The Strongest Sage With the Weakest Crest

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Strongest Sage With the Weakest Crest
Обложка первого тома ранобэ. SB Creative, 2017
Обложка первого тома ранобэ.
SB Creative, 2017
失格紋の最強賢者 〜世界最強の賢者が更に強くなるために転生しました〜
(Shikkakumon no Saikyō Kenja ~Sekai Saikyō no Kenja ga Sara ni Tsuyoku Naru Tame ni Tensei Shimashita~)
Shikkakumon no Saikyō Kenja ~Sekai Saikyō no Kenja ga Sara ni Tsuyoku Naru Tame ni Tensei Shimashita~
Сильнейший мудрец со слабейшей меткой
Жанр / тематикаприключения, исэкай[1]
Роман
Автор Shinkoshoto
Издатель Shōsetsuka ni Narō
Публикация 2016 год — настоящее время
Ранобэ
Автор Shinkoshoto
Иллюстратор Хука Кадзабана
Издатель SB Creative
Публикация 14 мая 2017 года — настоящее время
Томов 14
Манга
Автор LIVER JAM&POPO
Издатель Square Enix
Публикуется в Manga Up!
Аудитория сёнэн
Публикация 27 июня 2017 года — настоящее время
Томов 17
Ранобэ «Senmetsu Madō no Saikyō Kenja: Musai no Kenja, Madō wo Kiwame Saikyō e Itaru»
Автор Shinkoshoto
Иллюстратор Хука Кадзабана
Издатель SB Creative
Публикация 11 сентября 2020 года — настоящее время
Томов 2
Манга «Senmetsu Madō no Saikyō Kenja: Musai no Kenja, Madō wo Kiwame Saikyō e Itaru»
Автор Юэ Лин
Ponjea
Издатель Square Enix
Публикуется в Manga Up!
Аудитория сёнэн
Публикация 15 сентября 2020 года — настоящее время
Томов 5
Аниме-сериал
Режиссёр Нориаки Акитая
Сценарист Хироки Утида
Композитор Дзюмпэй Фудзита
Сэйма Ивахаси
Рёта Томару
Студия J.C.Staff
Телесеть Tokyo MX, BS11, SUN, AT-X
Премьерный показ 8 января 2022 года26 марта 2022 года
Серий 12

The Strongest Sage With the Weakest Crest (яп. 失格紋の最強賢者 〜世界最強の賢者が更に強くなるために転生しました〜 Сиккакумон но сайкё: кэндзя ~Сэкай сайкё: но кэндзя нга сара ни цуёку нару тамэ ни тэнсэйсимасита~, «Сильнейший мудрец со слабейшей меткой»), также известная как Shikkakumon no Saikyō Kenja (яп. 失格紋の最強賢者) или просто Shikkakumon (яп. 失格紋) — серия ранобэ, написанных Shinkoshoto и проиллюстрированных Хукой Кадзабаной. История изначально с декабря 2016 года выходила на сайте пользовательских публикаций Shōsetsuka ni Narō. Позже она была приобетена для печати издательством SB Creative, выпустившим с мая 2017 года 13 томов под импринтом GA Novel. История была адаптирована в виде манги художником LIVER JAM&POPO и в таком виде публикуется с июня 2017 года в онлайн-сервисе Manga Up! издательства Square Enix. Также студия J.C.Staff сняла аниме-адаптацию, чья премьера состоялась в январе 2022 года.

С сентября 2020 года выходит спин-офф ранобэ Senmetsu Madō no Saikyō Kenja: Musai no Kenja, Madō wo Kiwame Saikyō e Itaru (яп. 殲滅魔導の最強賢者 無才の賢者、魔導を極め最強へ至る, "The Strongest Sage of Annihilation Magic: The Unskilled Sage, Mastering Magic and Becoming the Strongest"). У него есть своя манга-адаптация, создаваемая Юэ Лин и Ponjea и также выходящая в Manga Up!.

Сюжет[править | править код]

Каждый ребёнок в этом мире с рождения получает на ладони одну из четырёх меток, предопределяющих его талант к магии. Гайус родился с «первой меткой», которая меньше всего подходит для боевой магии, а взамен дает преимущество в мирной магии сотворения. Всю жизнь он старался преодолеть ограничение свой метки, настолько что его стали считать сильнейшим из магов, но однажды он осознал, что достиг своего предела и со своей меткой не сможет больше ничего добиться. Согласно его расчётам единственным способом стать сильнее стал ритуал реинкарнации, который бы позволили родиться в будущем со всеми прежними воспоминаниями, но новой меткой.

