Неомарика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Neomarica»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Неомарика
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Неомарика
Международное научное название
Neomarica Sprague
Виды

Неомарика (лат. Neomarica) — род растений семейства Ирисовые (Iridaceae), в диком виде произрастающих в субтропических областях западной Африки, Центральной и Южной Америки. Название рода происходит от нео- (др.-греч. νέος — новый) и Марика (лат. Marica — имя нимфы из древнеримской мифологии)[1].

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетнее травянистое растение с розеткой длинных ланцетовидных листьев, которые, в зависимости от вида, имеют длину 30—160 см и ширину 1—4 см. Цветочная стрелка плоская, похожа на один из листьев, но более утолщённая вдоль продольной оси.

Цветки неомарики располагаются на конце стрелки, они довольно крупные, диаметром 5—10 см, похожи на цветки ириса. Цветок живёт обычно менее суток, на месте увядшего цветка впоследствии образуется детка — будущее новое растение. Под её весом цветонос поникает, касается земли, и детка укореняется на некотором расстоянии от родительского растения. За такой способ размножения это растение получило одно из своих народных названий — англ. «walking iris» (ходячий ирис).

Другое народное название англ. «apostle plant» (цветок апостола) неомарика получила благодаря поверью, что молодое растение не начинает цвести, пока у него не вырастут по крайней мере 12 листьев (12 — число апостолов Иисуса).

Виды[править | править код]

Neomarica northiana

По информации базы данных The Plant List, род включает 28 видов[2]:

Культивация[править | править код]

Неомарика, благодаря своим крупным листьям и красивым цветкам, используется как декоративное растение. В качестве горшечной культуры она довольно неприхотлива, но для цветения ей необходима «холодная» зимовка — при температуре +5—8°С, в хорошо освещённом месте, но не под прямыми солнечными лучами[3].

Примечания[править | править код]

  1. Manning, John; Goldblatt, Peter. The Iris Family: Natural History & Classification (англ.). — Portland, Oregon: Timber Press  (англ.), 2008. — ISBN 0-88192-897-6.  (англ.)
  2. Neomarica (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 19 августа 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  3. Неомарика Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine — энциклопедия растений на сайте «Вирентия-клуб»