Канадский веретенник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Limosa haemastica»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канадский веретенник
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Вид:
Канадский веретенник
Международное научное название
Limosa haemastica
(Linnaeus, 1758)
Ареал
изображение
 гнездится миграции зимует
Охранный статус

Кана́дский верете́нник[1], или гудзонский веретенник[2] (лат. Limosa haemastica) — птица семейства бекасовых.

Описание[править | править код]

Длина от 37 до 42 см. Клюв розового цвета, длиной 8 см направлен вверх. Масса 195—358 г[3]. Длинные лапы чёрного цвета. Грудь и бока имеют частые полоски, брюхо имеет ясный волнистый узор. Гузка белого цвета. Чёрный хвост имеет белую окантовку. Верх бурого цвета с пестринами. Зимнее оперение самцов от груди до брюха каштанового цвета. Самки окрашены темнее. Зимой оперение на спине у особей обоего пола серого, а грудь более светлого цвета. В полёте видны чёрные подкрыльные перья[4]. Крик звучит как «тавит».

Местообитание[править | править код]

Канадский веретенник обитает на пресноводных болотах в северной Канаде и на Аляске (заливы Кука, Коцебу и Нортон Бэй), а также на реке Маккензи, на северо-западе Британской Колумбии до Гудзонова залива. Весной мигрирует к Великим Равнинам. Места зимовок расположены на Огненной Земле и Фолклендских островах, причём осенью тысячи птиц собираются в заливе Джеймса и летят затем без остановок в Южную Америку. Летом обитает в арктической тундре.

Размножение[править | править код]

Канадский веретенник гнездится на земле, в хорошо скрытом месте на болотистой местности. Самка откладывает обычно 4 яйца оливково-коричневого цвета с более тёмными пятнами. Инкубационный период — 22 дня[4]. Оба родителя заботятся о птенцах, которые через месяц после вылупления становятся на крыло.

Питание[править | править код]

Питается насекомыми, ракообразными, моллюсками, морскими червями.

Угроза[править | править код]

В XIX веке канадский веретенник встречался очень часто. Неумеренная охота сильно сократила популяцию птиц уже в 1920-х годах. На сегодня стабильная численность этих птиц составляет около 50 000 особей. И всё-таки осушение болот, вмешательство человека и загрязнение окружающей среды может повторно привести к снижению численности этого вида, так как 80 % мировой популяции распространено на ограниченной территории гнездовий.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 85. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Фишер Д., Саймон Н., Винсент Д. Красная книга. Дикая природа в опасности / пер. с англ., под ред. А. Г. Банникова. — М.: Прогресс, 1976. — С. 318—320. — 478 с.
  3. Sibley, David Allen. The Sibley Guide to Birds. — New York: Knopf. — С. 177. — ISBN 0-679-45122-6.
  4. 1 2 Godfrey, W. Earl. The Birds of Canada. — Ottawa: National Museum of Canada, 1979. — С. 163.

Литература[править | править код]

  • Richard Sale: A Complete Guide to Arctic Wildlife, Verlag Christopher Helm, London 2006, ISBN 0-7136-7039-8