Коробков, Виктор Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Коробков
Имя при рождении Виктор
Дата рождения 4 марта 1929(1929-03-04)
Место рождения Феодосия, Крымская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 9 марта 1944(1944-03-09) (15 лет)
Место смерти Феодосия, Крымская АССР, РСФСР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск партизаны
Сражения/войны
Награды и премии
Медаль «За отвагу» (СССР)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ви́ктор Миха́йлович Коробко́в (4 марта 1929 года, Феодосия, Крымская АССР, РСФСР — 9 марта 1944 года, там же) — участник антифашистского сопротивления во время Великой Отечественной войны.

Биография[править | править код]

Стенд, посвящённый партизану Вите Коробкову в Феодосийском краеведческом музее

Родился в семье рабочего, вырос в Феодосии. Учился в средней школе № 4, за отличную учёбу дважды был награждён путёвкой в пионерский лагерь «Артек». Также обладал фотографической памятью.[источник не указан 1154 дня]

Во время немецкой оккупации Крыма он помогал своему отцу, члену городской подпольной организации Михаилу Коробкову. Через Витю Коробкова поддерживалась связь между членами партизанских групп, скрывавшихся в старокрымском лесу. Собирал сведения о враге, принимал участие в печатании и распространении листовок. Жил в д. 8 по современной Украинской улице[1]. Позже стал разведчиком 3-й бригады Восточного объединения партизан Крыма.

16 февраля 1944 года отец и сын Коробковы пришли в Феодосию с очередным заданием, но через 2 дня были арестованы гестаповцами. Более двух недель их допрашивали и пытали в гестапо, потом расстреляли — сначала отца, а 9 марта — и его сына. За пять дней до казни Вите Коробкову исполнилось пятнадцать лет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Витя Коробков посмертно был награждён медалью «За отвагу».

Мемориальная доска и памятный стенд Коробкову в Феодосии, Украинская улица, д. 8

В 1977 году в средней школе № 4 открыт музей пионера-разведчика. Его именем названы школа, в которой он учился, прилегающая к ней улица, детский лагерь отдыха в Большой Ялте[2] и пассажирский теплоход типа «Радуга».

Памятник Вите Коробкову[править | править код]

Памятник партизану Вите Коробкову в Феодосии

Пионеру-партизану Вите Коробкову в послевоенное время в Феодосии в сквере на улице Горького был установлен памятник. Авторы — скульптор В. Подольский и архитектор В. Куприянов.

Сбор средств на строительство памятника был организован по инициативе комсомольцев в 1957 году. Активное участие в этом мероприятии приняла молодёжь Феодосии, Крыма и всей Украины. Памятник был открыт в июне 1959 года на общегородском митинге.

Памятник изготовлен из бронзы на постаменте из полированного тёмно-серого гранита и решён традиционными для 1950-х годов композиционно-пластическими приёмами. Тщательным образом проработаны все детали, вплоть до мельчайших складок одежды. Монумент изображает пионера-партизана, который крадется вдоль стены со свернутой листовкой в руках. На постаменте высечена надпись: «Славному пионеру-партизану Вите Коробкову, который погиб в борьбе с фашистскими захватчиками 9 марта 1944 года. От пионеров Украины».

В литературе[править | править код]

В кино[править | править код]

  • Художественно-документальный фильм «Поэма о красном галстуке» (1963), ЦСДФ, режиссёр М. Семёнова[3].

Примечания[править | править код]

  1. Украинская – улица, сменившая три названия. Дата обращения: 9 августа 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  2. ИСАРЫ им. ВИТИ КОРОБКОВА, детский оздоровительный лагерь. Крым - отдых в Крыму - отзывы о Крыме - базы отдыха Крыма. Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано 25 января 2019 года.
  3. Фильм Поэма о красном галстуке (1963). Net-Film Ltd.. Дата обращения: 14 мая 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Радянська енциклопедія історії України. Том 2. Київ, 1970. С.475.
  • Шаповалова С. Н. «Крым. Памятники славы и бессмертия».
  • У горы Митридат : Повесть о В. Коробкове. [Для мл. и сред. школ. возраста] / Е. Суворина; [Худож. Чебанов В. К.], 160 с. ил. 17 см, Новосибирск Зап.-Сиб. кн. изд-во 1980

Ссылки[править | править код]