Тысячи лет спустя в мире родился Матиас Хилдешаймер, в шесть лет вспомнивший свою прошлую жизнь. На его руке была «четвертая метка», лучше всего подходящая для ближнего боя. Но окружающий его мир, кажется, утратил большую часть своих знаний и магической технологии, даже многие базовые заклинания были забыты. В новом мире именно первая метка считается самой сильной, а четвёртая — обозначающей практически полную неспособность к магии. В 12 лет Маттиас поступает во вторую королевскую академию благодаря своим навыкам владения мечом и магией. Из неё он начинает менять взгляд этого нового мира на магию, восстанавливая ее истинную силу, а также собирая себе товарищей, которые бы в новой жизни смогли сражаться вместе с ним. Постепенно он также узнаёт, что случилось с этим миром и почему и из-за кого человечество растеряло свои знания.

Персонажи[править | править код]

  • Маттиас Хилдешаймер (яп. マティアス=ヒルデスハイマー Матиасу Хирудэсухайма:), в прошлой жизни мудрец Гайус — главный герой произведения, реинкарнировавший самого себя, чтобы сменить метку. Его основная цель в жизни — стать сильнее настолько, чтобы сразиться с чудовищами из открытого космоса. Хотя он старается руководствоваться здравым смыслом в своих действиях, окружающим многие его решения кажутся далёкими от здравых[2]. Например, при виде опасных монстров его первой реакцией будет расчёт ценности материалов и очков опыта, а не вопрос сохранения собственной жизни.
Сэйю: Нина Тамаки
  • Лури Абендрот (яп. ルリイ=アーベントロート Рурии А:бэнторо:то) — одноклассница Маттиаса, имеющая «первую метку». Мечтает овладеть навыками зачарования и в будущем стать ремесленником. Сильно помешана на этой цели[3]. Как имевший эту метку в прошлом, Маттиас взял на себя её обучение.
Сэйю: Саюми Судзусиро
  • Альма Лепуциус (яп. アルマ=レプシウス Арума Рэпусиусу) — одноклассница Маттиаса, прекрасно владеющая луком.
Сэйю: Харука Сираиси
  • Ирис (яп. イリス Ирису) — чёрная драконица, одна из немногих драконов, что в своё время не захотела сражаться насмерть с Гайусом, и одна из сильнейших всё ещё живых. С момента его исчезновения жила одиноко на горе, существенно ослабнув из-за взрыва, погубившего всю человеческую цивилизацию, пока её не нашёл Маттиас, которому нужен был быстрый транспорт в новом мире. Приняла человеческую форму и с тех пор сопровождает Маттиаса в его приключениях, ожидая, когда он обучит Лури достаточно, чтобы та смогла полностью излечить повреждения, нанесённые Ирис тем взрывом.
Сэйю: Сиори Идзава

Медиа[править | править код]

Ранобэ[править | править код]

Ранобэ было написано Shinkoshoto и начало выходить на сайте любительских публикаций Shōsetsuka ni Narō в декабре 2016 года. В мае 2017 года права на издания были приобретены SB Creative, выпустившим произведение с иллюстрациями Хуки Кадзабаны под импринтом GA Novel.

Манга[править | править код]

Манга-версия ранобэ была создана LIVER JAM&POPO и начала выходить в сервисе Manga Up! издательства Square Enix с 27 июня 2017 года[4].

Аниме[править | править код]

В ходе трансляции события «GA Fes 2021» было анонсировано, что серия получит адаптацию в виде аниме-сериала, продюсером которого выступит NBCUniversal Entertainment Japan[5], а снимет его студия J.C.Staff. Режиссёром сериала стал Нориаки Акитая, сценаристом — Хироки Утида[6][7]. Премьера аниме состоялась 8 января 2022 года на Tokyo MX, BS11, SUN и AT-X[8]. Вступительную композицию «Leap of faith» исполняет fripSide, тогда как завершающую «Day of Bright Sunshine» — Юки Накасима[9].

В некоторых странах мира аниме лицензировано для показа Crunchyroll[10]. В Южной и Юго-Восточной Азии, Океании (без Австралии и Новой Зеландии) аниме лицензировано компанией Medialink[11].

13 января 2022 года Crunchyroll сообщил, что сериал будет дублирован на английский язык[12].

Мобильная игра[править | править код]

В декабре 2021 года была анонсирована мобильная игра Shikkaku Mon no Saikyō Kenja: The Ultimate Reincarnation. Её выход планируется на iOS и Android в 2022 году[8][13].

Критика[править | править код]

Главный герой истории сам перерождается в своём же собственном мире, из-за чего критики разошлись во мнениях, стоит ли относить её к исэкаю[14][15] — формально он не переносится в другой мир, но всё же перерождается, а сама история имеет много общего с произведениями жанра: как и в них, в The Strongest Sage With the Weakest Crest герой где-то в детстве вспоминает прошлую жизнь, а потом начинает использовать свои воспоминания, чтобы превзойти всех окружающих[14][3]. Такой жанр может быть забавным сам по себе, но схожих произведений очень много[14][3]. В The Strongest Sage With the Weakest Crest сюжет в основном посвящен тому, насколько крут главный герой и редко отходит от этого[2]. Одной из проблем произведения является то, что не ощущается никакого риска для героев и окружающих, какая бы проблема не возникла, а всегда знаешь, что герою все по плечу[2]. В некоторой степени произведение выделяет тайна о том, что произошло в мире между прошлой и нынешней жизнями героя, что привело к потере технологий и изменению оценки меток[14][3], но она очень часто отсупает на второй план, давая возможность герою лишний раз напомнить о своем могуществе[2].

