Мацестинская железнодорожная ветка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Существующее ныне полотно железной дороги

Маце́стинская железнодоро́жная ве́тка (ветка Мацеста-Старая Мацеста) — существовавшая в 19251980-х годах железная однопутная дорога широкой колеи.

История[править | править код]

Конно-железная дорога из Сочи до серных источников Мацесты планировалась ещё в 1913 году[1]. Ответвление железной дороги от станции Мацеста основной железнодорожной магистрали Туапсе-Сухум было построено в 1925 году. Длина 3 километра.

Сначала железная дорога обслуживала отдыхающих, лечившихся сероводородными водами. В 1936 году по ней ежедневно ходило 16 ванных поездов[2]. В 1939 году по пути вокзала Сочи на Старую Мацесту поезда делали остановки на Верещагинке, Бзугу, разъезде Раздольном (против ост. им. Ворошилова), «X лет Октября», разъезде Мацеста и у ванного здания на Новой Мацесте[3]. Позже оно движение стало грузовым и предназначалось для доставки мазута для котельных ванных зданий Мацестинского курорта на сероводородных источниках. Обратно составы развозили по курортным учреждениям города минеральную воду из скважин Мацесты.

Описание линии[править | править код]

Переезд аллеи Челтенхема. Вдали виден светофор

Ныне полностью сохранилось железнодорожное полотно от станции Мацеста до переезда с Аллеей Челтенхема. Далее в большинстве мест рельсы убраны, но остаются шпалы. Однако где-то полотно заасфальтировано. Мачт контактной сети практически не осталось. В 2009 на их месте установлены опоры линии электропередачи.

Примечания[править | править код]

  1. Два крупных предприятия Мацесты. Дата обращения: 26 ноября 2013. Архивировано из оригинала 3 декабря 2013 года.
  2. Артюхов С. А. Очерки по истории Сочи. 1918—1990 гг.- Сочи, 2006.- С.32-33
  3. Ванные поезда. Дата обращения: 25 ноября 2013. Архивировано из оригинала 3 декабря 2013 года.
Бывшая платформа «Новая Мацеста»

Ссылки[править | править код]