltraPixel был обновлен, чтобы обеспечить лучшую точность цветопередачи на освещенных фотографиях, и теперь устройство оснащено двухцветной вспышкой.

Как и у конкурирующего Galaxy S5, основная задняя камера M8 оснащена датчиком изображения с широким соотношением сторон 16:9. Его разрешение составляет 2688 × 1520 пикселей, примерно четыре мегапикселя, и он использует апертуру f / 2,0[13].

Устройства записывают кадры в формате 1080p со скоростью 60 кадров в секунду, что в два раза выше, чем у предшественника. Однако, в отличие от конкурирующих Galaxy S5, Xperia Z2 и LG G3, в HTC One M8 отсутствует запись видео 2160p 4K (~ 8,3 мегапикселя на видеокадр) из-за недостаточного разрешения датчика изображения[14].

Хотя разрешения и производительности обработки было бы достаточно для видео 1440p, у One M8 этого тоже не хватает. Основная камера сопровождается вторым 2-мегапиксельным датчиком глубины резкости (OmniVision OV2722), расположенным непосредственно над основной камерой как часть системы «Duo Camera» устройства. Датчик анализирует расстояние и положение элементов на фотографии и создает карту глубины, которая встраивается в каждую фотографию. Затем карту глубины вместе с другой информацией можно использовать для создания 3D-эффектов параллакса, для индивидуального применения фильтров к разным частям изображения, например, для размытия фона для фокусировки на объекте на переднем плане (торговая марка «UFocus»), или копировать и вставлять объект с одной фотографии на другую, аналогично тем, которые доступны с камерой Lytro. В середине апреля HTC выпустила комплект для разработки программного обеспечения, который позволяет другим приложениям использовать преимущества системы отображения глубины, и заявила, что SDK будет использоваться приложением камеры в версии Google Play. Генеральный директор HTC Питер Чоу сказал, что работа над Duo Camera заняла 18 месяцев в тесном сотрудничестве с Qualcomm, чьи интернет-провайдеры Snapdragon 801 были модернизированы для удовлетворения потребностей устройства в изображениях[15].

Хотя задняя камера телефона (M7) 2013 года имела оптическую стабилизацию изображения (OIS), она не была включена в устройство, поскольку разработчики сочли её «несовместимой» с новой системой датчиков глубины. Его заменили функции «умной стабилизации», активируемые датчиком глубины. Интерфейс камеры операционной системы также был оптимизирован: появилось новое меню для переключения между режимами фото, видео, Zoe и Pan 360, а также обновленный интерфейс настроек[16].

Дополнительная/передняя камера для селфи, использующая датчик изображения Samsung S5K5E2, имеет большее количество мегапикселей, чем основная/задняя камера[17].

HTC One M8 (Вид сзади)

Программное обеспечение[править | править код]

Устройство поставляется с настроенной версией Android 4.4.2 «KitKat», использующей версию 6.0 программного пакета HTC Sense. Он основан на дизайне Sense 5 с более минималистичным дизайном, цветовыми темами и оптимизацией для больших экранов и функциями прозрачности Android 4.4. Была добавлена новая система под названием «Motion Launch», которая позволяет пользователям включать дисплей двойным нажатием на него при поднятии устройства и позволяет разблокировать непосредственно BlinkFeed, домашний экран или режим голосового набора, нажав на экран и перетащив по конкретным направлениям. Нажатие кнопки громкости, удерживая телефон горизонтально, запустит приложение камеры. Также был добавлен «режим экстремального энергосбережения», который ограничивает использование ЦП и отключает второстепенные приложения, службы и датчики для экономии заряда батареи при низком заряде; этот режим разрешает доступ только к телефону, приложениям для обмена сообщениями, электронной почте, календарю и калькулятору и отключает многозадачность[18].

