RErideD: Derrida, who leaps through time

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «RErideD: Koku Koe no Derrida»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
RErideD: Derrida, who leaps through time
Рекламный плакат аниме-сериала.
Рекламный плакат аниме-сериала.
RErideD-刻越えのデリダ
(РерайД: токи коэ но Дэрида)
RErideD: Toki Koe no Derrida
RErideD: Деррида, покоривший время
Жанр / тематиканаучная фантастика, драма
Аниме-сериал
Режиссёр Такуя Сато
Сценарист Кэндзи Конута
Композитор Майко Иути
Студия Geek Toys
Телесеть Tokyo MX, TV Aichi, KBS, Sun TV, TVQ, BS11
Премьерный показ 22 сентября 2018 года21 ноября 2018 года
Длительность 25 мин
Серий 12

RErideD: Toki Koe no Derrida (яп. RErideD-刻越えのデリダ Рирайдэд токи коэ но Дэрида) — оригинальный аниме-сериал, созданный на студии Geek Toys под руководством режиссёра Такуи Сато с иллюстрациями Ёситоси Абэ[1]. Премьерный показ аниме прошел на японском телевидении с 3 октября по 19 декабря 2018 года.

Сюжет[править | править код]

В 2050 году юный техник по имени Ивэйн Деррида стал популярен после того, как поработал над амбициозным проектом «Autonomous Machine DZ» в компании Rebuild, основанной его отцом. Но позже он и его друг Нэйтан обнаруживают в DZ проблемы, впрочем, доклад о них начальству ничего не меняет. Однажды ребята идут на встречу в честь дочери Нэйтана — Мэйдж, а после на них совершают нападение неизвестные существа. Ивэйн оказывается в коме и пробуждается только спустя 10 лет. Освободившись из криокамеры, он обнаруживает, что мир поглощён войной, и выясняет, что DZ обезумел и вышел из-под контроля. Он пускается на поиски Мэйдж, вспоминая последние слова своего товарища Нэйтана — спасти его дочь.

Персонажи[править | править код]

  • Деррида Ивэйн (яп. デリダ・イヴェン Дэрида Ибэн) — инженер и сын Жака Ивэйна, изобретателя технологии DZ AI, которая в ближайшем будущем продвигает новую цивилизацию. Он и его коллега Натан обнаружили недостаток в программе ИИ, которую создал его отец, и сообщил своему боссу Андрею, который отказался убрать ошибку. Однако выясняется, что Андрей хочет воспользоваться недостатком и собирается убить Деррида и его союзников.

Сэйю: Кэнсё Оно

  • Мэйдж Билштайн (яп. マージュ・ビルシュタイン Ма:дзю Бирусютайн)

Сэйю: M·A·O

  • Юри Дитрих (яп. ユーリィ・ディートリヒ Ю:ри Ди:торихи)

Сэйю: Химики Аканэя

Производство[править | править код]

Kadokawa объявила о выпуске нового оригинального аниме на Anime Expo 1 июля 2017 года под рабочим названием «Project D». Новое название было выбрано режиссёром Такуей Сато, но неизвестно, насколько серьёзной является в нём отсылка на Жака Дерриду и его концепцию деконструкции[2]. Режиссёру, работавшему ранее над аниме «Врата;Штейна», пришлось отказаться от работы над его продолжением «Врата;Штейна 0» из-за занятости в RErideD: Derrida, who leaps through time[2].

На ранних стадиях планировалось просто адаптировать роман Роберта Хайнлайна «Дверь в лето», но после вовлечения в работу над сценарием Ёситоси Абэ, который изначально был приглашён только в качестве дизайнера персонажей, сюжет стал полностью отличаться[2]. Для Абэ это стало первой работой в аниме за 15 лет после Texhnolyze[2]. Основным сценаристом выступил Кэндзи Конута. От изначальной задумки и романа Хайнлайна в аниме осталась тема путешествия во времени[2].

Проект создан на студии Geek Toys, для которой сериал стал первым оригинальным анимационным проектом[2]. До этого она в основном работала над игровыми проектами типа рекламных роликов[2]. Кодзи Ватанабэ отвечает за анимацию[1]. Из-за особенностей своего стиля, который слишком плавный для анимации, Абэ работал только над набросками дизайна персонажей, а один из его коллег перерисовывал их, чтобы можно было использовать в анимации[2].

Музыкальное сопровождение было написано Майко Иути[1].

Аниме[править | править код]

Премьерный показ аниме прошёл с 3 октября по 19 декабря на телеканале Tokyo MX и других[3][4]. Одновременно сериал выходил в стриминговом сервисе Crunchyroll[5], а производством английского дубляжа занималась компания Funimation[6]. Первые четыре серии появились на Crunchyroll ещё 22 сентября 2018 года[7].

