Mesoconius

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mesoconius
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Секция:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Mesoconius
Международное научное название
Mesoconius Enderlein, 1922
Синонимы
Типовой вид
Mesoconius infestus Enderlein, 1922

Mesoconius (лат.) — род двукрылых из семейства ходуленожек (Micropezidae)[1].

Описание[править | править код]

Сравнительно крупные мухи, длиной 1—2 см (длина тела от 11 до 21 мм). Ноги длинные, брюшко стебельчатое. Мухи с признаками семейства Micropezidae, характеризующиеся отсутствием генитальной вилки, который является отличительной чертой 5-го стернита у всех самцов Taeniapterinae. Приблизительно у половины видов в роде также есть сильно вздутый, острый у вершины или подобный соску кататергит. Виды Mesoconius у которых такой своеобразный кататергит отсутствует ранее выделяли в отдельный род Zelatractodes Enderlein, 1922, парафилетическая группа, синонимизированная с Mesoconius в 2015 году[1].

Многие виды Mesoconius очень точно мимикрируют под симпатрические виды ихневмоноидных наездников, часто со сложными и яркими цветами, почти точно совпадающими с предполагаемыми моделями. Эта очевидная мимика распространяется на структурные признаки, такие как стебелёк брюшка, передние ноги, похожие на антенны, и даже заметный кататергит, который близко соответствует подобной структуре у симпатрических ихневмонид[1].

Классификация[править | править код]

Около 60 видов. Род и несколько его видов были впервые описаны в 1922 году немецким энтомологом Гюнтер Эндерляйн (1872—1968). Ближайшие родственники Mesoconius, вероятно, находятся в большой парафилетической группе, в настоящее время рассматриваемой как Calosphen Hennig, 1935, но общая классификация подсемейства Taenipterinae Cresson, 1930 в настоящее время нестабильна, и подавляющее большинство родственных видов остаются неописанными. Mesoconius является одним из немногих легко диагностируемых и адекватно определяемых родов в подсемействе[1][2].

Распространение[править | править код]

Виды встречаются в Неотропике, в Северной, Центральной и Южной Америке. Большинство видов Mesoconius встречается в южной части Андской Америки, от Боливии до Венесуэлы, где они характерны для высокогорных облачных лесов и эльфийских лесов из миниатюрных деревьев и кустарников. Относительно немного видов было собрано ниже 1000 м, а несколько видов Анд известны только с высоты 2500-3000 м[1].

Почти все виды Mesoconius характерны для высотных неотропических лесов и некоторые из них имеют сильно ограниченные ареалы, которые отражают фрагментированную природу неотропических мест обитания. Большинство видов Mesoconius редки в коллекциях, и многие в настоящее время известны только по одному или нескольким экземплярам, хотя некоторые из них, встречаются в изобилии. Никакие виды Mesoconius не известны одновременно и из Южной и из Центральной Америки; однако, две четко определенные группы видов (M. infestus и M. eques groups), обитающие в южноамериканской фауне встречаются также и в Центральной Америке. Мексиканские виды и большинство Центрально-американских видов относится к группе M. infestus[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Marshall S. A. A revision of the genus Mesoconius Enderlein (Diptera, Micropezidae, Taeniapterinae) (англ.) // European Journal of Taxonomy : Журнал. — 2019. — No. 548. — P. 1–126. — ISSN 2118-9773. — doi:10.5852/ejt.2019.548.
  2. Marshall S. A. Mesoconius Enderlein (Diptera, Micropezidae, Taeniapterinae) of Central America (англ.) // Zootaxa : Журнал. — Auckland, New Zealand: Magnolia Press, 2015. — Vol. 3914, no. 5. — P. 525—540. — ISSN 1175-5326. — doi:10.11646/zootaxa.3914.5.2.

Литература[править | править код]

  • Marshall S. A. (2010) Micropezidae. Chapter 55. In: Brown, B.V., Borkent, A., Cumming, J.M. Wood, D.M., Woodley, N.E. & Zumbado, M.A. (Eds.), Manual of Central American Diptera. Vol. 2. NRC Research Press, Ottawa, pp. 805—813.