MetaBlizzard

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

MetaBlizzard (арт-проект) — российский арт-проект, организованный художником Николаем Копейкиным совместно с арт-группой Why Team, на основе коллекции картин «Бой снеговиков с углевиками»[1]. «MetaBlizzard» — это «сказочное метапространство, куда перемещаются волшебная жизнь и борьба Снеговиков и Углевиков»[2], — персонажей картин художника Николая Копейкина. Работы Николая Копейкина хранятся в собраниях Третьяковской галереи и Русского музея. Арт-проект представляет собой цифровую арт-коллекцию, которая претендует на место одной из крупнейших цифровых арт-коллекций в мире[3].

Арт-проект «MetaBlizzard»[править | править код]

Выставка картин выставочном зале Art Box

Проект представляет собой исследование перехода физического арта художника в цифровой формат[4]. В январе 2022 года объединение артпространств г. Санкт-Петербурга: галереи «АртБокс» с арт-командой WhyTeam и галереи «Свиное рыло», возглавляемой художником Николаем Копейкиным, создали арт-проект под названием «MetaBlizzard», направленного на перенос героев картин Н. Копейкина в виртуальный мир с использованием технологий блокчейна. Для арт-проекта была использована коллекция картин с Снеговиками и Углевиками[5]. Николай Гусев сочинил оригинальную музыку, а известный видеорежиссер Андрей Гладких из театра Derevo, «оживил» картины[6]. При создании «оживших в виртуальном мире» цифровых работ были использованы технологии блокчейна.

Проект впервые был представлен на форуме Blockchain Life 2022 в Москве. 30 июня 2022 в выставочном зале ArtBox открылась выставка художника[7], были представлены 38 работ с изображением главных героев серии — Снеговиков и Углевиков в стилистике мультреализма[8] — фирменном жанре комикса, изобретенном Николаем Копейкиным в составе андеграундной арт-группы «Колдовские художники»[9].

Арт-проект «MetaBlizzard» представлялся как на классических арт-выставках, так и на различных конференциях и ярмарках современного искусства (ярмарка искусства «1703», выставка работ Н. Копейкина «Криптозима» в галерее Артбокс, цифровая выставка «Криптозима» в метавселенной партнера проекта Артократия[10] и др). Также, о проекте неоднократно упоминалось в популярных российских СМИ (Коммерсантъ, Собака, Бумага, Фонтанка, Сноб и др.)

История Снеговиков и Углевиков[править | править код]

Первая картина «Бой Снеговиков с Углевиками» была написана в 2002 году[11][12]. В рамках коллекции к каждой картине из серии с Снеговиками и Углевиками были написаны стихи или поэтические композиции, которые дополнили и усилили эмоциональную и художественную атмосферу произведений. По замыслу автора Николая Копейкина: «Много-много тысячелетий назад, в далекой метавселенной, столкнулись в смертельной битве представителей двух древних рас: снеговиков и углевиков, любимых творений великого гения.

История их многовековой вражды уходят корнями к началу зарождения миров. Когда-то они были братьями, но их вечное соперничество и желание доминировать привели к ужасным последствиям. Две стороны начали борьбу за победу своих идей и принципов раскрывая сущности тёмной и светлой сторон. Тусуемые высшими силами, добро и зло, свет и тьма, порядок и хаос перемешались во вселенной и уже никто не понимал кто прав, кто виноват.

