Бенедикт из Нудожер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бенедикт из Нудожер
Дата рождения 10 августа 1555
Место рождения
Дата смерти 4 июня 1615(1615-06-04)[1][2] (59 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера ренессансный гуманизм[1], филология[1] и математика[1]
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бенедикт (Лаврентий) из Нудожер (10 августа 1555, Нудожеры-Брезаны, Габсбургская империя (ныне на территории Словакии) — 4 июня, 1615, Прага) — словацкий математик, филолог, педагог, научный писатель, переводчик псалмов, гуманист, латинский поэт. Известен как составитель первого труда по чешской грамматике.

Образование получил в Йиглаве и Праге, где в 1600 году получил степень магистра. Затем был школьным учителем и директором школ в Гавличкув-Броде и других чешских городах. С 1603 или 1604 года состоял профессором философского факультета Пражского университета, где преподавал древние языки, математику и физику (также несколько раз избирался деканом этого факультета), а после 1615 был директором Каролинума. Выступал за сокращение часов, выделяемых на преподавание религиозных предметов, в пользу светских, и за различные реформы образования.

Главным сочинением Бенедикта было «Grammaticae Bohemicae ad leges naturalis methodi conformatae et notis numerisque illustratae ac distinctae libri duo», изданное в Праге в 1603 году. Это первая систематическая грамматика чешского языка; она разделяется на две части: этимологию и синтаксис. Так как в ней было мало пиитики, то Бенедикт издал второе сочинение — «Aliquot psalmorum Davidicorum paraphrasis rythmico-metrica, lirico carmine ad imitationem Latinirum nunc primum attentata. Żalmové někteřì w pisně české na způsob veršů latinskych uvedeni a vydani» (Прага, 1606). Оно включало перевод десяти псалмов, после которых следовали указания их размера и мелодии; перед псалмами находились метрические правила чешского языка. Кроме этих сочинений ему принадлежат «Elementa Arithmeticae» (издано в 1612 году) и несколько стихотворений, написанных на латыни. Известно, что он написал и много других сочинений, в том числе по поэтике и математике, но большинство его рукописных трудов погибло во время разграбления Праги в 1620 году.

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Бенедикт, Лаврентий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]