Белогорлая ласточка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Hirundo albigularis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белогорлая ласточка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Белогорлая ласточка
Международное научное название
Hirundo albigularis Strickland, 1849
Охранный статус

Белогорлая ласточка[1] (лат. Hirundo albigularis) — вид воробьиных птиц из семейства ласточковых (Hirundinidae). Вид распространён в южной Африке. Вид был впервые научно описан в 1849 году английским орнитологом Хью Эдвином Стриклендом.

Описание[править | править код]

Длина тела составляет 14-17 см. У неё блестящие тёмно-синие надкрылья и ярко-каштановая голова. Тёмно-сине-чёрная полоса на груди отделяет белое горло от серовато-белого подхвостья и подкрыльев. Верхние крылья, маховые перья и вильчатый хвост черновато-синие, но подхвостье имеет белые пятна у кончиков перьев. Белое горло и черноватая полоса на груди являются отличительными признаками от похожих видов рода Hirundo. Внешние перья у самца немного длиннее, чем у самки. Молодые особи более тусклые, чем взрослые, с более короткими внешними хвостовыми перьями и более коричневой головой. Голос представляет собой смесь щебетания и пения[2].

Распространение и среда обитания[править | править код]

Вид распространён на юге Африки от Анголы и Замбии на юг до Капской провинции в Южной Африке. В основном мигрирует, зимуя в Анголе, Замбии и южном Заире. Обитает на открытой местности, предпочитает возвышенности и близлежащие водоёмы. Её часто можно встретить вблизи искусственных сооружений[3][4][5].

Поведение[править | править код]

Питается в основном насекомыми, которых ловит в полёте, как и деревенская ласточка.

Белогорлая ласточка строит чашеобразное гнездо из грязи с мягкой подстилкой из травы или шерсти. Обычно оно находится рядом с водой или над водой и строится на скалах или на искусственном сооружении, таком как здание, стена плотины или мост. Гнездо может быть использовано повторно для последующих выводков или в последующие годы. Самки откладывают в среднем 3 яйца белого цвета с коричневыми и синими пятнами. До вылупления птенцов самка насиживает их в течение 15-16 дней. Затем оба родителя кормят птенцов ещё 20-21 день, но молодые птицы возвращаются в гнездо на несколько дней после первого полёта. Птенцы могут преодолевать небольшое расстояние до безопасного места, если выпадут из гнезда[2].


Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 270. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Ian Sinclair. Complete Photographic Field Guide Birds of Southern Africa. — Penguin Random House South Africa, 2017. — 432 с. — ISBN 9781775846260.
  3. Oiseaux.net. Hirondelle à gorge blanche - Hirundo albigularis - White-throated Swallow (фр.). www.oiseaux.net. Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 7 января 2023 года.
  4. Angela Turner. White-throated Swallow (Hirundo albigularis), version 1.0 (англ.) // Birds of the World. — 2020. — doi:10.2173/bow.whtswa3.01. Архивировано 7 января 2023 года.
  5. White-throated Swallow. Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 3 декабря 2021 года.