55°34′48″ с. ш. 42°03′22″ в. д.HGЯO

Муромский историко-художественный музей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муромский историко-художественный музей
Дата основания 1919
Местонахождение
Адрес 602267, г. Муром, ул. Московская, д. 13[1]
Сайт museum-murom.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Муромский историко-художественный музей — музей истории и культуры Мурома и Муромского района.

Входит в Союз музеев России, а также является членом Ассоциации музеев России.

История[править | править код]

В 1918 году одним из инициаторов создания в городе краеведческого музея стал уроженец Мурома Владимир Иванович Жадин. 1 января 1919 года в доме Зворыкиных, где родился изобретатель телевидения Владимир Зворыкин, были открыты для посетителей экспозиции музея.

С 1974 по 1989 годы музей в числе прочих районных музеев области входил на правах филиала в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника с наименованием — Муромский филиал Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. С 1989 по 1997 годы музей существовал как самостоятельное учреждение, с подчинением городскому отделу культуры и наименованием — Муромский историко-художественный и мемориальный музей (МИХММ).

В 1997 году музей был зарегистрирован как муниципальное учреждение культуры, в подчинении Управления культуры администрации города Мурома с названием Муромский историко-художественный музей.

1 января 2007 года музей переведен в областное подчинение. 1 января 2009 года ему присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия Владимирской области.

Коллекции[править | править код]

Музей относится к художественным музеям, имеет первую категорию[источник не указан 2340 дней]. Располагает ценнейшими художественными и историческими коллекциями и занимает четыре комплекса зданий, являющихся памятниками гражданской архитектуры.

В основу художественного собрания музея легли коллекции известных русских археологов — графа А. С. Уварова и его жены П. С. Уваровой. Произведения древнерусского искусства поступили из церквей и монастырей. Этнографические коллекции были составлены из вещей, собранных до революции художником И. С. Куликовым, Н. Г. Добрынкиным, А. Ф. Жадиным и привезённых из музейных экспедиций.

Здания музея[править | править код]

Главные здания музея — трёхэтажный каменный особняк с мезонином и надворные постройки XVIII—XIX вв. Это усадьба Зворыкиных (ул. Первомайская, д. 4). В здании располагаются исторические, этнографические экспозиции и древнерусское искусство, основные фондохранилища музея. Дом Зворыкиных — лучший в городе купеческий особняк прошлого века. Здесь родился и провел юность учёный с мировым именем, «отец телевидения», Владимир Кузьмич Зворыкин (1889—1982) талантливый изобретатель в области радиоэлектроники, эмигрировавший в США. В 1989 году на его родном доме была установлена мемориальная доска. С 2011 года основное здание усадьбы закрыто для посещений; с 2013 года в усадьбе проводятся реставрационные работы[2].

Открытая в 1996 году Художественная галерея (ул. Первомайская, д. 6) занимает двухэтажное здание бывшей Городской управы. В четырёх залах второго этажа общей площадью более 200 кв. м. представлены все лучшие художественные коллекции музея — собрание русского и западноевропейского искусства XVII—XIX вв.: живопись, графика, мебель, фарфор. На первом этаже располагаются научная библиотека и архив музея, работает художественный салон «Под сводами». В 2000 году открылись первые выставки в Выставочном центре (ул. Московская, д. 13), где можно проводить три-четыре выставки одновременно (его площадь 400 м²).

Выставочный центр расположен на самой оживлённой улице города в одном из лучших купеческих домов прошлого века. Здесь работают музейное фотоателье, художественный салон.

Общественная деятельность[править | править код]

Муромским музеем с 1990 года проводятся всероссийские научные конференции — Уваровские чтения (раз в три года, всегда на пасхальной неделе); ежегодно проводятся научные экспедиции.

Музей готовит научные и популярные издания, выпускает материалы о Муроме на электронных носителях и в Интернете.

Основные партнеры музея в некоммерческом секторе — музеи городов Поокского региона (Гороховец, Ковров, Вязники, Касимов, Павлово, Арзамас, Саров, Александров). Музей является базовым научным учреждением музейной сети («Содружество Музеев Нижней Оки»[3]). Совместно реализовано множество проектов на привлеченные средства.

Творческий коллектив музея — 30 музейных специалистов, почти столько же музейных работников в технических и вспомогательных службах.

Примечания[править | править код]

  1. https://museum-murom.ru/index/contacts
  2. Муромский музей Зворыкина вдвое увеличит площадь экспозиции. Газета «Культура» (13 ноября 2020). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  3. Перечень музеев содружества. Дата обращения: 26 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Купряшина Т. Б. Муромский музей. — Москва: Северный паломник, 2003. — 176 с. — ISBN 5-94431-111-8.

Ссылки[править | править код]