Гаранин, Георгий Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Семёнович Гаранин
Дата рождения 1913(1913)
Место рождения деревня Михайлово Меленковский уезд Владимирская губерния Российская империя
Дата смерти 1998(1998)
Место смерти Ковров Владимирская область РСФСР СССР
Гражданство Флаг СССР
Род деятельности конструктор стрелкового оружия
Награды и премии

Медаль «За трудовую доблесть» Медаль «За оборону Москвы»

Георгий Семёнович Гаранин (1913—1998) — советский оружейник, конструктор дымового гранатомёта «Туча» и других видов вооружений.

Биография[править | править код]

Родился в деревне Мисайлово Ковровского уезда Владимирской губернии в семье ремонтника железной дороги, в 1917 году умершего в немецком плену.

Окончив 7-летнюю школу и Ковровский железнодорожный техникум, работал на Калужском заводе НКПС.

Вернулся в Ковров и 12 июля 1933 года поступил на оружейный завод на должность конструктора под руководством инженера Александра Ивановича Гнатенко.

В 1936 году призван в РККА, в период службы вместе с А. С. Константиновым разработал устройство перезарядки крыльевых авиационных пулеметов.

В январе 1939 года после увольнения в запас вернулся на Ковровский завод в проектно-конструкторское бюро. В октябре 1940 года перевёлся во вновь созданное КБ-2 В. А. Дегтярёва.

В начале 1941 года разработал принятую на вооружение зенитную треногу для пулемета ДС-39.

В первые дни Отечественной войны вошёл в состав группы конструкторов по разработке противотанкового ружья (Г. С. Гаранин, А. А. Дементьев и С. М. Крекин). В окончательный вариант, получивший название «Противотанковое ружье Дегтярева» ПТРД, вошли конструкции ствола и спускового механизма Гаранина. За эту разработку награждён медалью «За оборону Москвы».

В годы войны также дорабатывал станок для ДС-42, участвует в разработке зенитной треноги для противотанковых ружей ПТРД и ПТРС, а также 14,5 мм противотанкового пулемёта и полевого станка к нему.

В дальнейшем на должностях ведущего конструктора и главного конструктора проекта разработал полевой станок для 14,5 мм пулемёта КПВ-44, вёл разработки стрелкового оружия, в том числе различных вариантов пулемётов.

В 1967 году перешёл на Ковровский механический завод (КМЗ), где руководил созданием дымового гранатомета «Туча».

С 1987 года на пенсии. Умер в 1998 году.

Награды[править | править код]

Награждён медалями «За трудовую доблесть», «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Литература[править | править код]

  • Русаков О. С. Ковровские оружейники.- М.: Пресса,1995.
  • Бахирев В. В., Кириллов И. И. Конструктор В. А. Дегтярев.-2-е изд. ,М.,1983.
  • Шабалин А. П., Григорьев В. А. Революцией призванный. Очерки истории Ковровского завода имени В. А. Дегтярева.- Ярославль, 1977.
  • Боечин И. «От Мадсена до Корда»-«Оружие», 1999,№ 4.

Ссылки[править | править код]