38°06′13″ с. ш. 13°22′49″ в. д.HGЯO

Сан-Джованни-деи-Леббрози

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Сан-Джованни-деи-Леббрози
San Giovanni dei Lebbrosi
Сан-Джованни-деи-Леббрози
Сан-Джованни-деи-Леббрози
38°06′13″ с. ш. 13°22′49″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Палермо
Конфессия католицизм
Епархия католицизм
Архитектурный стиль арабо-норманнский стиль
Дата основания XI век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сан-Джованни-деи-Леббрози (итал. San Giovanni dei Lebbrosi) — церковь в южной части современного Палермо, один из древнейших образцов арабо-норманнского стиля.

Церковь основана Рожером I в 1070 году на месте взятой им арабской крепости, прикрывавшей с юга подступы к Палермо, и была освящена в честь Иоанна Крестителя. Уже в конце XI века к церкви был пристроен госпиталь для прокаженных, отчего храм и получил своё нынешнее название. В конце XX века были удалены последующие барочные наслоения, и на сегодня Сан-Джованни-деи-Леббрози вновь является одним из наиболее характерных строений арабо-норманнского стиля.

Церковь представляет собой трёхнефную базилику с двускатной кровлей и тремя апсидами. Внешний вид строг и оживляется только арочными арабскими окнами. Пристроенная веком позже двухъярусная колокольня также имеет типично арабский вид — арочные оконные проёмы, вписанные в скупой резной узор из ложных арок, красный полусферический купол. Интерьер церкви, разделённый на нефы рядом колонн, также практически лишён убранства.

Литература[править | править код]

  • «Искусство и история Палермо и Монреале». — Флоренция, 2007. ISBN 88-476-0207-6