Википедия:Вики-конференция 2008/Программа/Доклады/Польская википедия - общий обзор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поскольку это будет наверное первый такой доклад на конференции русского раздела, а отведённое время очень короткое, то изложение будет тоже предельно сжатым. Однако докладчик намерен рассказать о наиболее интересных общих и частных проблемах.

Доклад подготовлен специально на конференцию рувики в 2008 г. одним из активных участинков польской википедии Ency. В миру Януш Дорожинский (Janusz Dorożyński), поляк, 1955 года рождения, по образованию химик-кибернетик и информатик, выпускник МИТХТ, к.т.н., по профессии информатик. Работает в информатической фирме, на общественных началах член Главного правления Польского информатического общества. На плвики с ноября 2003 года, имеет почти 5000 правок, активно участвует не только в работе по развитию контента, но и в делах общественности. Отклоняет попытки выдвижения в админы. По его адресу высказывались такие мнения, как: зафиксирован на принципе (вики)гласности или непрактикующий теоретик и идеалист админского дела.

Положения доклада разработаны на основе отчасти общедоступных материялов, а отчасти на основе собственных заключений, и поэтому могут быть субъективными или спорными.

История польского раздела Википедии[править код]

Сводка подготовлена на основе хроники польской википедии и некоторых других источников.

Запуск отдела 26 сентабря 2001 - основоположники: врач Кжиштоф Ясютович из Ченстоховы (активный до настоящего времени, ник Kpjas, 51 тыс. правок) и физик, к.т.н. Павел Йохим из Кракова (появлается, ник Ptj, 111 правок). Первая статья "Titiusa-Bodego reguła" - сейчас Reguła_Titiusa-Bodego после переноса (на рувики Правило Тициуса — Боде). Уже 30 октября 2001 г. появление этого начинания было замечено прессой - в ежедневной Газете выборчей появилась статья Дороты Гут. Ноябрь 2002 г. - возник лист рассылки wikipl-l-bounces@lists.wikimedia.org - до сих пор весьма важный и популярный канал общения польских википедиян (практически неиспользуемый на рувики). В декабре 2002 г. на собранные средства был куплен домен www.wikipedia.pl. Постепенно увеличивается количество статьей и участников. 31 декабря 2004 г. взят рубеж 50 тыс. статьей.

В январе 2005 г. звание Интернет-гражданина года присуждено освоположникам польского отдела - Ясютовичу и Йохыму. По рейтингу популярности польских сайтов польский отдел занял 18 место. И в то же время на переломе января и февраля, после 15 месяцев, была раскрыта наиболее известная мистификация на польской википедии - статья о Хенрике Батуте (Батута,_Генрик), мнимом польском коммунисте еврейского происхождения. А в мае этого года в Кракове прошла первая встреча википедиян в реальной жизни. Одним из её итогов было решение начать регистрацию общества Викимедиа Польша. Конец года принёс разрешение острой на протяжении всего этого года проблемы получения полномочий администратора - был введён регламент выборов на админа и лишения этих прав. Регламент выборов с незначительными изменениями действует до сих пор, но правила лишения прав были единолично аннулированы - как правка по принципу "смело изменяй" - одним из старейших участников, студентом мединститута.

Как и в других языковых версиях Википедии, в польской много статей было создано ботами. В июле 2005 года бот tsca.bot был запущен для загрузки статистики с официальных правительственных страниц о французских, польских и итальянских муниципалитетах. За несколько месяцев бот загрузил более чем 40 000 статей - происходило это в сентябре-октябре 2005, январе и августе 2006. В декабре вышло первое пиратское издание польской википедии на DVD как приложение к компьютерному магазину "Enter Special".