Список серий[править | править код]


серии
Название[a] Трансляция
в Японии
1Место его пробуждения
«Мэдзамэта басё» (目覚めた場所) 
3 октября 2018 года
В 2050 году Деррида Ивэйн, сын изобретателя автомата DZ Жака Ивэйна, и его друг Натан Бильштейн обнаружили ошибку в операционной системе DZ. Они сообщают об этом своему боссу Хансу Андрею, требуя отменить запуск проекта, но Андрей отказывается принимать меры. Деррида решает обсудить этот вопрос со своим отцом на следующий день, чтобы успеть на вечеринку по случаю восьмилетия дочери Натана Мэйдж. На празднике в особняке Билштейнов присутствует также друг девочки Юрий Дитрих. 
2Покинувший мир
«Сэкай ни нокосарэта моно ва» (世界に残されたものは) 
10 октября 2018 года
Перед глазами Дерриды разрушенный город и тьма-тьмущая боевых роботов. Он не может понять, где находится и в каком временном периоде. После падения в криокамеру Деррида очнулся в 2060 году. Произошла война. Мир погрузился в вечную зиму. Вида берется за деньги помочь Дерриде. Они садятся в машину, в которой находится дочь Виды Маика. Андрей узнал, что Деррида жив. Парень просит Виду помочь ему найти Мэйдж, но у него нет денег. Деррида сознается Виде, что он является сыном создателя DZ. У Дерриды имеется файл исправления ошибки в программе DZ, а на ключе доступа к файлу Вида сможет заработать. 
3Прибывшие вместе
«Ацуматта монотати» (集まった者たち) 
17 октября 2018 года
4Покоривший время
«Дзикан тё:якуся» (時間跳躍者) 
24 октября 2018 года
5Не до конца отброшенные вещи
«Сутэкирэну моно» (棄てきれぬもの) 
31 октября 2018 года
6Кто ищет, кто прячется
«Анагуру моно, какусу моно» (探る者, 隠す者) 
7 ноября 2018 года
7Любовь каждого
«Сорэдзорэ но, ай» (それぞれの, 愛) 
14 ноября 2018 года
8Судьба времени
«Токи но садамэ» (時のさだめ) 
21 ноября 2018 года
9Крепкие узы
«Цуёй сайкэн» (強い債券) 
28 ноября 2018 года
10Опустившие руки
«Тэбанасита моно» (手放したもの) 
5 декабря 2018 года
11Тихое место
«Сидзука на басё» (静かな場所) 
12 декабря 2018 года
12Всё возвращается на круги своя
«Субэтэ ва арубэки басё э» (総ては在るべき場所へ) 
19 декабря 2018 года

Критика[править | править код]

Дизайн персонажей был заметно упрощён и не сохранил свойственного Ёситоси Абэ стиля. Вместо этого герои выглядят больше как типичные персонажи самого заурядного исэкая[2]. Особенно заметна бедность анимации при движении транспорта, временами сериал даже нарушает правило 180 градусов[2][8].

Сюжет аниме предлагает интересные идеи, но практически всё уже было где-то реализовано лучше[8]. Одной из главных проблем является требование большей, чем обычно, веры в предлагаемые обстоятельства[8]. Одна из самых интересных частей — идея местного перемещения во времени, согласно которой человек может возвращаться в место и время в прошлом, о котором у него сохранились особенно сильные воспоминания. Несмотря на наличие ограничений, это позволяет менять будущее, ведь даже самые незначительные изменения приводят к неожиданным последствиям[8].

Примечания[править | править код]

  1. Названия серий даны по русскому переводу Crunchyroll.
  1. 1 2 3 Pineda, Rafael Antonio Steins;Gate's Takuya Satō, Lain's Yoshitoshi ABe Reveal RErideD Original Anime. Anime News Network (18 марта 2018). Дата обращения: 19 марта 2018. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Jacob Chapman. Premiere Report - Yoshitoshi ABe's RErideD (англ.). Anime News Network (7 сентября 2018). Дата обращения: 17 июля 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  3. Hodgkins, Crystalyn RErideD Anime Reveals Visual, 10 Character Visuals. Anime News Network (31 августа 2018). Дата обращения: 31 августа 2018. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  4. Pineda, Rafael Antonio RErideD Original Anime Premieres on October 3. Anime News Network (13 сентября 2018). Дата обращения: 13 сентября 2018. Архивировано 25 января 2021 года.
  5. Pineda, Rafael Antonio Crunchyroll Announces RErideD, Double Decker, That Time I Got Reincarnated as a Slime, Radiant Anime for Fall. Anime News Network (5 июля 2018). Дата обращения: 5 июля 2018. Архивировано 30 июня 2021 года.
  6. "Crunchyroll, Funimation Add Zombieland Saga Anime for Fall Season". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 27 сентября 2018. Дата обращения: 28 сентября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  7. Crunchyroll - Crunchyroll To Premiere RErideD -Derrida, who leaps through time- Today! Дата обращения: 17 июля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  8. 1 2 3 4 Theron Martin. Review RErideD Blu-Ray + Digital (англ.). Anime News Network (18 декабря 2019). Дата обращения: 17 июля 2020. Архивировано 7 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]