43°41′06″ с. ш. 41°28′34″ в. д.HGЯO

Средний Зеленчукский храм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Средний Зеленчукский храм
43°41′06″ с. ш. 41°28′34″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Нижний Архыз
Архитектурный стиль архитектура Византии
Дата основания X век
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 091610441360016 (ЕГРОКН). Объект № 0910007004 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Средний Зеленчукский храм — один из двух сохранившихся крестообразных православных храмов на территории Алании, расположенный на территории Нижне-Архызского городища в долине реки Большой Зеленчук (Карачаево-Черкессия). В ней находятся еще несколько разрушенных памятников крестообразной формы. Средний храм является древнейшим сохранившимся храмом на территории данного городища. Архитектурные особенности позволяют предположить постройку храма в два этапа: первоначально строительство было начато после принятия аланами христианства в начале X века, но так и не было завершено до 932 года, когда христиане были изгнаны. Наиболее вероятным временем закладки храма исследователи считают 920-е годы. Достройку храма по измененному плану следует отнести к 950—960 годам после возвращения алан в православную веру[1].

История[править | править код]

Аланский период[править | править код]

Нижне-Архызское городище было расположено на важном торговом и военном пути, который вел к перевалам, связывавшим северокавказские степи с Закавказьем и Черноморским побережьем. На территории городища находилось поселение — важный духовный и экономический центр Алании. Здесь располагалась резиденция митрополита — более десяти храмов и, вероятно, греческая торговая фактория[2]. К западу от Среднего храма, который в свою очередь расположен в 800 метрах южнее Северного, вероятно находился архиерейский дворец. В центральной части городища, южнее Среднего и Северного храмов находился сохранившийся до наших дней в перестроенном виде Южный Зеленчукский храм.

Незадолго до изгнания христиан из Алании в 932 году, абхазская артель начала постройку Среднего храма в форме латинского креста, с дополнительным юго-восточным компартиментом. После возвращения к христианству в середине X века, храм был достроен малоазийскими (вероятно, каппадокийскими) мастерами с добавлением северо-восточного компартимента. Каменные хоры были также заменены на деревянные. Та же артель, вероятно, занималась постройкой Сентинского храма, освященного в 965 году. Скорее всего, Средний храм задумывался и по изначальному, и по более позднему проектам как погребально-поминальный для аланских правителей и церковных иерархов, однако, со временем, эта функция перешла к Северному храму, а Средний храм стал кафедральным собором Аланской митрополии[3]. Вокруг храма возник большой некрополь. Жизнь на территории поселения продолжалась до второй четверти XIII века и, вероятно, постепенно угасла после разорения Алании монголами.

XIX—XX вв.[править | править код]

В настоящее время Средний храм сохранился практически полностью, однако заметны пристройки, созданные монахами в 1896—1897 гг.[4] В это время памятник использовался как соборный храм Александро-Афонского монастыря[5]. Приспособленный для служб храм монахи освятили в честь Святой и Живоначальной Троицы. О первоначальном виде храма нам свидетельствуют рисунки Д. М. Струкова, описания П. Синайского[6] и фотографии XIX века, сделанные до перестройки. К монашеским пристройкам относятся два угловых компартимента с запада, боковые проемы в западном рукаве, превращенные в двери, восстановленный притвор, и переделанный по подобию южного северный вход. Стены храма были оштукатурены и побелены, внутреннее пространство декорировано лепниной, что привело к исчезновению большого количества фресок. Храм, как и все крестово-купольные церкви Алании (кроме Южного Зеленчукского храма) перекрыт двускатными кровлями, однако изначально они были криволинейными. Для нового покрытия вместо черепицы еще в древности использовали лещадь. Попытки восстановить лещадное покрытие предпринимались монахами в XIX веке и в 70-х годах XX века, однако кровля оказалась недолговечной. В итоге, при последней реставрации Среднего храма, он был покрыт черепицей.

Архитектура[править | править код]

Внутри храма

Купольная архитектура приходит в Аланию с крестообразными храмами. До этого, в аланской архитектуре доминировала базиликальная конструкция храмов. Храм имеет редкую планировку — в форме полусвободного латинского креста с двумя восточными приделами, хотя первоначальный 920-х гг. больше соответствовал форме свободного латинского креста. Сложен храм из песчаниковых квадров грубой обработки на извести в технике панцирной кладки, «тычком и ложком». При строительстве также в ограниченном объеме использовалась плинфа в сочетании с камнем: в арках над входными и оконными и в «ступенчатых» подпружных арках и обрамлении конх. Пол храма был сделан из цемяночного раствора розового цвета. Строительный шов на стыке северного рукава и северо-восточного компартимента, а также другая толщина стен и пилястр в последнем указывают на изменение первоначального проекта строительства в 950—960 гг. Итоговый проект храма объединил в себе как характерные для аланской архитектуры черты: присутствовали как архитектурная декорация слепые арки для разгрузки стен, так и живописная, в том числе орнаментальные мотивы. Отличительными особенностями Среднего храма являются восточные угловые компартименты, которые созданы как ни полностью открытыми, так и ни полностью изолированными, поскольку от восточного рукава их отделяют стены с прорубленными проходами, пилястры присутствуют в интерьере храма только на северной и южной стенах западного и восточного рукавов[7]. Цилиндрический барабан купола Среднего храма является самым большим среди храмов Алании[8]. В барабане находятся 8 узких арочных окон. Купол храма опирается не на столпы, а на углы здания.

