Офросимов, Яков Никандрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Никандрович Офросимов
8 октября 1910 — 1917

Рождение 2 (14) августа 1862(1862-08-14)
Псковская губерния
Смерть 29 ноября 1946(1946-11-29) (84 года)
Сент-Женевьев-де-Буа, Франция
Место погребения
Род Офросимовы
Партия Всероссийский национальный союз
Образование Московский университет
Награды
Орден Святой Анны 1-й степени 1-й ст.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Я́ков Ника́ндрович Офро́симов (18621946) — русский общественный деятель и политик, член Государственного совета по выборам.

Биография[править | править код]

Организаторы Западно-русского съезда: А. И. Савенко, Я. Н. Офросимов и И. Е. Ракович.

Происходил из потомственных дворян Псковской губернии Офросимовых.

Окончил 2-ю Московскую гимназию и юридический факультет Московского университета со степенью кандидата прав.

По окончании университета поселился в родовом имении Опочецкого уезда, где занялся сельским хозяйством и общественной деятельностью. Избирался гласным Опочецкого уездного и Псковского губернского земских собраний (с 1889), а также почётным мировым судьёй по Опочецкому уезду (с 1886). В 1889 году был назначен земским начальником 5-го участка Опочецкого уезда.

В 1901 году был назначен люцинским уездным предводителем дворянства, затем переведён на ту же должность в Себежский уезд, где он поселился в доставшемся ему по наследству имении. Кроме владений в Витебской губернии (1011 десятин) Был землевладельцем Опочецкого уезда Псковской губернии (2267 десятин). В дальнейшем занимался общественной деятельностью в Витебской губернии: под его руководством в Люцинском и Себежском уездах был введен институт земских начальников, а после введения земских учреждений он избирался гласным Себежского уездного и Витебского губернского земств, а также почётным мировым судьёй Себежского уезда. Дослужился до чина действительного статского советника (1910).

Во время революционных событий 1905 года сумел сохранить порядок в уезде. Состоял выборщиком от курии землевладельцев в I Государственную думу, а также в III и IV Думы. Стал одним из организаторов движения за права русского населения Западного края на представительство в общественных учреждениях и парламенте. Движение привело к депутации девяти губерний Западного края, принятой Николаем II в мае 1909 года, а осенью того же года Западно-русский съезд выдвинул вопрос о введении земских учреждений в западно-русских губерниях. Состоял председателем Витебского губернского русского предвыборного комитета, членом Всероссийского национального союза, а также членом Славянского благотворительного общества и Русско-Галицкого общества.

В 1910 году был выбран в члены Государственного совета от съезда землевладельцев Витебской губернии (стал первым и единственным русским помещиком, избранным от землевладельцев Западного края; от других губерний края прошли помещики-поляки). Примкнул к группе правых. Поддерживал законопроект Столыпина о введении земских учреждений в западных губерниях и создании национальных курий. Участвовал в комиссии по рассмотрению законопроекта о застройке, который был крайне важен для небогатого русского населения Западного края, строившегося на чужой земле. Первоначально законопроект был отвергнут, но при окончательном рассмотрении — принят с большинством в один голос. В 1912 году был избран в финансовую и по волостному земству комиссии. В следующем году был переизбран на трехлетие в Государственный совет от Витебского губернского земского собрания.

После Октябрьской революции находился в эмиграции в Югославии. Был председателем Монархического объединения в Сараево. Затем переехал во Францию, жил в Аньере. В 1926 году был делегатом Российского Зарубежного съезда в Париже от Русского комитета в Югославии. Состоял председателем Витебского губернского объединения Союза русских дворян в Париже и членом Союза ревнителей памяти императора Николая II (1937). Последние годы был пансионером Русского дома Сент-Женевьев-де-Буа.

Скончался 29 ноября 1946 года. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

Был женат. Его дочь, Светлана (1903—1981) в замужестве Рышкова-Чекунова, художница, иконописец[1].

Примечания[править | править код]

  1. Религиозные деятели русского зарубежья. Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано 13 июня 2017 года.

Источники[править | править код]