35°53′42″ с. ш. 14°25′11″ в. д.HGЯO

Та-Кали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Та-Кали
мальт. Ta' Qali
Фотоснимок Та’Кали с высоты полёта бомбардировщика
Фотоснимок Та’Кали с высоты полёта бомбардировщика
35°53′42″ с. ш. 14°25′11″ в. д.HGЯO
Страна
История и география
Высота центра 102 м
Показать/скрыть карты
Та-Кали на карте
Та-Кали
Та-Кали
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Та-Кали (англ. и мальт. Ta' Qali) — деревня в Мальте, расположенная недалеко от Аттарда. Известна благодаря тому, что в ней расположены национальный овощной рынок «Питкалиджа» (мальт. Pitkalija), национальный стадион и Национальный парк. В годы Второй мировой войны здесь располагался военный аэродром.

История[править | править код]

Истребитель королевских ВВС Gloster Meteor на авиабазе в Та-Кали

В годы Второй мировой войны здесь располагалась авиабаза королевских ВВС, откуда самолёты Великобритании совершали боевые вылеты, ведя борьбу с немецкими и итальянскими войсками на Средиземноморском театре военных действий. После второй мировой войны авиабаза была отстроена для испытаний новейших реактивных самолётов, однако в 1950-е британские войска покинули деревню и свернули базу.

После ухода британских войск территория Та-Кали была переустроена в качестве рекреационной зоны. Сейчас здесь располагается Национальный парк, в котором сохранились редкие виды растений и животных. Одним из элементов Национального парка является небольшой амфитеатр, в котором проходили международные концерты таких групп, как Status Quo, Deep Purple, Iron Maiden, а также концерты Демиса Руссоса, Бонни Тайлер, Аланны Майлз, Fish и многих других. В бывших военных зданиях располагаются различные магазины, а на месте бывшей взлётно-посадочной полосы иногда проводятся любительские автогонки.

Основные улицы[править | править код]

  • Моста-Роуд
  • Питкали-Роуд
  • Нэшионал Стэдиум Авеню
  • Рабат-Валлетта-Роуд
  • Мтарфа-Рабат-Роуд