Собственное могущество обернулась против них самих. Две древние расы уничтожили друг друга и ушли за кромку этого мира. Через века восстав из космической пыли их останки перемешанные метавьюгой воплотились в могучем артефакте — колоде карт. Именно в неё переселились образы тех, кто соперничал друг с другом в минувших временах. Как и было предсказано метавьюга вернула великих соперников в наш мир в виде карт, для последнего противостояния…»[13]

Выставки[править | править код]

Участие арт-проекта в различных мероприятиях:

  • Blockchain Life 2022 (Москва)
  • Blockchain Life 2023 (Дубай)
  • Ярмарка искусства «1703» (Санкт-Петербург)
  • Участие в I Питчинге региональных стартапов 2022 (Москва)
  • Выставка работ Н. Копейкина «Криптозима» (галерея «ArtBOX», Санкт-Петербург)
  • Крипто-семинар «Современные инвестиции 21 века», приуроченный к открытию выставки «Криптозима»
  • Чемпионат по вейкбордингу (MetaBlizzard — генеральный спонсор)
  • Прямой эфир в крупном крипто-сообществе «NFT на доступном»
  • Цифровая выставка в метавселенной партнера проекта международной социальной сети искусства «Артократия»

СМИ о проекте[править | править код]

  • Коммерсантъ «Очень боюсь, а что делать? Только дурак не боится»
  • Газета Metro Петербург «Почему Снеговики и Углевики мигрируют в виртуальное пространство»[14]
  • Своё Дело Плюс «Художники переносят свое творчество в NFT»[15]
  • Собака.ru «Художник Николай Копейкин запускает MetaBlizzard — NFT-проект и метавселенную Снеговиков и Углевиков»
  • Бумага: всё о Петербурге "Петербургский художник Николай Копейкин выпустит коллекцию NFT со «Снеговиками и Углевиками»
  • Фонтанка.ру «Снеговики и Углевики Николая Копейкина готовятся уйти в цифровой мир»
  • Новый проспект «Художник Николай Копейкин создает NFT-проект MetaBlizzard и мигрирует в метавселенную»
  • Сноб «В Санкт-Петербурге пройдет выставка художника Николая Копейкина, которая в последствии мигрирует в метавселенную»
  • Where.ru Сергей Сергеев: «Мы сравниваем наш проект с работами Мураками»
  • BCC BLOCKCHAIN CULTURE «Как классические художники приходят в NFT? Николай Копейкин, Why Team и Ольга Дворецкая запускают новый NFT-проект»

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Сергеев: «Мы сравниваем наш проект с работами Мураками». Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  2. «Очень боюсь, а что делать? Только дурак не боится». Дата обращения: 22 июня 2023.
  3. Художник Николай Копейкин создает NFT-проект MetaBlizzard и мигрирует в метавселенную. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  4. Николай Копейкин переезжает в метавселенную. sanktpeterburg.bezformata.com. Дата обращения: 26 июня 2023. Архивировано 26 июня 2023 года.
  5. Егорчев, Андрей Копейкин сжег картину, Линдеманн поругался с Эрмитажем: как все сошли с ума из-за NFT. Пятый канал (12 сентября 2021). Дата обращения: 30 июня 2023.
  6. Сергей Сергеев: “Мы сравниваем наш проект с работами Мураками” (рус.). Where City Guide. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  7. «Криптозима» - выставка Николая Копейкина в галерее Artbox. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  8. Николай Копейкин. ARTBOX Hotel (27 ноября 2018). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  9. В Санкт-Петербурге пройдет выставка художника Николая Копейкина, которая в последствии мигрирует в метавселенную. Дата обращения: 22 июня 2023.
  10. Артократия Сказочные миры Николая Копейкина. Артократия (8 июля 2022). Дата обращения: 27 июня 2023. Архивировано 27 июня 2023 года.
  11. Галерея Николая Копейкина - vol. 2. laertsky.com. Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  12. Культура - информационное агентство Исида отдыхает. old.guelman.ru. Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  13. Снеговики и Углевики в космосе. Художник Николай Копейкин представил публике NFT-метавселенную своих героев. Телеканал Санкт-Петербург. Дата обращения: 26 июня 2023.
  14. Почему Снеговики и Углевики мигрируют в виртуальное.. | Газета Metro Петербург | ВКонтакте. m.vk.com. Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  15. Агаркова, Лилия Художники переносят свое творчество в NFT (рус.). Своё дело плюс (14 июня 2022). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]

Категория:Искусство