Википедия:Справочник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Справочник — издание практического назначения, с кратким изложением сведений в систематической форме, в расчёте на выборочное чтение, на то, чтобы можно было быстро и легко навести по нему справку.

Используют ли читатели Википедию как справочник? Да[1].

Может ли Википедия быть справочником? И да и нет, зависит от тематики.

Контент и его качество[править код]

В некоторых тематиках подавляющее большинство статей было, есть и будут справочными как по назначению, так и по содержанию. Такие статьи имеют определённую для тематики структуру, небольшой, практически фиксированный набор источников, включающий в себя различные базы данных и списки.

Примеры справочных тематик: география. В таких тематиках существуют избранные статьи, но, тем не менее, средняя статья такой тематики содержит только несколько ссылок на базы данных и справочники.

Часто в подобных тематиках активно используются источники, не являющиеся независимыми в строгом смысле, либо первичные. Если объект статьи «не замешан» ни в каких конфликтах, если нет причин подозревать автора в рекламе или антирекламе, то нет причин не доверять «зависимым» или первичным источникам. В таких статьях не задействован один из столпов Википедии — нейтральность, что позволяет смягчить критерий значимости с одной стороны, а с другой стороны статьи, основанные на первичных источниках, не признаются достаточно «качественными».

Традиционно в Википедии понятие качества связывается с размером статей. Многие считают, что удалив слишком короткие статьи можно улучшить качество Википедии в целом. Для справочника это не так. Наличие короткой статьи лучше, чем её отсутствие.

Не справочник[править код]

Существованию справочников в Википедии препятствует ВП:НЕСПРАВОЧНИК и ВП:ОКЗ. При этом, для удовлетворения ВП:НЕСПРАВОЧНИК часто искусственно увеличивают объём статей, а из-за несоответствия ОКЗ некоторых статей отдельные тематики принципиально не полны. Однако, в первом столпе явно написано, что Википедия содержит элементы «географических справочников».

Для некоторых тематик существуют частные критерии значимости, и справочники благополучно наполняются, по некоторым таких критериев выработать не удалось, что приводит к тяжёлым конфликтам, уходу редакторов, фрагментарности наполнения. Приняв конкретный частный критерий и признав его приоритет над общим, сообщество фактически одобряет включение соответствующего справочника в Википедию.

Преимущества справочников[править код]

  • Полнота покрытия темы в рамках, заданных объективными критериями
  • Актуальность
  • Особое внимание уделяется удобству читателя (для быстрого получения справки)

Недостатки справочных статей[править код]

  • Низкая вандалостойкость. Часто сложно отличить обновление данных от вандализма. У авторов, работающих в справочной тематике, в списках наблюдения находится много статей. Однако, это не является большой проблемой, так как такие статьи правятся относительно редко.
  • Случайная статья вместо подробного описания объекта, отражающего интересную дискуссию учёных и снабжённого сотней ссылок, содержит нечто вроде Мигеланьес или Карась, Томаш[2].
  • Для поддержания справочников в актуальном состоянии требуются значительные ресурсы. Однако, как правило одни авторы пишут справочные статьи, а другие — подробные. Вряд ли удастся серьёзно увеличить ресурсы для написания «качественных статей», запретив писать справочные.

Симбиоз[править код]

Справочная и «несправочная» части Википедии, ссылаясь друг на друга, способствуют привлечению участников, способствуют превращению Википедии в инструмент для собирания всех знаний Человечества[3].

Технические средства[править код]

  • ВП:Викиданные теоретически могут устранить недостатки справочника, взяв на себя содержание баз данных. Существуют механизмы генерации псевдостатей по шаблонам. Такие псевдостатьи можно исключать из «случайных статей», роботами можно сверять содержимое Викиданных с внешними базами данных
  • Благодаря справочникам и справочному подходу Википедия интегрируется с другими сайтами. Например, интеграция с картами. При объединении рек в списки подобная интеграция будет гораздо сложнее.

См. также[править код]

Примечания[править код]

  1. По данным исследования 2017 года даже при использовании стационарного компьютера 69% читателей из России заявило, что используют Википедию для просмотра темы разговора при 75% заявивших, что читают, чтобы больше узнать о важной теме. Для планшетов и смартфонов обращение к Википедии как к справочнику существенно перевешивает углублённое изучение Обзор, страница 27, Данные.
  2. Статьи были выбраны из 10 первых случайных статей
  3. «Идеал движения Викимедиа хорошо отражает это — „мир, в котором каждый человек обладает свободным доступом ко всем накопленным человечеством знаниям“»