Открытый лист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Открытый лист — разрешение на право производства археологических исследований (раскопок, разведок и наблюдений) в России и СССР. В других странах обычно называется «разрешением на производство археологических раскопок» (англ. archaeological excavation permit в англоязычных странах).

Открытый лист на проведение археологических раскопок в долине реки Тёплая, Чарышский район Алтайского края, сезон 2018 г.

Разрешение на производство раскопок[править | править код]

Раскопки по своей природе приводят к уничтожению культурного слоя; в отличие от лабораторных экспериментов, процесс раскопок неповторим. Поэтому во многих государствах для производства раскопок требуется особое разрешение. В РФ (как и до этого в РСФСР) разрешения («открытые листы») выдавались Институтом археологии Академии наук[1]. С конца 2009 года право выдачи разрешений было передано в Росохранкультуру[2][3]. По Федеральному закону от 25.06.2002 № 73-ФЗ, разрешение (Открытый лист) на право производства археологических полевых работ выдается федеральным органом охраны объектов культурного наследия — на данный момент это Министерство культуры РФ[4].

История[править | править код]

До революции открытые листы выдавались Археологической комиссией в Санкт-Петербурге.

После революции до 1948 года открытые листы выдавались Главнаукой Наркомпроса РСФСР, а по постановлению Совминa от 14 октября 1948 года «О мерах улучшения охраны памятников культуры» в РСФСР выдавались Институтом археологии АН СССР, a в других союзных республиках — соответствующими научными учреждениями.

Ограничения[править | править код]

Срок действия открытого листа обычно не превышает одного года, но каждый раз определяется индивидуально, в зависимости от объёма работ. Получить его могут лишь профессионалы-археологи со специальной подготовкой для проведения раскопок; условием выдачи листа является предоставление научного обоснования археологических полевых работ[5].

В культуре[править | править код]

В неофициальном гимне археологов Юга России «Скифская баллада» говорится о ценности документа:


Штыковухой изрублю, изрублю
Всю погану рожу.
А открытый лист себе возьму, себе возьму,
Он всего дороже.

Другие значения[править | править код]

Открытый лист, с которым Пётр I путешествовал за границей под именем Петра Михайлова (1697)

Открытым листом также называется документ, выдаваемый иностранцам, пользующимся привилегиями (обычно дипломатическими) для освобождения их от таможенного досмотра[6].

Примечания[править | править код]

  1. Положение о производстве археологических раскопок и разведок и об открытых листах. Архивировано 4 сентября 2011 года. Москва, 2001. Утверждено Учёным советом Института археологии РАН 23 февраля 2001 г.
  2. «Об утверждении положения о порядке выдачи разрешений (открытых листов) на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия» Архивная копия от 25 апреля 2011 на Wayback Machine // Приказ Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, от 3 февраля 2009 г. N 15
  3. Новые археологические разрешения станут выдавать с конца 2009 года Архивная копия от 1 марта 2014 на Wayback Machine // сайт ТобАЭ, 2009
  4. Федеральный закон от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ. Президент России. Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 6 августа 2020 года.
  5. Положение о порядке выдачи разрешений (открытых листов) на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия. Дата обращения: 23 декабря 2017. Архивировано 24 декабря 2017 года.
  6. Л. П. Кураков, В. Л. Кураков, А. Л. Кураков. Открытый лист // Экономика и право: словарь-справочник. — Вуз и школа. — М., 2004. в Энциклопедическом словаре экономики и права. 2005.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]