В начале 2007 года зарегистрирован стотысячный участник (аккаунт). Продолжалась работа по расширении правил и стандартов. Борьба с вандалами стала видна более широко - в апреле админы блокировали вход на pl.wikipedia.org на три дня для всех адресов ИП крупнейшего польского поставщика Интернета телекома TP SA в Лодзи (65 тыс. адресов) из-за невозможности добиться от этого телекома отключения вандала, в массовом порядке вклеивающего в статьи фотографии полового члена. На третий день, после шумихи в прессе и Интернете, телеком предпринял действия - владелец номера получила предупреждение, а её номер был отключён на сутки (вандалом был по некоторым сообщениям её малолетний сын). Действия вандала прекратились. В мае была открыта инициатива "Перевод месяца" и "Концерт по заявкам Медиавики". Стал работать отбор статьи в разряд хороших, параллельно с разрядом медальных - вызывающем критику из-за ненейтральности названия и частого несоответствия содержания такому званию. Был разработан канон польской википедии, а после полтора годичной работы появился первый официальный выпуск польской википедии на DVD, подготовлен совместно с издательством Хелион. Википедияне, принимавшие участие в выпуске, получали вознаграждение. Продолжалась подготовка запуска Арбитражного комитета, в числе прочих по опыту русского АК - выборы и открытие работы состоялось в сентабре. В этом же месяце состоялось первое рабочее техническое совещание ГКК - Где, куда, как. После совещания был открыт лист рассылки "вики-работа", а на плвики начали действовать наставники новичков.

В ноябре Польское астрономическое общество заявило о намерении включиться в правку статьей по астрономии. С декабря каждый месяц проводится ДНС - День новой статьи (по-польски DNA, то тоже означает ДНК).

Весной 2008 года был запущен Проект школьного и вузовского участия. В мае съезд Польского информатического общества принял решение о оказании поддержки польской википедии. В настоящее время идёт процесс организации секции поддержки. В октябре выпущена "Энциклопедия Компютер мира - 433 тыс. статьей из польской википедии" - приложение к магазину "Компютер мира".

Видные участники[править код]

Польская википедия это конечно люди, которые отдают ей свои знания, время и силы. Многие работают в одиночку, практически не общаясь друг с другом, но есть группа участников, образующая общественность - активную и заметную на нескольких форумах. Это лист рассылки общий и рабоче-технический польской википедии, общества Викимедиа Польша, портал и виртуальное кафе с несколькими столиками, это конечно встречи в реальности. Наиболее заметные участники имеют заметку о себе на специальной странице Собственные портреты википедистов - сейчас так отмечено 230 человек.

К видным участникам - выбор конечно не обязательно абсолютно объективный и не полностью имеет отношение к рейтингу на пример по правкам - можно из этих 230 причислить следующих 46:

Belissarius, Beno, Berasategui, Ency, Julo, Kocio, Kpjas, Piotr967, PMG, Polimerek, Przykuta, Ptj, Radomil, roo72, S.Czachorowski, Szwedzki, TOR, WarX, Wulfstan, Aotearoa, Babcia Hania, Drozdp, Eteru, Jadwiga, Lcamtuf, LidiaFourdraine, Ludmiła Pilecka, Masur, Nemo5576, Nova, Paterm, Pietras1988, Pimke, Pundit, Taw, Tilia, ABach, ABX, Aegis Maelstrom, Andrzej z Helu, Cancre, Gytha, Joymaster, Kauczuk, Kkaktus, Lajsikonik, Paelius, Picus viridis, Piotrus, Pleple2000.

Не имеют заметки о себе несколько очень известных участников - Selena von Ejchendorf, Kwiecień, 4C.

О нескольких из перечисленных выше можно сказать несколько слов - конечно с оговоркой, что будут они зачастую сильно субъективные:

  • Kpjas – Кжиштоф Ясютович (Krzysztof Jasiutowicz)
    врач, программист-любитель (язык Ruby), отец-основатель, админ, в делах общественности участвует очень умеренно
  • Ptj - Павел Йохим (Paweł Jochym)
    к.т.н., физик, отец-основатель, но практически не участвует, хотя придерживается точки зрения, что учёные в долгу перед всем обществом и поэтому должны редактировать википедию
  • Polimerek – Томаш Ганич (Tomasz Ganicz)
    доктор химических наук, дейсвует практически с самого начала, админ, бывший член АрбКома, председатель правления общества Викимедиа Польша, очень активный на многих полях, один из найболее известных в среде общественности
  • Przykuta – Себастиан Сколик (Sebastian Skolik)
    социолог, админ, очень активный в делах общественности, разработки правил, нововведений и их поддержки, автор идеи технических совещаний ГКК, один из найболее известных в среде общественности, имеет юмористическое звание "отец-ведущий"
  • Beno – Блажей Пайда (Błażej Pajda)
    практик полигафии, действовал практически с самого начала, админ, очень активный на многих форумах, известный бесцеремонностью и грубым (или прямого по его же определению) языком, но любитель и знаток польского литературного языка, грамматики и орфографии, велосипедист, ушёл из википедии после ссоры с roo72 весной 2008 г.
  • Belissarius – Пётр Домарадский (Piotr Domaradzki)
    проживает в США, знаток истории, автор самого большого числа статьей с медалью, участвует в рассыльном листе
  • Berasategui - подлинное имя неизвестно
    автор множества правок, в жизни общественности не участвует
  • roo72 – Михал Роса (Michał Rosa)
    житель Австралии, бывший админ, имеет наибольшее совокупное число правок, очень активный, резкий и прямой в мнениях, истребитель вандалов, названный Стальным кэнгуру, сторонник здравого смысла, лишён админских полномочий решением АрбКома
  • Wulfstan – Пётр Цивинский (Piotr Cywiński)
    канд. исторических наук, директор Государственного музея Аушвиц-Биркенау, админ, участвует в разработке статьей по истории
  • Radomil - Радомил Бинек (Radomi Binek)
    молодой врач, действует практически с самого начала, админ, очень стойкий в своих мнениях, известный тем, что с трудом идёт на компромисс, знаток города Познань, его аккаунтом пользуется не только он, но и его мать, перед образованием АрбКома привлекался к нескольким RFC
  • S.Czachorowski - Станислав Чахоровский (Stanisław Czachowski)
    профессор, эколог, основоположник проекта школьного и вузовского участия,
  • Szwedzki - Пётр Чернявский (Piotr Czerniawski)
    поэт, админ - очень крутой, восходящая звезда польской википедии, что вызывает противоречивые оценки и критику, в реальном общении мягкий, обладатель низкого, прилично поставленного голоса
  • Masur - подлинное имя неизвестно
    аспирант, админ, очень жесткий в вопросах авторских прав на графические файлы, известен на Commons

Кроме участников известных хорошими делами были конечно и оставившие печальную памать, как Kwiecień, 4C, Pietras1988.

И в завершение этой части - таблица наиболее плодотворных википедиян - первых 49. В колонке "Статус" обозначено участников активных ("а") и покинувших википедию ("Н" - неактивные). Данные взяты из статистик Эрика Захте доступных в октябре 2008 г.

