Википедия:Законодательные ограничения на распространение информации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Проект правила о законодательном ограничении распространения информации разрабатывается в связи с конфликтом мнений о допустимости и форме представления в проекте информации, запрещённой к распространению законодательством Российской Федерации и иных государств.

  • Старт разработки проекта 28 ноября 2015 года.
  • Планируемое окончание разработки проекта 1 февраля 2016 года.

Предпосылки проекта — правила Википедии[править код]

Предпосылки конфликта (предпроектное пояснение)[править код]

В ходе дискуссий были выявлены пробелы в обеспечении проектов Фонда Викимедиа значимой для редакторов информацией:

Content will be removed if it is judged to violate Wikipedia policies (especially those on biographies of living persons and neutral point of view) or the laws of the United States (where Wikipedia is hosted)

Ограничительный список информации, нарушающей правила Википедии, не сформирован. Источник ограничительного перечня информации, нарушающей законы США, неизвестен. Такой цензурный перечень должен стать первой частью разрабатываемого правила.

  • Кроме законодательства США, существует множество суверенных юрисдикций, обладающих правом запрещать распространение неопределённого круга информации. Редакторы проекта потенциально могут в ступать в конфликт с законами стран своего проживания или гражданства. Создатели Фонда Викимедиа неоднократно провозглашали защиту редакторов от цензуры, однако порядок и возможности такой защиты не разработаны. Второй частью разрабатываемого правила планируются рекомендации Фонда Викимедиа и его локальных представительств для редакторов по снижению цензурного давления на Википедию.
    • В данном случае имеет смысл игнорировать требования данных юрисдикций, если они противоречат правилам, целям и нормам Википедии. Закон, как и любое другое правило, должен соблюдаться не по факту существования, а по причине его необходимости и полезности. В случае очевидной бесполезности или даже опасности того или иного правила оно должно быть отменено или исправлено, а при невозможности - проигнорировано. Подробнее см. ВП:ДИБ