Завадский, Александр (ботаник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Zaw.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Завадский
польск. Aleksander Zawadzki
Дата рождения 6 мая 1798(1798-05-06)
Место рождения
Дата смерти 5 июня 1868(1868-06-05) (70 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера биология
Место работы
Альма-матер
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Zaw.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Алекса́ндр Зава́дский (польск. Aleksander Zawadzki) (6 мая 1798, Бельско, Тешинская Силезия — 5 июня 1868, Брно) — польский природовед, биолог и ботаник, педагог, профессор Львовского университета.

Биография[править | править код]

В 1835—1837 работал преподавателем ботаники и физики, затем в 1849—1853 — деканом философского факультета, профессором в университете г. Львова.

За поддержку «Весны народов» в 1848—1849 гг. был уволен с работы в университете, устроился директором реальной школы в Брно.

Был членом многих научных обществ, участником заграничных конгрессов, многолетним редактором львовских журналов «Rozmaitości» и «Mnemozyna».

Научная деятельность[править | править код]

Хризантема Завадского

Исследовал и описал флору окрестностей г. Львова. В 1854—1868 изучал процессы эволюции и гибридизации растений. После приезда в Брно стал учителем Г. Менделя, заметившим его талант и умело направлявшим его к изучению основ генетики.

Автор труда «Fauna der Galizisch-Bukowinischen Wirbelthiere» (1840) и организации экспедиции по раскопкам доисторических животных (1851).

Первый исследователь фауны жуков и бабочек Восточной Галиции. В числе его учеников был Станислав Петруский, будущий учёный-зоолог и орнитолог.

По фамилии Завадского назван один из видов хризантем — Chrysanthemum zawadzkii и несколько других названий хризантем .

Хризантема Завадского (Dendranthema zawadskii) — биологический вид горного растения, растущего в Польше только в одной небольшой по площади местности, но широко распространенного за Уралом.

Ссылки[править | править код]