Hansabank

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hansabank
Изображение логотипа
Год основания 1992
Год закрытия 2008
Расположение
Сайт swedbank.com (швед.)​ (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Hansabank — банк, действовавший в Эстонии, Латвии и Литве. Принадлежал шведскому банку FöreningsSparbanken/Swedbank. В соответствии с решением, принятым группой Swedbank 15 сентября 2008 года, все филиалы Hansabank в 2009 году были переименованы в Swedbank[1].

История[править | править код]

История Hansabank Group восходит к 1 июля 1991 года, когда Hansapank начал действовать как филиал Tartu Kommertspank (Тартуский коммерческий банк) в Эстонии. Официально Hansapank начал самостоятельную деятельность 10 января 1992 года[2]. Hansabank был основан в Эстонии Ханнесом Тамъярвом, Юри Мыйсом, Райном Лыхмусом и Хелдуром Мееритсом.

В следующем году банк создал свою первую дочернюю компанию AS Hansa Liising, которая занималась продажей лизинговых продуктов. В 1995 году Hansabank также открыл филиал в Риге, а также открылось дочернее предприятие Hansa Leasing Latvia. В 1996 году была образована Hansabank Group, и за счёт слияния с немецко-латвийским банком (Deutsche-Lettische Bank) латвийские потребительские банковские услуги Hansabank были расширены.

В 1996 году Hansabank открыл филиал в крупнейшей стране Балтии, Литве. В отличие от Эстонии и Латвии, первой компанией, созданной в Литве, была Hansa Leasing. В 1996 году на базе подразделения финансовых рынков банка был создан Hansabank Markets; это подразделение занималось финансовыми рынками стран Балтии[2]. Именно в этот ранний период быстрого роста американский инвестор и магнат Рэймонд Стейплс стал одним из первых западных инвесторов, приобретших значительную долю в ныне открытых акциях банка. 1998 год знаменует собой период слияний в истории банка. В апреле 1998 года Hansabank объединился с Eesti Hoiupank . В июне 1998 года холдинговая компания Hansa Leasing Group, Hansa Capital и Hoiupanga Liising (Hoiupank Leasing) подписали соглашение о продаже. В сентябре 1998 года Hansabank Latvia и Zemes Banka, дочерняя компания Hoiupank, подписали соглашение о слиянии.

В том же году шведский FöreningSparbanken (в настоящее время Swedbank) приобрёл более 50 % акций Hansabank посредством эмиссии акций. В 2005 году Swedbank сделал миноритарным акционерам предложение о выкупе, и на сегодняшний день Hansabank является дочерней компанией группы Swedbank.

В июле 1999 года литовское дочернее предприятие Хансабанка Hansabankas открыло свои двери для клиентов в Вильнюсе, добавив коммерческие банковские услуги к услугам, предоставляемым Hansabank Group в Литве.

10 марта 2005 года Hansabank успешно завершил сделку по приобретению расположенного в Москве ОАО «Квестбанк», который некоторое время работал под брендом «Хансабанк», но затем был переименован в «Swedbank».

Национальные названия и ребрендинг в Swedbank[править | править код]

Hansabank работал под названиями: HansapankЭстонии), HansabankaЛатвии), HansabankasЛитве) и Hansabank на международном уровне.

Бизнес-единица Сфера деятельности
Хансапанк, Эстония Розничный бизнес, Корпоративный бизнес, Управление активами, Управление инвестициями, Лизинг (в рассрочку)
Хансабанка, Латвия Розничный бизнес, Корпоративный бизнес, Управление активами, Финансовые рынки, Лизинг (в рассрочку)
Хансабанкас, Литва Розничный бизнес, Корпоративный бизнес, Управление активами, Лизинг (в рассрочку)

Источник: Hansabanka

Источник: Hansabank Group

Шведская банковская группа Swedbank приобрела 50 % акций группы в 1998 году. Сейчас ему принадлежит 100 % Hansabank.

В странах Балтии основным конкурентом Hansabank Group является шведская банковская группа SEB, которой принадлежат SEB Eesti Ühispank, SEB Unibanka и SEB Vilniaus bankas .

После принятия решения о ребрендинге банка под названием Swedbank ряд филиалов был переименован в Swedbank. Юридическое название банка изменилось весной 2009 года, а весь процесс смены бренда был завершён к осени 2009 года.

Споры[править | править код]

В 1994 году часть средств от незаконной продажи и незаконных поставок российского оружия в рамках иракской программы «Нефть в обмен на продовольствие» прошла через HansaBank в Эстонию[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Hansabank to be rebranded as Swedbank. Дата обращения: 10 августа 2022. Архивировано 13 октября 2016 года.
  2. 1 2 Hansabank history | Swedbank (англ.). www.swedbank.com. Дата обращения: 13 апреля 2021. Архивировано 22 июня 2022 года.
  3. Жизнь и бизнес олигарха: Потанин Владимир Олегович (9)

Ссылки[править | править код]