BlinkFeed был обновлен с изменённым дизайном, который теперь отображает часы с погодой только в том случае, если он установлен в качестве домашнего экрана по умолчанию, а также теперь позволяет сторонним разработчикам добавлять источники контента через SDK; Fitbit (чье приложение, также предварительно загруженное на устройство, может интегрироваться с концентратором датчиков в качестве шагомера) и Foursquare были объявлены партнерами по запуску SDK. Функциональность HTC Share была заменена специальным приложением Zoe, которое позволяет пользователям совместно работать над роликами. Телевизионное приложение было обновлено и теперь включает спортивную статистику в прямом эфире и «Fan Talk», что позволяет пользователям отслеживать и присоединяться к разговорам, касающимся телепрограмм, в Twitter[19].

HTC обязуется предоставлять обновления встроенного ПО в течение как минимум двух лет после его выпуска. Приложения BlinkFeed, Gallery, TV и Zoe, а также «Пакет обновления HTC» упакованы как приложения в Google Play Store, что позволяет обновлять их независимо от самой прошивки. Обновление до Android 4.4.3 было выпущено в июле 2014 года. В октябре 2014 года было выпущено обновление до 4.4.4, в которое был добавлен набор расширенных функций камеры под торговой маркой «HTC Eye Experience»; это включает режимы «Раздельный захват», «Фотобудка» и «Автоселфи», голосовой затвор, отслеживание лица во время записи видео и фильтр «Живой макияж»[20][21]. Обновление до Android 5.0 «Lollipop» было впервые выпущено для разблокированных моделей в январе 2015 года. В обновлении Android 5 представлены проблемы с зависанием, принудительными перезагрузками, снижением частоты кадров и задержкой при использовании смартфона для тяжелых игр. Модель AT&T HTC One M8 получила обновление Android 5.0 Lollipop OTA в апреле 2015 года[22]. Разблокированные модели были обновлены до Android 6.0 «Marshmallow» в декабре 2015 года.

Аксессуары[править | править код]

HTC представила чехол Dot View для устройства во время своей пресс-конференции. Крышка этого флип-кейса содержит сетку отверстий, что позволяет отображать часы, прогноз погоды и уведомления о сообщениях и вызовах на экране под ним через отверстия в стиле, напоминающем точечно-матричный дисплей[23].

Специальный чехол

Критика[править | править код]

Android-версия HTC One (M8) получила в основном положительные отзывы критиков, а Windows-версия смешанные отзывы. Промышленный дизайн устройства считался более «премиальным», чем предыдущая модель, из-за увеличения количества металла и меньшего количества пластика, а также более удобным для удержания из-за его более изогнутой формы. Дэвид Пирс из The Verge описал дизайн как «удивительно редкое сочетание красоты старого One и беззастенчивой полезности телефона, такого как Galaxy S4. также сделано для использования». TechRadar предположил, что дизайн HTC One (M8) хорошо состарился по сравнению с будущими металлическими смартфонами, и его достаточно, чтобы «пережить натиск iPhone 6 и Galaxy S6»[24][8]. Как и в предыдущей модели, задняя камера устройства получила неоднозначные отзывы. Хотя она получила похвалу за свои возможности при слабом освещении, более быструю автофокусировку, а также за обновления программного обеспечения камеры HTC, камеру критиковали за то, что она не показала каких-либо заметных улучшений качества изображения по сравнению с предыдущей моделью, создавая мягкие изображения, которые выглядели только приемлемыми. при малых размерах из-за агрессивного шумоподавления и неадекватной программной обработки.

Windows-версия[править | править код]

Разработка устройства для Windows стала возможной благодаря изменениям Microsoft в платформе Windows Phone, обеспечивающим большую гибкость и разнообразие аппаратных конструкций, таких как поддержка экранных кнопок. Эти изменения позволили OEM-производителям теоретически повторно использовать аппаратные разработки устройств Android для использования в качестве части устройства Windows Phone. Президент HTC Americas Джейсон Маккензи утверждал, что с устройством для Windows HTC стала первым производителем смартфонов, который «запустил культовое устройство для нескольких операционных систем без каких-либо компромиссов»[25].

