Sepioteuthis australis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sepioteuthis australis
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Надотряд:
Семейство:
Вид:
Sepioteuthis australis
Международное научное название
Sepioteuthis australis Quoy & Gaimard, 1832[1]
Синонимы
  • Sepia bilineata Quoy & Gaimard, 1832
  • Sepioteuthis bilineata (Quoy & Gaimard, 1832)
Охранный статус

Sepioteuthis australis — вид кальмаров из семейства Loliginidae. Выделяется плавниками, которые простираются по всей длине тела. обитающий в океанах у берегов Австралии и Новой Зеландии. Этот вид вылавливается в коммерческих целях тралением, в качестве прилова при ловле креветок и рыболовами-любителями.

Внешний вид и строение[править | править код]

Максимальная длина этого кальмара составляет около 38 см, а максимальный вес — около 1 кг[2]. Мантия прочная и резко сужается к концу. Восемь рук имеют три кольца присосок, а два ловчих щупальца имеют длинные булавы с присосками среднего размера и дополнительными крючками вокруг присосок. Ромбовидные плавники, протянувшиеся почти на всю длину мантии, наиболее широки посередине, а их ширина более чем вдвое меньше длины. Цвет этого кальмара при жизни полупрозрачный, но если его поймать и вытащить из моря, он вскоре изменит цвет на однородный оранжево-коричневый или ржавый. Основание плавника имеет белую или голубоватую люминесцентную полосу[3][4].

Распространение и среда обитания[править | править код]

Sepioteuthis australis обитает в субтропическом Индо-Тихоокеанском регионе, где он встречается между 16 ° и 42 ° южной широты и между 112 ° и 179 ° восточной долготы. Это бентопелагический вид, обитающий на глубине от 0 до 10 м[2]. Встречается на юге Австралии, его ареал простирается от побережья Нингалу в Западной Австралии вдоль южного побережья до Тасмании и Большого Барьерного рифа, а также вокруг Северного острова в Новой Зеландии. Типичные места обитания включают участки песка, заросли водорослей и рифы[3].

Экология[править | править код]

Этот кальмар в основном ведет ночной образ жизни и часто образует небольшие группы. Он питается ракообразными и мелкой рыбой, а сам является добычей более крупной рыбы. В случае нападения он может испустить облако пурпурных чернил и скрыться, пока вода непрозрачна[3]. Это обычный вид, представляющий интерес для рыбного промысла на большей части своего ареала. В коммерческих целях его ловят тралом, а также в качестве прилова при ловле креветок и рыболовами-любителями, использующими джиг-головки на лугах с водорослями[4].

Размножение происходит в разное время года в разных частях ареала; обычно существует годовой цикл, продолжительность которого составляет около года. В брачный период самцы демонстрируют себя самкам, а сами в это время настроены враждебно по отношению к другим самцам. В то время как самец толкается и пытается отогнать нарушителя, самцы- «жулики» часто получают возможность приблизиться к самке и совокупиться, поместив сперматофор в ее мантийную полость. Когда самка нерестится, яичная нить чаще всего содержит яйца, оплодотворенные тремя разными самцами[4]. Каждая нить обычно состоит из шести-девяти яиц и прикреплена к листьям морских трав или водорослям. Иногда встречаются скопления сотен икринок, когда в одном месте нерестится много самок[4].

Примечания[править | править код]

  1. Julian Finn. Sepioteuthis australis Quoy & Gaimard, 1832. World Register of Marine Species. Flanders Marine Institute (2016). Дата обращения: 20 февраля 2018. Архивировано 19 января 2022 года.
  2. 1 2 Sepioteuthis australis Quoy & Gaimard, 1832. SeaLifeBase. Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 18 августа 2022 года.
  3. 1 2 3 Runck, Allison. Southern Calamari Squid. Australian Museum (12 октября 2018). Дата обращения: 11 января 2019. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  4. 1 2 3 4 Reid, Amanda. Cephalopods of Australia and Sub-Antarctic Territories. — Csiro Publishing, 2016. — P. 41–45. — ISBN 978-1-4863-0394-6.