Уже один из «первооткрывателей» Нижне-Архызского городища, майор А. Я. Потемкин в 1802 году обнаружил в Зеленчукских храмах остатки фресок — изображения святых[9]. Значительные фрагменты фресок Северного и Среднего храмов существовали еще в конце XIX века. В Среднем храме при ремонте и частичной его перестройке монахами Зеленчукского монастыря стены были заново оштукатурены и побелены, причем самые ветхие куски древней штукатурки удалялась, а оставшиеся фрагменты забеливались. Таким образом, об этой росписи современные ученые судят, в основном, по материалам Д. М. Струкова и описаниям П. Синайского. Известна также небольшая брошюра, изданная монахами в 1897 году. Однако многие из зарисовок выполнены небрежно с явными ошибками и стилистически связаны с классической русской церковной живописью XIX в., что не позволяет восстановить стиль и качество исполнения фресок.

В настоящее время остатки второго этапа росписи (первая декорация, вероятно, была неполной и располагалась в основном в апсидах[10]) сохранились лишь на северной и южной стенах боковых ветвей креста. На северной стене сохранилось изображение двух святых мучеников над входом между окон. В центральной части южной стены, между дверью и окнами, в настоящее время существует огромный (около 3 м.) образ святых Константина и Елены, держащих большой крест. Справа от них под окном имеется небольшой фрагмент изображения воина. До нас не дошла обширная программа росписи, которая включала в себя святительский ряд в нижнем регистре наоса, фрески Отцов Церкви в нижнем регистре апсиды. На стенах западного рукава были изображены святые воины-всадники. На одной из подпружных арок под куполом еще в XIX в. находилась фигура пророка Даниила[11].

Примечания[править | править код]

  1. Белецкий Д. В., Виноградов А. Ю. Нижний Архыз и Сенты — древнейшие храмы России. Проблемы христианского искусства Алании и Северо-Западного Кавказа. М.: Индрик, 2011. С. 178.
  2. Д. В. Белецкий, А. Ю. Виноградов. Нижний Архыз и Сенты — древнейшие храмы России… С. 67.
  3. Предназначение Среднего и Северного храмов является предметом дискуссии среди исследователей — так, по мнению В. А. Кузнецова, Северный храм был построен раньше и выполнял функцию кафедрального собора Аланской митрополии, тогда как Средний храм, более поздний, был в первую очередь монастырским. Однако, современные исследователи (в первую очередь Д. В. Белецкий и А. Ю. Виноградов) склоняются к противоположной точке зрения. См.: Белецкий Д. В., Виноградов А. Ю. Нижний Архыз и Сенты — древнейшие храмы России. Проблемы христианского искусства Алании и Северо-Западного Кавказа. М., 2011. С. 174—178, 280—289.; Кузнецов А. В. Северный Зеленчукский храм X века // Советская Археология. 1964. № 4. С. 141—149.
  4. Кузнецов В. А. Зодчество феодальной Алании. Орджоникидзе, 1977. С. 48.
  5. Перфильева. Л.А. Александро-Афонский Зеленчукский мужской монастырь // ПЭ. М., 2000. Т. I. С. 605—606.
  6. Синайский П. Зеленчукский монастырь и его древности // Ставропольские епархиальные ведомости за 1889 г. (XVII г. изд.). № 1. Ставрополь, 1889. Отдел неофициальный.
  7. Д. В. Белецкий, А. Ю. Виноградов. Нижний Архыз и Сенты — древнейшие храмы России… С. 70-74.
  8. Д. В. Белецкий, А. Ю. Виноградов. Нижний Архыз и Сенты — древнейшие храмы России… С. 84.
  9. Д. В. Белецкий, А. Ю. Виноградов. Нижний Архыз и Сенты — древнейшие храмы России… С. 151.
  10. Д. В. Белецкий, А. Ю. Виноградов. Нижний Архыз и Сенты — древнейшие храмы России… С. 158—159.
  11. Д. В. Белецкий, А. Ю. Виноградов. Нижний Архыз и Сенты — древнейшие храмы России… С. 151—172.

Литература[править | править код]

  • Александро-Афонский Зеленчукский мужской монастырь / Л. А. Перфильева // Православная энциклопедия. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000. — Т. I. — С. 605—606.
  • Виноградов А. Ю., Белецкий Д. В. Нижний Архыз и Сенты — древнейшие храмы России. Проблемы христианского искусства Алании и Северо-Западного Кавказа. — М.: Индрик, 2011. — 392 с.
  • Кузнецов В. А. Зодчество феодальной Алании. — Орджоникидзе, 1977.
  • Кузнецов В. А. Северный Зеленчукский храм X века // Советская археология. — М.: Наука, 1964 — № 4. — С.141—149.