Романтическая линия также выполнена в соответствии с клише жанра — герой выручает двух девушек и более скромная из них и нравящаяся ему сразу же влюбляется в него[14][15]. Лури явно выступает главным романтическим интересом, из-за чего временами она хуже проработана и часто намного слаще, чем стоит[3].

Повествование в первом томе манги может идти рывками из-за перескакивания с одного возраста героя на другой[14]. Второй том намного ровнее, так как у героя в нем появляется цель, к которой он стремится[3]. Рисунок манги подхватывает там, где проседает сюжет, например, в кадрах, когда девушки тренируются в подземелье, пока герой отсиживается в стороне и наблюдает за ними[3], что создает более полноценно сбалансированное повествование[3]. Рисунок в целом выполнен интересно и хорош вниманием к деталям, добавляющим юмора[3][2].

В превью аниме-экранизации произведения большинство критиков сошлись, что история слишком спешит, из-за чего страдают построение мира и раскрытие персонажей[15]. В целом же первая серия аниме оставила ощущения типичной истории, неплохой, но и ничем не выделяющейся[15].

В целом произведение не увлечёт новых фанатов, которым ранее не был интересен этот жанр[14]. Это довольно стандартная история о переродившемся герое, которого окружающие считают неудачником из-за какой-то внешней формальной причины, но который раскидывает противников движением мизинца[14][15].

Примечания[править | править код]

  1. THE STRONGEST SAGE WITH THE WEAKEST CREST. Square Enix Manga & Books. Дата обращения: 12 февраля 2021. Архивировано 3 января 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 Rebecca Silverman. The Strongest Sage With the Weakest Crest GN 3-5 (англ.). Anime News Network (30 октября 2021). Дата обращения: 27 февраля 2022. Архивировано 27 февраля 2022 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Rebecca Silverman. The Strongest Sage With the Weakest Crest GN 2 (англ.). Anime News Network (7 февраля 2021). Дата обращения: 27 февраля 2022. Архивировано 19 октября 2021 года.
  4. GAノベル刊『失格紋の最強賢者』のコミカライズ連載が本日より開始 転生して最強を目指す賢者の物語. Ln news.com. Days (27 июня 2017). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 23 ноября 2020 года.
  5. 失格紋の最強賢者 (яп.). NBCUniversal Entertainment Japan. Дата обращения: 25 февраля 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.
  6. Loo, Egan The Strongest Sage With the Weakest Crest Light Novels Get TV Anime. Anime News Network (31 января 2021). Дата обращения: 1 февраля 2021. Архивировано 5 февраля 2022 года.
  7. 進行諸島の小説「失格紋の最強賢者」TVアニメ化、キャスト・スタッフなど一挙公開 (яп.). Comic Natalie. Natasha, Inc (31 января 2021). Дата обращения: 25 июня 2021. Архивировано 27 февраля 2021 года.
  8. 1 2 Mateo, Alex The Strongest Sage With the Weakest Crest TV Anime Reveals January 8 Premiere, Smartphone Game. Anime News Network (9 декабря 2021). Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  9. Loo, Egan The Strongest Sage With the Weakest Crest TV Anime Posts 1st Full Video, Song Artists. Anime News Network (31 октября 2021). Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  10. Pineda, Rafael Antonio Crunchyroll Streams Muv-Luv Alternative, The Faraway Paladin, The Strongest Sage With the Weakest Crest Anime (Updated). Anime News Network (6 августа 2021). Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  11. 📍 Medialink January Line-Up Simulcast on Ani-One 📍 羚邦一月新番 Ani-One各大平台熱播 🗡《The Strongest Sage with the Weakest Crest》is coming to Ani-One! Facebook (27 декабря 2021). Дата обращения: 27 декабря 2021.
  12. Mateo, Alex Crunchyroll to Stream English Dubs for In the Land of Leadale, Love of Kill, Orient, The Strongest Sage with the Weakest Crest Anime. Anime News Network (13 января 2022). Дата обращения: 13 января 2022. Архивировано 15 января 2022 года.
  13. 「失格紋の最強賢者 ~導刻の冒険譚~The Ultimate Reincarnation」が2022年内にリリース。事前登録の受け付けも開始に (яп.). 4gamer (9 декабря 2021). Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  14. 1 2 3 4 5 6 7 8 Rebecca Silverman. The Strongest Sage With the Weakest Crest GN 1 (англ.). Anime News Network (26 августа 2020). Дата обращения: 27 февраля 2022. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  15. 1 2 3 4 5 The Winter 2022 Preview Guide - The Strongest Sage With the Weakest Crest (англ.). Anime News Network (8 января 2022). Дата обращения: 27 февраля 2022. Архивировано 23 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]