54°00′00″ с. ш. 27°10′00″ в. д.HGЯO

Минская возвышенность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минская возвышенность
Высшая точка
Высшая точка345 м 
Расположение
54°00′00″ с. ш. 27°10′00″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластиМинская область, Минск
Белоруссия
Красная точка
Минская возвышенность

Минская возвышенность (по названию столицы Белоруссии — города Минска; белор. Мінскае ўзвышша) — возвышенность, расположенная между рекой Неман (верховье) и Лукомльским озером, в центральной части Минской области Белоруссии.

Составные части[править | править код]

Некоторые участки территории считаются отдельными возвышенностями:

Рельеф[править | править код]

Минская возвышенность — наиболее высокая часть на юго-западе Белорусской гряды. Высота 200—300 м, максимальная 345 м (гора Дзержинская — высшая точка Белоруссии). На Минской возвышенности расположена Лысая гора — вторая по высоте на территории Белоруссии[1].

Геология[править | править код]

Представляет собой систему дугообразно вытянутых сильно расчленённых конечноморенных гряд, платообразных участков и многочисленных долин. В основании возвышенности залегают породы девонского, мелового и палеогенового возраста. Занимает северо-западную и центральную части Минской области. Граничит со Столбцовской равниной на юго-западе, Вилейской низиной на северо-западе, Кривичской равниной на севере, Верхнеберезинской на северо-востоке, Центральноберезинской на юго-востоке и Пуховичской на юге.

Флора и фауна[править | править код]

На вершинах холмов и по песчаным низинам — сосновые и елово-сосновые леса с примесью берёзы; склоны распаханы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Энцыклапедыя прыроды Беларусі. У 5-і т. Т.3 (белор.) / Рэдкал.: І. П. Шамякін (гал. рэд.) і інш. — Мн.: БелСЭ, 1985. — Т. 3. — 599 с. — 10 000 экз.