JoJo’s Bizarre Adventure: Eyes of Heaven

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «JoJo's Bizarre Adventure: Eyes of Heaven»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
JoJo's Bizarre Adventure: Eyes of Heaven
Разработчик CyberConnect2
Издатель Namco Bandai Games
Часть серии JoJo's Bizarre Adventure
Даты выпуска 17 декабря 2015 Япония[1]
28 июня 2016 Европа[2]
1 июля 2016 Соединённые Штаты Америки[2]
Жанр файтинг
Технические данные
Платформа PlayStation 4 PlayStation3
Режимы игры однопользовательский и многопользовательский
Официальный сайт (яп.)

JoJo's Bizarre Adventure: Eyes of Heaven (яп. ジョジョの奇妙な冒険 アイズオブヘブン ДзёДзё но Кимёː на Боːкэн Аидзу Обу Хэбун) — файтинг, разработанный студией CyberConnect2 по мотивам манги JoJo's Bizarre Adventure авторства Хирохико Араки и выпущенный компанией Namco Bandai Games для игровых приставок PlayStation 3 и PlayStation 4. Эта вторая игра франшизы после All Star Battle 2013 года, также разработанной CyberConnect2. В Японии игрa была выпущена 17 декабря 2015 года[1], в США — 28 июня 2016 года[2] и 1 июля 2016 года[2]. Ещё перед выходом, разработчики пообещали, что исключат любые микротранзакции в игре из-за многочисленных проблем, связанных с ними в All Star Battle[3].

Сюжет[править | править код]

Действие изначально разворачивается в альтернативной вселенной 3-ей части манги JoJo's Bizarre Adventure — Stardust Crusaders, а точнее её конца, где Дзётаро Кудзё одерживает победу над злодеем Дио Брандо, и, кажется, что наступил счастливый конец. Однако на Дзётаро и его команду внезапно нападают враги из других частей манги, которые уже давно умерли или ещё не появились на свет в это время. К героям также прибывает Роберт Спидвагон из первой части оригинальной манги и объясняет, что попал в будущее благодаря фрагментам мощей святого. Спидвагон предлагает героям отправиться в путешествие во времени и пространстве и параллельных вселенных, чтобы победить параллельного Дио, который вместе с своим учеником Энрико Пуччи с помощью других фрагментов мощей святого, также путешествуют во времени и параллельных мирах, чтобы окончательно расправится со всем древом Джостаров, для чего призывает всех врагов из 8 частей оригинальной манги. Так Дзётаро встречается со своим предком Джонатаном Джостаром, молодым Джозефом Джостаром, младшим дядей Дзёсукэ Хигасигатой, сыном Дио Джорно Джованной, своей дочерью Джолин Кудзё, а также Джонни Джостаром, альтернативой версией Джонатана Джостара из другой вселенной, и его потомка Дзёсукэ Хигасикатой.

Одолев Людей из Колонны, Киру и Дьяволо, все ДжоДжо собираются вместе для сдачи собранных Останков Святого, однако оказывается. что не хватает последнего фрагмента мощей. В этот момент их всех переносит к Дио, который использовал тот самый последний фрагмент для усиления своего стенда, овладев его усиленной версией — The World Over Heaven. С помощью нового стенда Дио побеждает всех Джостаров и забирает себе большинство собранных мощей. Дзётаро, украдкой сохранив при себе один фрагмент, использует его, чтобы отступить и забрать с собой всех Джостаров, спасая их от смерти. Позже герои сталкиваются с Фанни Валентайном, который проливает свет на ситуацию: Дио, завладев одним из фрагментов мощей, попытался перенестись в одну из альтернативных реальностей — ту, где он сумел убить Джозефа и Дзётаро в Египте, после чего захватил власть над миром; Фанни, узнав о могуществе Дио, попытался использовать его, чтобы его руками покончить с Джонни, но вместо этого Дио решил завладеть и его реальностью. Джостары снова разделяются, чтобы отобрать святые фрагменты у приспешников Дио, а также освободить своих союзников, попавших по его контроль, и раскрыть тайну могущества нового стенда Дио.

