42°48′02″ с. ш. 44°59′43″ в. д.HGЯO

Вовнушки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Вовнушки
ингуш. Вӏо́внашке
42°48′02″ с. ш. 44°59′43″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ингушетия Джейрахский район
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 0610008001№ 0610008001
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Башенный комплекс Вовнушки (Ингушетия)
Точка
Башенный комплекс Вовнушки

Во́внушки (от ингуш. Вӏо́внашке — место оборонительных башен) — средневековый комплекс оборонно-сторожевых ингушских башен. Является уникальным памятником ингушской архитектуры, входящим в Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Расположен в высокогорном Джейрахском районе современной Ингушетии. Башни «Вовнушки» также традиционно относят к родовым башням ингушского тейпа «Оздой». Первые достоверные описания Вовнушек относятся к началу XVIII века[1].

Описание[править | править код]

Вовнушки — один из самых ярких и экзотических башенных комплексов среди оборонительных строений древней Ингушетии. Памятник Вовнушки состоит из трёх основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы и одна на противоположной скале. Башни комплекса издалека привлекают к себе внимание, хотя и расположены в живописном ущелье реки Гулойхи на фоне впечатляющих скал и хребтов Кавказа. Башни сложены из камня и выглядят как естественное продолжение скал, на вершинах которых они построены. Они представляют собой четырёхэтажные строения усеченной пирамидальной формы с плоскими крышами и узкими окнами-бойницами. Заградительные стены, перекрывающие доступ к башням, органично вписаны в естественный рельеф неприступных скал.

Достопримечательность[править | править код]

В 2008 году башенный комплекс Вовнушки стал финалистом конкурсного проекта Семь чудес России, организованного газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк».

В 2009 году изображение башенного комплекса Вовнушки появилось на марке Почты России «Республика Ингушетия» в серии «Регионы».

В 2010 году Банк России в серии «Памятники архитектуры» памятных монет России выпустил тиражом в 10 000 экземпляров серебряную монету с изображением одной из сторожевых башен комплекса «Вовнушки» номиналом 3 рубля и весом 31,1 граммов.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Культура. РФ. История Вовнушек. Дата обращения: 8 ноября 2019. Архивировано 8 ноября 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Виноградов В. Б., Марковин В. И. Археологические памятники Чечено-Ингушской АССР.— Грозный, 1966.
  • Гольдштейн А. Ф. Средневековое зодчество Чечено-Ингушетии и Северной Осетии.— М.: Наука, 1975.
  • Крупнов Е. И. Средневековая Ингушетия.— М.: Наука, 1971.

Ссылки[править | править код]