Jure uxoris

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Невилл, граф Уорик jure uxoris

Jure uxoris (по праву жены[1]) — латинское выражение, использовавшееся применительно к тем представителям знати, которые получали титул как мужья его обладательниц в собственном праве (suo jure). Супруг такой женщины мог быть законным обладателем её владений, так как во многих странах до позднего Нового времени землёй и недвижимостью могли владеть только мужчины. Это правило могло распространяться и на верховную власть: муж наследницы королевского престола становился королём и мог сохранить своё положение даже после смерти супруги или развода с ней[2]. В Португалии муж королевы становился королём по праву жены после того, как его супруга рожала наследника; так было с Педру III и Фернанду II.

Наиболее известный обладатель титула jure uxoris — Ричард Невилл, который стал графом Уорик благодаря женитьбе на графине Уорик в своём праве[3].

Примечания[править | править код]

  1. Black H. C. Law Dictionary, citing Blackstone, Commentaries. 1968. V. 3. P. 210.
  2. Emanuel S. Property. New York: Aspen Publishers, 2004. P. 121.
  3. Pollard A. Richard, sixteenth earl of Warwick. Oxford Dictionary of National Biography.

Литература[править | править код]

  • Ludwig Friedrich Wilhelm Heinrich Gessner. De iure uxoris legati atque legatae (Über das Recht der Ehefrau eines Gesandten und der Gesandtin). Schmidt, Halle 1851.