Карликовая домашняя свинья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карликовая домашняя свинья, или минипиг (англ. mini pig), используется в лабораторных и медицинских исследованиях и в качестве декоративного домашнего животного. Обычно вес минипига варьирует от 32 до 68 кг[1].

Взрослые минипиги
Поросята минипигов

История появления[править | править код]

Этих миниатюрных свиней начали выводить с 1950-х годов в Германии, используя маленьких диких кабанов и вьетнамскую вислобрюхую свинью. Чётких стандартов у породы нет, селекционеры из многих стран, в том числе России, работают над выведением более мелких особей, так называемых микропигов.

К ним также относят одомашненных карликовых свиней.

Особенности развития[править | править код]

Окрас минипигов разнообразен: чёрный, рыжий, песочный, мраморный, тигровый, смешанный. Продолжительность жизни 10-15 лет. В декоративном качестве содержатся в квартире так же, как собаки и кошки. Считаются умными животными, легко поддаются дрессировке, обучаемы командам, приучаются к лотку, практически не издают запаха. В детстве игривы, но склонны к ожирению, в связи с чем рекомендуется диета и выгул.

Минипиги растут до 2 лет, после этого они начинают кабанеть (толстеть) и набирают вес они на протяжении всей жизни. Средний вес взрослого стандартного минипига — 40-80 кг, мелкого (микропиги) — 10-30 кг, крупного — 80-120 кг. Бывают единичные исключения — 5-10 кг, но они не являются породным признаком, так вес и рост минипига так же определяет режим питания и диета.[источник не указан 513 дней] Минипиги линяют и могут вызывать аллергию. Минипиги воспитываются под хозяина и нуждаются в дрессировке, в противном случае они будут своенравны и могут не ужиться с детьми и пожилыми людьми, могут проявлять агрессию. Минипиги требуют много внимания первые месяцы в семье, им надо объяснять, что можно, а что нельзя. Невоспитанный минипиг будет портить мебель и обстановку, но при помощи зоопсихологов поведение легко корректируется.

Минипиги всеядны, меню зависит от условий, в которых будет жить поросёнок: квартира или загородный дом, холодное помещение или тёплое, а также от того каким вы хотите видеть своего минипига: маленьким или большим, с большой прослойкой сала или стройным.

Для поддержания хорошей физической формы свинок необходима диета (не в смысле скудного объёма пищи, что часто в целях сохранения мелкого размера свинки приводит к дистрофии, облысению, авитаминозам, а в смысле качества и состава продуктов питания). Противопоказаны жирные, острые, сладкие и солёные продукты, жареное и печёное. Питание минипигов должно быть схоже с питанием маленьких детей — здоровая полезная пища без соли, сахара, животных жиров и жарки на масле.

В последние годы участились случаи мошенничества с минипигами. Поскольку в Интернете много ложной и противоречивой информации об их весе во взрослом возрасте, простоте содержания, а также представлено много фотографий, на которых под видом карликовых пород изображены новорожденные свинки, заводчики не рассказывают потенциальным покупателям истинную ситуацию.

Породы[править | править код]

Поскольку у минипигов нет четких стандартов, условно можно выделить следующие породы:

  • Вьетнамская вислобрюхая свинья. Прародитель карликовых домашних свиней. С этой породы началась селекция на уменьшение размеров тела. Вес 45—100 кг. Порода популярна в основном в Америке. Лучше всего содержать в загородном доме с участком;
  • Геттингенский минипиг[en]. Довольно молодая немецкая селекционная порода, внешне похожая на вьетнамских. Вес 70—90 кг;
  • Визенау. Компактная с квадратным корпусом, морда без складок, вес до 60 кг;
  • Бергштрессер книрт (карапузик). Мелкая порода, популярная в Европе. Вес 20—30 кг;
  • Минимайялино. Относится к микропигам. Селекционная порода. Занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая миниатюрная. Вес взрослых около 12 кг. В России данная порода не представлена. Вероятнее всего, это был единичный успешный случай выведения такого карликового животного в Италии, который не получил дальнейшего распространения, поскольку такие крошечные минипиги достаточно болезненны и практически не пригодны для размножения.
  • Choctaw hog[en]
  • Kunekune[en]

Примечания[править | править код]

  1. Basic Information Sheet: Miniature Pig (20 июля 2019). Дата обращения: 26 апреля 2023. Архивировано 26 апреля 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Стриовски Э. Мини-пиги (декоративные свинки). — М.: Аквариум-Принт, 2008. — 98 с. — (Домашние животные). — ISBN 978-5-98435-836-1.

Ссылки[править | править код]