Статус Но. Ник Правки статьей Правки др. Всего правок I-ая правка Посл. правка
а 1 Mathiasrex 57 361 7 040 64 401 2006-01-11
а 2 Boca_Juniors 48 567 3 773 52 340 2006-07-02
а 3 Roo72 47 275 25 487 72 762 2004-07-21
H 4 Beno 42 936 2001-01-09 2008-03-30
а 5 Kpjas 42 345 8 692 51 037 2001-11-11
а 6 Berasategui 40 551 1 219 41 770 2004-02-10
а 7 Lajsikonik 39 028 12 688 51 716 2006-05-26
а 8 Buldożer 35 175 1 805 36 980 2005-07-06
а 9 Radomil 31 116 8 409 39 525 2003-12-04
а 10 Adamt 30 295 15 215 45 510 2006-07-16
а 11 Joymaster 29 110 10 159 39 269 2005-03-13
а 12 Polimerek 28 986 15 256 44 242 2001-10-24
а 13 Botev 26 434 3 637 30 071 2006-03-20
а 14 Kocio 25 275 4 743 30 018 2004-06-10
а 15 Slawojar 24 383 3 619 28 002 2002-11-25
а 16 Birczanin 23 591 4 122 27 713 2006-08-13
а 17 Jersz 19 752 1 718 21 470 2002-01-02
а 18 Micpol 19 749 1 159 20 908 2003-09-17
а 19 Slav 19 476 6 253 25 729 2005-05-28
а 20 Pjahr 19 336 4 202 23 538 2006-04-13
а 21 TomasoAlbinoni 19 173 2 935 22 108 2007-05-19
а 22 Bukaj 18 915 6 837 25 752 2007-03-19
а 23 Hiuppo 18 817 5 523 24 340 2006-05-25
а 24 Poznaniak1975 18 722 4 569 23 291 2007-03-30
а 25 Selso 18 605 1 205 19 810 2006-02-03
а 26 Mzopw 18 286 3 507 21 793 2004-08-20
H 27 BaQu 17 906 2006-05-03 2008-02-25
а 28 Topory 17 776 2 030 19 806 2002-08-30
а 29 Tsca 17 645 7 824 25 469 2004-01-28
а 30 Elfhelm 17 314 3 433 20 747 2006-06-05
а 31 Stepa 17 267 3 041 20 308 2005-06-10
а 32 Bon_presage 17 229 936 18 165 2006-02-16
а 33 Ark 17 117 2 962 20 079 2006-03-01
а 34 Cichy555 16 903 7 899 24 802 2005-12-09
а 35 Julo 16 858 11 708 28 566 2003-01-04
а 36 Smat 16 757 4 708 21 465 2004-10-23
а 37 Qblik 16 755 3 755 20 510 2007-03-20
а 38 Gładka 16 622 665 17 287 2005-12-16
H 39 Selena_von_Eichendorf 16 621 2004-03-07 2005-12-18
а 40 Beau 16 410 6 654 23 064 2006-10-01
а 41 Filip_em 16 143 3 359 19 502 2006-11-14
а 42 Picus_viridis 16 140 12 046 28 186 2006-06-05
H 43 Alfisti_gd 16 084 2006-09-03 2007-02-25
а 44 ArturM 16 063 3 469 19 532 2006-02-18
а 45 PMG 15 992 13 128 29 120 2006-02-02
H 46 Jonasz 15 942 2003-01-22 2007-08-09
H 47 Pa3Widzi 15 325 2005-04-30 2008-03-29
а 48 Staszek_Szybki_Jest 15 317 4 660 19 977 2006-04-07
а 49 Lajkonik 15 268 434 15 702 2005-11-23


Главные проблемы[править код]

Начать можно с некоторой дозой иронии - все проблемы являются следствием болезни стремителного роста :-)) .

А уже всерьёз - на данном этапе развития озабоченность вызывает:

  • по содержанию:
    • много болванок, особенно по географии :-))
    • много материала узкого, приземного, мимолётного значения (покемоны, футболисты, и пр.)
    • непропорциональный перекос в сторону освещения текущих событий в статьях иногда прямо гигантского размера
    • пробелы по многим темам, отсутствие важных статьей
    • низкий качественный уровень многих статьей
    • разногласия в общественности по вопросу что лучше - повысить барьер входа ради качества или не делать этого, или иначе - википедия есть прежде всего дла читателей или для авторов
    • некоторый постоянный уровень мелких, иногда не замеченных, вандализмов
  • по восприятию википедии:
    • довольно распространённое мнение читателей о низком качестве контента - несмотря на то, что о википедии практически все слышали и большинство пользуется
    • появление судебных исков - смотри далее
  • по привлечению, участию и удержанию авторов и редакторов:
    • высокий барьер входа в википедию, особенно для людей среднего и старшего возраста
    • неупорядоченная, иногда скудная, иногда с пробелами нормативная система правил и рекомендаций образования статьей и ухода за ними
    • сложности в понимании коренных принципов - особенно НТЗ, проблемы с авторскими правами на графические файлы
    • незначительная в общем числе википедиян доля квалифиципованых, признанных специалистов, учёных, преподавателей и профессионалных техредакторов
    • отсутствие, а даже непризнание потребности примениения по отношению в выше пречисленным иного чем юзнетовый (все равные, все на ты, все одинаково умные и способные, итд.) манер поведениа
    • пересыщение исходного викикода статьей техническими построениями - засилие инфобоксов
    • сложный интерфейс программного обеспечения Медиявики
    • случаи быстрого ухода новичков, особенно постарше и поквалифицированнее
  • по общественным и порядковым делам:
    • сложная дла понятия, слабо сформализованная, запутанная общественная структура участников, множество каналов общения, практически неизвестных для новичков, перенос в область самоустройства общественноси верного дла области контента принципа, что википедия это не демократия
    • имеющие место непрозрачные общественно-порядковые решения, как закрытый (тайный) рассыльной лист админов
    • поведение админов, неустойчивость их решений, принимание на основе собственного здравого смысла, а не твёрдых правил, быстрая отмена решениа одного админа другим,
    • встречающиеся сложности с набором в админы, а тоже трудности с прохождением баллотировки уже выдвинутых из-за неожиданных обвинений

