Pyrrhura orcesi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pyrrhura orcesi
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Pyrrhura orcesi
Международное научное название
Pyrrhura orcesi Ridgely & Robbins, 1988
Ареал
изображение
Охранный статус

Pyrrhura orcesi (лат.) — вид птиц из семейства попугаевых. Подвидов не выделяют[1].

Описание[править | править код]

Длина варьирует от 22 до 24 см, а масса — от 65 до 75 г. Половой диморфизм не выражен. Голова зелёного цвета с красными лбом и уздечкой. Верхняя часть тела зелёного цвета. Горло, боковые стороны шеи и грудь зелёные с серовато-жёлтыми полосками, придающими им чешуйчатый вид. Остальная нижняя часть тела зелёная, с тусклым красноватым оттенком на брюхе. Хвост тёмно-бордовый с зелёным основанием и темно-бордовой нижней стороной. Крылья в основном зелёного цвета с красными первостепенными кроющими перьями; первостепенные маховые перья синие. У самок гораздо меньшее количество красного цвета на лбу[2].

Образ жизни[править | править код]

Питается фруктами и ягодами, например такими как Ficus, Heliocarpus, Hieronyma и Cecropia. Добывает корм стаями численностью примерно до 15 особей, но наблюдались стаи размером до 60 особей. Птицы гнездятся, вероятнее всего, в дуплах деревьев[2].

Распространение[править | править код]

Pyrrhura orcesi встречается на западном склоне Анд на юго-западе Эквадора (провинции Эль-Оро и Асуай), в тропических лесах на высотах от 600 до 1300 метров. По-видимому, ареал ограничен территорией всего в 100 км с севера на юг и шириной максимум 5—10 км[3].

Примечания[править | править код]

  1. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Parrots, cockatoos (англ.). IOC World Bird List (v12.2) (11 августа 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.2.
  2. 1 2 Collar, N. and P. F. D. Boesman (2020). El Oro Parakeet (Pyrrhura orcesi), version 1.0. In Birds of the World (J. del Hoyo, A. Elliott, J. Sargatal, D. A. Christie, and E. de Juana, Editors). Cornell Lab of Ornithology, Ithaca, NY, USA. https://doi.org/10.2173/bow.elopar1.01
  3. Pyrrhura orcesi (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.