HTC One M8 Eye[править | править код]

HTC представила One (M8) Eye в октябре 2014 года. В остальном он идентичен стандартной модели, за исключением того, что инфракрасный порт и возможность подключения NFC удалены, а задняя камера UltraPixel заменена 13-мегапиксельной камерой. The Eye был выпущен только в Китае и Индии[26].

Примечания[править | править код]

  1. https://doc.e.foundation/devices/
  2. https://www.priceza.co.id/p/harga/htc-one-m8/4287097
  3. HTC teases the "All New HTC One" in new promo video - Geek.com. web.archive.org (16 апреля 2019). Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано из оригинала 16 апреля 2019 года.
  4. Marguerite Reardon. How Microsoft will ride Android hardware to save Windows Phone (англ.). CNET. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  5. JR Bookwalter published. New HTC One may be available at Verizon shortly after launch (англ.). TechRadar (24 марта 2014). Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  6. Chris Welch. HTC announces the new One, available today in North America (англ.). The Verge (25 марта 2014). Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 8 июля 2017 года.
  7. HTC One (M8) official with 5-inch display, Snapdragon 801 and Duo Camera (англ.). phonedog.com (25 марта 2014). Дата обращения: 28 мая 2022.
  8. 1 2 HTC One (M8) review: a great phone, even if no longer a game-changer (амер. англ.). Engadget. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  9. HTC One hands-on: design and hardware (амер. англ.). Engadget. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  10. Brian Klug. The HTC One Review. www.anandtech.com. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  11. Anand Lal Shimpi, Joshua Ho. The HTC One (M8) Review. www.anandtech.com. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  12. JR Bookwalter published. HTC lets third-party apps in on the BlinkFeed action (англ.). TechRadar (25 марта 2014). Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  13. HTC One (M8) review: One and only (амер. англ.). GSMArena.com. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  14. Compare Samsung Galaxy S5 vs. Sony Xperia Z2 vs. LG G3 - GSMArena.com. www.gsmarena.com. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  15. HTC CEO Peter Chou was heavily involved in the One's design (амер. англ.). Engadget. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  16. Inside the New HTC One Duo Camera: A Whole New Way to Shoot (амер. англ.). Gizmodo (25 марта 2014). Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  17. David Pierce. The new HTC One review (англ.). The Verge (25 марта 2014). Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  18. Pocket-lint. HTC Sense 6.0 vs Sense 5.5: New features, tweaks and changes re (брит. англ.). www.pocket-lint.com (12 июня 2014). Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  19. Ron Amadeo. HTC One M8 Review: An unambitious update to a premium smartphone (амер. англ.). Ars Technica (28 марта 2014). Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 8 июля 2017 года.
  20. Pocket-lint. HTC One (M8) update: Welcome to the HTC Eye Experience - Pocket (брит. англ.). www.pocket-lint.com (20 октября 2014). Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 12 апреля 2022 года.
  21. Alan F. Verizon's HTC One (M8) receives Android 4.4.4 and the Eye Experience update (амер. англ.). Phone Arena. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  22. Android 4.4.3 is now seeding to HTC One (M8) devices in Europe (амер. англ.). GSMArena.com. Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  23. Dan Seifert. See the many faces of the HTC One's Dot View case (англ.). The Verge (25 марта 2014). Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  24. Dan Howley published. HTC One M8 Review - Smartphones - Laptop Mag (англ.). LaptopMag (25 марта 2014). Дата обращения: 28 мая 2022. Архивировано 12 апреля 2022 года.
  25. Marguerite Reardon. How Microsoft will ride Android hardware to save Windows Phone (англ.). CNET. Дата обращения: 29 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  26. HTC One (M8 Eye) With 13-Megapixel Duo Camera Launched at Rs. 38,990 (англ.). NDTV Gadgets 360. Дата обращения: 29 мая 2022. Архивировано 21 апреля 2022 года.