Судебные иски[править код]

Судебные разбирательства появились лишь в этом году, чо конечно являются знаком времени и подтверждением того, что википедия является существенным общественным объектом. Пока таких исков два - один гражданскин и один уголовный, но по обоим как истец и потерпевший выступает один человек, Арнольд Буздиган (Arnold Buzdygan) из Вроцлава.

Дело вообще любопытное как и сама личность. Имя "Арнольд Буздиган" в кругах пользователей польского юзнета давно стало нарицательным из-за случаев некорректного, грубого, вульгарного поведения на интернет-форумах некоей виртуалной личности называвшей себя этим именем. Кто скрывается под этой личиной доподлинно неизвестно, хотя в Интернете есть в обращении материалы доказывающие, что это реалный А. Буздиган. Сам он решительчо отрицает подавляющее большинство обвинений и увязок с ним, и утверждает, что инкриминированное поведение делалось его недругами, нагло расписывающимися в виртуальном мире его имением.

Однако несмотря на сомнения и отсутствие уверенности, а также верифицируемых источников, статья о этой реальной личности, с изложением приписываемых ей деяний, пополнила плвики. Безуспешны были попытки убрать из статьи положения о связи реальной лихности с виртуальной, тоже требования удалить статью или админским действием или через процедуру удаления. После этого господин Буздиган решил подать гражданский иск против Общества Викимедиа Польша, которое бездействием - это его мнение - и неудалением статьи нарушило его доброе имя, а на похожей основе добился возбуждениа уголовного дела против одного из админов, которые делали правки в упоманутой статье. Статьа, по которой привлекается админ, предусматривает аказание сроком от года заключения.

Разбирательства идут вяло, в основном из-за процессуальных причин, и конечно из-за неизвестного до сих пор судебной практике предмета. По гражданскому иску суд заказал у судебного эксперта заключение явлается ли Общество вообще ответчиком. Заключение экспертом делалось с трудом, но в конце выдал определение о том, что Общество не имеет возможности как-либо влиять на контент. Сейчас ожидается, что суд иск отклонит. По поводу уголовного дела нет допольнительных сообщений.

Во время разбирательств было предложено образовать статью о виртуальной личности, которая явлается безспорной, и удалить статью о реальной как неэнциклопедической. Одкано новая статья была тут же удалениа админом с поддержкой других админов, с обоснованием, что нельзя во время судебного производстава предпринимать какие-либо действия поскольку это повредит делу.

Некоторые противоречия[править код]

Этот раздел пока только сигнальный.

  • разногласия по поводу того, надо/можно или не надо/нельзя применять дла самоустройства общественности демократического начала
  • споры по поводу действий админов
  • критика пожизненного статуса админов
  • деятельность людей одержимых миссией - любой
  • деятельность некоторых очень молодых участников
  • протесты против нарушения эгалитарного начала википедии попытками отличать некоторых участников
  • опровергание решений АрбКома