Ischigualastia jenseni

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ischigualastia»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Ischigualastia jenseni

Скелет

Реконструкция
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подотряд:
Клада:
Инфраотряд:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
† Ischigualastia Cox, 1962
Вид:
† Ischigualastia jenseni
Международное научное название
Ischigualastia jenseni Cox, 1962

Ischigualastia jenseni (лат.) — вид триасовых дицинодонтов из семейства шталекериид (Stahleckeriidae). Вид был найден в формации Ischigualasto (Cancha de Bochas Member) бассейна Ischigualasto-Villa Unión на северо-западе Аргентины и назван в её честь. Единственный вид рода Ischigualastia[1].

Внешний вид и строение[править | править код]

Вид описывается как огромный дицинодонт с коротким высоким черепом, лишённым клыков[2]. Он считается более крупным, чем его более поздний, более известный родственник плацериас, который был до 3,5 метров в длину и весил от 1 до 2 тонн.

Палеоэкология[править | править код]

Это было крупное четвероногое травоядное животное, чьи окаменелости часто встречаются в глубоких слоях формации Ischigualasto. Это был обычный представитель местной фауны, хотя и не такой многочисленный, как травоядные животные среднего размера Hyperodapedon и Exaeretodon. Единственной угрозой для такого огромного животного был почти такой же крупный хищник круротарз Saurosuchus и, возможно, хищный динозавр Herrerasaurus, которые жили с ним в одной среде обитания. Вполне вероятно, что давление этих хищников привело к исчезновению Ischigualastia jenseni, поскольку она становится менее распространённой и, наконец, исчезает в более поздних слоях формации Ischigualasto. Несколько меньший родственник или потомок, плацериас, сохранился после него на территории Лавразии[2].

Примечания[править | править код]

  1. Carroll, Robert L. Vertebrate Paleontology and Evolution. — W.H. Freeman and Company, 1988. — ISBN 0-7167-1822-7.
  2. 1 2 Kazlev, M.A., White, A.T. Therapsida: Neotherapsida: Dicynodontia. Palaeos (1 февраля 2004). Дата обращения: 1 ноября 2014. Архивировано 27 марта 2020 года.