Джостары успешно выполняют первые две задачи, но загадка стенда Дио так и остаётся нераскрытой. В поисках зацепок они отправляются в Египет 1988 года, к моменту схватки Дзётаро и Дио. Однако, их перехватывает параллельный Дио, который изначально подталкивал Джостаров и их друзей к этому путешествию во времени внутри черепахи с фрагментом мощей. И теперь, когда все Джостары с их союзниками оказываются у Дио, буквально в его руке, он начинает выпивать из них души. С мощами святого Дио переписывает реальность по своему вкусу, однако, Дзётаро и его дочери удаётся вырваться из ловушки и напасть на него. Дио без труда побеждает Джолин и отправляет её обратно в плен. Однако, Дзётаро успевает вспомнить принцип, по которому действует стенд Валентайна, и атакует параллельного Дио с помощью браслета, сохранившегося после смерти Дио из основной вселенной. Этого оказывается достаточно, чтобы нарушить пространственно временную связь (два человека из разных вселенных не могут занимать одну и ту же точку в пространстве, иначе это ведёт к их одновременной аннигиляции). Все действия Дио над искажением реальности были обращены, все Джостары вместе с друзьями не только освобождаются — их смерти изменены или отложены, в отличие от оригинальной хронологии. Однако, вместе со всем этим, Спидвагон обнаруживает возникновение новой временной линии…

В сцене после титров показаны альтернативные события Diamond Is Unbreakable: через 11 лет после событий игры взрослый Дзётаро прибывает в Морио вместе с маленькой Джолин и разговаривает с Коити Хиросэ на счёт текущего местонахождения Дзёсукэ.

Геймплей[править | править код]

Игра представляет собой 3D-экшен, где управляемый игроком персонаж исследует открытую игровую локацию, взаимодействует с разными персонажами и вступает с ними в бой. Боевая механика похожа на таковую в игре All Star Battle с разницей в том, что персонаж может свободно перемещаться в игровой локации и во время сражения. Игра позволяет вступать в дуэльное сражение с противником, а также вместе с одним напарником. Тогда у противника тоже будет свой компаньон. В зависимости от того, какого управляемого персонажа и союзника игрок выбрал, ему становятся доступными уникальные диалоги и комбо-атаки Dual Combos (яп. デュアルコンボ) и Dual Heat Attacks (яп. デュアルヒートアタック).

Как и в All Star Battle, способности персонажей условно поделены на 5 видов; хамон (波紋), вампиризм (吸血), мод (流法(モード), стенд (スタンド) и наездник (騎乗). Персонажи-вампиры могут вытягивать силу противника, восстанавливая свою, но слабы против хамона. Мод является уникальной способностью Людей-из-колонн, каждый из которых управляет силами природы. Владельцы стендов могут призывать человекоподобных духов, также обладающих разными и уникальными способностями, наездники в бою могут использовать лошадей. Некоторые персонажи совмещают в себе несколько способностей. Например Дио Брандо одновременно вампир и владелец стенда, а Джозеф Джостар владеет хамоном и стендом.

Список персонажей[править | править код]

  — Хотя Джозеф Джостар из Battle Tendency и Stardust Crusaders являются одним и тем же персонажем, в игре это 2 самостоятельных персонажей; Джозеф из Battle Tendency в бою использует хамон, а из Stardust Crusaders использует стенд.

  — Ванилла Айс, как и Дио использует в бою стенд, может атаковать с приёмами вампира.

  — Косаку Кавадзири и Ёсикагэ Кира являются в оригинальной истории одним и тем же персонажем. Но в игре это два самостоятельных персонажа. В частности, стенд Косаку Кавадзири в качестве оружия дополнительно использует растение-стенд «Stray Cat», а также «третью бомбу» — «Bites the Dust» стенда.

  — Дзётаро Кудзё из Diamond Is Unbreakable является более старшей версией Дзётаро Кудзё из Stardust Crusades и был доступен в ограниченном издании.

