Ван Зейл, Лиззи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лиззи ван Зейл
англ. Lizzie van Zyl
Имя при рождении африк. Elizabeth Cecilia van Zyl
Дата рождения 22 апреля 1894(1894-04-22)
Место рождения Оранжевое Свободное Государство
Дата смерти 9 мая 1901(1901-05-09) (7 лет)
Место смерти Блумфонтейн, Колония Оранжевой реки
Страна

Лиззи ван Зейл, часто встречается неправильное ван Зил (африк. Lizzie van Zyl; 1894, Оранжевое Свободное Государство — 9 мая 1901, Блумфонтейн, Колония Оранжевой реки) — девочка, которая в годы второй англо-бурской войны попала в Блумфонтейнский концентрационный лагерь, где и скончалась от болезни.

Лиззи ван Зейл упоминается в дневниках британской активистки Эмили Хобхаус[en], прибывшей в Южную Африку в годы войны[1]:

Она была хилым, слабым ребёнком, отчаянно нуждавшимся в хорошем уходе. Однако её мать была «нежелательным элементом» из-за того, что её отец не сдался и не предал свой народ, а потому Лиззи был назначен самый низкий рацион; через месяц пребывания в лагере она была настолько заморена голодом, что её перевели в небольшую новую больницу. Здесь с ней обращались грубо. Предоставленный англичанами доктор и его медсёстры не понимали её языка и, коль скоро она не говорила по-английски, приписали ей идиотию, хотя она была вполне нормальной и умственно здоровой. Однажды она, тоскуя, стала звать: «Мама, мама, хочу к маме!». Некая гражданка Бота подошла к ней, чтобы успокоить её, но была резко прервана одной из медсестёр, потребовавшей не общаться с этим ребёнком, который является сплошной неприятностью.

Вместе с описанием Лиззи ван Зейл Эмили Хобхаус приложила также фотографию девочки. На фотографии Лиззи ван Зейл выглядит абсолютно истощённой, превратившейся практически в скелет, что безусловно связано с тем, что она была заморена голодом. Незадолго до смерти Лиззи ван Зейл по Блумфонтейнскому концлагерю пронеслась эпидемия брюшного тифа. Ослабленный организм девочки не выдержал, и 9 мая[2] 1901 года Лиззи ван Зейл скончалась от истощения и брюшного тифа[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. The Concentration Camps 1899—1902 Архивная копия от 23 марта 2020 на Wayback Machine, от boer.co.za 23 июля 2011
  2. «Достопочтенный» лорд Китченер (недоступная ссылка) Люди и судьбы
  3. British Concentration Camps of the South African War 1900—1902. Bloemfontein. Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано 28 апреля 2020 года.
  4. A tool for modernisation? The Boer concentration camps of the South African War, 1900—1902 Архивная копия от 12 марта 2012 на Wayback Machine South African Journal of Science