Saab PhoeniX

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

SAAB PhoeniX — концепт-кар производства SAAB, который был представлен на автосалоне в Женеве в 2011 году.

Название[править | править код]

Название концепт-кара было выбрано в то время, когда проблемная компания SAAB только что была продана General MotorsSpyker, готовая вновь подняться, подобно мифической птице феникс. Однако на момент презентации PhoeniX Saab официально обанкротился, не имея возможности оплачивать свои счета.

История[править | править код]

PhoeniX был разработан Джейсоном Кастриотой как одно из его первых творений для SAAB. Дизайн был вдохновлен SAAB 92001, но с элементами дизайна почти всех выпущенных моделей SAAB. Автомобиль использует платформу, которая предназначалась для запланированной на 2013 год замены Saab 9-3, но так и не была реализована.

Передняя подвеска осуществляется с помощью стойки HiPer, в то время как задняя — с помощью двутаврового рычага.

Автомобиль оснащен новой гибридной системой полного привода, которая разрабатывается в сотрудничестве с American Axle (AAM). Автомобиль также оснащен IQon, информационной системой, встроенной в автомобиль, которая работает под управлением настроенной версии Google Android.

В 2011 году PhoeniX был удостоен премии за дизайн Auto Express, одержав уверенную победу, получив 30 % голосов, обойдя Alfa Romeo 4C (2-е место) и Jaguar C-X75 (3-е место).

Права на платформу PhoeniX на 100 % принадлежат SAAB, но в ней используются некоторые детали (менее 10 %), купленные у GM.

Примечания[править | править код]