Разработка и выпуск[править | править код]

Анонс игры состоялся 15 января 2015 года в журнале Famitsu, где также было объявлено, что в игре будут присутствовать все персонажи из JoJo's Bizarre Adventure: All Star Battle, а также множество новых второстепенных персонажей из оригинальной манги. [4][5], а также, что актёры озвучивания останутся теми же, что и в предыдущей игре. Демо-версия игры была показана в 2015 году на мероприятии Jump Festa 20 декабря 2014 года и стала доступна на PlayStation Store 29 января 2015 года[6]. Второй трейлер был показан 20 июня 2015 года в городе Синдзюку в кинотеатре Studio Alta building.[7], где были показаны все играемые персонажи из Phantom Blood и Diamond Is Unbreakable.

Разработчики на своей странице в Twitter отметили, что сюжетная линия в игре в общем будет следовать сюжету оригинальной манги[3], а также пообещали, что исключат все возможные микротранзакции из игры[3]. Однако те, кто приобретут первые копии игры, смогут поиграть за альтернативную версию Джотаро Куджо из четвёртой из Diamond is Unbreakable[1][8].

Третий трейлер о Рохане Кисибэ был показан на особой конференции, посвящённой вселенной JoJo[9][10].

Восприятие[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MetacriticPS4: 61/100[11] PS3: Unknown[11]

По версии журнала Famitsu, игра получила 34 балла из 40[12].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 de Meo, Francesco JoJo’s Bizarre Adventure Eyes of Heaven Release Date Confirmed, New Characters Revealed. Geek Snack. Дата обращения: 12 сентября 2015. Архивировано из оригинала 28 сентября 2015 года.
  2. 1 2 3 4 Romano, Sal JoJo’s Bizarre Adventure: Eyes of Heaven for PS4 North America Release Date Confirmed. Gematsu (22 апреля 2016). Дата обращения: 22 апреля 2016. Архивировано 30 января 2018 года.
  3. 1 2 3 【ジョジョEOH】「本作のストーリーモードは荒木先生監修」「課金や有料でのダウンロードコンテンツなし」. livedoor blog. Дата обращения: 19 июля 2015. Архивировано из оригинала 26 мая 2018 года.
  4. Sato. JoJo’s Bizarre Adventure: Eyes of Heaven Announced For PS4 And PS3. Siliconera (16 декабря 2014). Дата обращения: 19 декабря 2014. Архивировано 16 декабря 2014 года.
  5. "Famitsu". 2014-12-18. p. 13.
  6. JoJo's Bizarre Adventure Eyes Of Heaven Trial. PlayStation Store JP. Дата обращения: 10 апреля 2015. Архивировано 12 мая 2016 года.http://jojogame.bngames.net/ Архивная копия от 21 июня 2017 на Wayback Machine
  7. ジョジョの奇妙な冒険 アイズオブヘブン - バンダイナムコエンターテインメント公式サイト. Eyes of Heaven official site. Дата обращения: 20 июня 2015. Архивировано из оригинала 24 июня 2015 года.
  8. Sato JoJo’s Bizarre Adventure: Eyes of Heaven To Release On December 17 In Japan. Siliconera. Дата обращения: 12 сентября 2015. Архивировано 13 сентября 2015 года.
  9. Jack JoJo’s Bizarre Adventure: Eyes of Heaven Trailer #3 Revealed At TGS Conference. ShonenGamez. Дата обращения: 20 сентября 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  10. JoJo's Bizarre Adventure: Eyes of Heaven Game's 3rd Promo Video, Themed PS4s Revealed. Anime News Network. Дата обращения: 20 сентября 2015. Архивировано 21 сентября 2015 года.
  11. 1 2 JoJo's Bizarre Adventure: Eyes of Heaven for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 5 марта 2019. Архивировано 6 мая 2019 года.
  12. Sal Romano. JFamitsu Review Scores: Issue 1410. Gematsu (8 декабря 2015). Дата обращения: 8 декабря 2015. Архивировано 2 февраля 2018 года.