Шумов, Анатолий Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шумов, Анатолий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Шумов
Прозвище Безшумок
Дата рождения 22 декабря 1923(1923-12-22)
Место рождения Осташёво, Волоколамский уезд, Московская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 30 ноября 1941(1941-11-30) (17 лет)
Место смерти Можайский район, Московская область
Принадлежность  СССР
Род войск Партизаны
Годы службы 1941
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Ленина

Анатолий Петрович Шумов (22 декабря 1923, Осташёво — 30 ноября 1941, Можайский район, Московская область) — советский партизан Великой Отечественной войны.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился в деревне Осташёво 22 декабря 1923 года. Его мать, Евдокия Степановна, убеждённая коммунистка, перед войной работавшая в Осташёвском райкоме ВКП(б), дала сыну имя в честь наркома просвещения Анатолия Луначарского. Мальчик рос без отца и рано приучился к самостоятельности и строгому распорядку дня, которым жила его мама. В школе учился с удовольствием, не отказывал в помощи отстающим товарищам. В 1938 году вступил в ВЛКСМ.

В 1941 году после окончания восьмого класса решает оставить школу и втайне от матери вместе с тремя одноклассниками подаёт заявление в военное училище. Однако поступить в училище ему не удалось из-за начавшейся войны.

1 сентября пошёл в девятый класс, однако основное внимание уделял военной подготовке в создаваемом директором их школы И. Н. Назаровым добровольческом истребительном батальоне. Школьники на этих занятиях овладевали винтовкой и пулемётом, приёмами маскировки и ориентирования.

Партизанская деятельность[править | править код]

17 октября 1941 года гитлеровцы заняли райцентр Осташёво. В районе к этому времени было сформировано три партизанских отряда. В состав отряда, которым командовал Василий Федорович Проскунин, были включена Евдокия Степановна и Анатолий Шумовы. Также к отряду присоединились ещё трое вчерашних школьников: Владимир Колядов, Юрий Сухнев и Александра Воронова.

В задачу юных партизан входили главным образом добывание сведений о численности врага в конкретных местах, о продвижении немецких войск по проселочным дорогам, а также распространение среди местных жителей агитационных листовок, печатавшихся на эвакуированной в партизанский лес типографии.

Последнее задание[править | править код]

30 ноября 1941 года Шумову предстояло очередное задание в Осташёве. Здесь он должен был встретиться с Шурой Вороновой[1]. Во время передвижения по селу в результате облавы был схвачен. После допроса, сопровождавшегося пытками и длившегося несколько часов, его направили в Можайск. Очевидцы подтверждаю, что на допросах он держался мужественно, несмотря на пытки, никого не выдал.

Был расстрелян в лесу под Можайском. Точное место его смерти не известно.

За смелость и мужество, проявленные в борьбе с нацистами, награждён орденом Ленина (посмертно).

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • Осташёвская средняя школа носит имя Толи Шумова и Володи Колядова. Владимир Колядов погиб через несколько дней после смерти Анатолия, посмертно награждён орденом Красного Знамени.
  • Имена Анатолия Шумова, Владимира Колядова и Александры Вороновой были вписаны в Книгу почёта московской областной пионерской организации имени В. И. Ленина. При этом следует отметить, что все трое уже были комсомольцами.
  • В 1972 году в Осташёве, на центральной площади посёлка, был открыт памятник погибшим комсомольцам. Авторы скульптурной композиции — отец и сын В. В. и Д. В. Калинины.
  • Одному из морских пассажирских судов СССР было присвоено имя Толи Шумова.

Примечания[править | править код]

  1. Как выяснится позже, Шура Воронова была за несколько дней до этого арестована немецкими оккупантами и после допроса, во время которого девушка держалась героически, расстреляна. Посмертно она была награждена медалью «За боевые заслуги».

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Урланис С. И. Толя Шумов. Художественно-документальный рассказ. Серия: Пионеры-герои М.: Малыш, 1980. 28 с. Тираж 300000 экз.
  • Федорова О. Можайск / О. Федорова, В. Ушаков, В. Федоров.- М.: Моск. рабочий, 1981.- С. 145—147.
  • Хромова К. Был героем сын. Анатолий Шумов — история молодого бойца. // Смена — № 1, Январь 1985 [1].